Напоминание

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе с использованием логических блоков Дьенеша.


Автор: Крупнова Жанна Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад комбинированного вида №26"
Населённый пункт: город Саратов
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе с использованием логических блоков Дьенеша.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной

группе с использованием логических блоков Дьенеша.

Тема: «Поможем Фее Математики»

Виды деятельности: познавательная и игровая.

Учет требований ФГОС:

Мотивация направлена на познавательную и коммуникативную деятельность (помочь фее починить

волшебную палочку, выполнив ряд математических заданий).

Активизация субъективного опыта ребенка: создание атмосферы заинтересованности; проблемная

ситуация; использование наводящих вопросов; обсуждение (что самое интересное, самое трудное

было на занятии).

Создание ситуации успеха: оказание помощи при затруднении; активизация положительных

эмоций; создание атмосферы дружелюбия; создание условий для того, чтобы каждый ребенок

ответил правильно и ему это понравилось; одобрение, поощрение, похвала, дифференцированная

оценка детей.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное

развитие, речевое развитие.

Соблюдение требований СанПин: НОД проводится в чистом, проветренном, хорошо освещенном

помещении. В середине занятия проводятся физминутки, зарядка для глаз.

Продолжительность занятия: не более 30 минут. Чередуются разные виды деятельности.

Реализация требований к оформлению: Раздаточный, демонстрационный материал, наглядность

отвечают эстетическим требованиям; подобран согласно поставленным задачам НОД, рационально

размещен. Соответствует возрасту и уровню развития детей.

Раздаточный: Учебно-игровое пособие «Логические блоки Дьенеша» - СПб., ООО «Корвет» на

каждого ребенка;

карточки с цифрами 1-10; лист бумаги А4, поделенный на 9 клеток (3Х3) на каждого ребенка.

Демонстрационный: 2 обруча красный и синий, «волшебная» палочка, сундучок.

Цель: формирование элементарных математических представлений.

Задачи:

Обучающие:

1. Создать условия для закрепления порядкового счета в пределах 10, обратного счета;

2. Формировать умение выявлять в объектах (ЛБД) разнообразные свойства (форма, цвет, размер,

толщина, называть их, адекватно обозначать словом их отсутствие, абстрагировать и удерживать в

памяти одновременно несколько свойств, обобщать объекты по одному, двум или трем свойствам с

учетом наличия/ отсутствия каждого;

3. Закрепить умение ориентироваться на листке бумаги, в пространстве относительно себя и

относительно других предметов;

4. Продолжать развивать связную речь, умение высказывать и обосновывать свои суждения.

Продолжать формировать умение отвечать на вопросы полным ответом.

Развивающие:

1. Развивать память, внимание, воображение, наблюдательность.

2. Стимулировать познавательную активность.

3. Развивать общую и мелкую моторику.

Воспитывающие:

1. Воспитывать самостоятельность, умение доводить начатую работу до конца.

2. Воспитывать желание работать в коллективе, дружеские взаимоотношения, умение выслушать

товарища, не перебивая его.

3. Воспитывать привычку к здоровому образу жизни.

Методические приемы:

Словесные: вопросы (прямые, поисковые); оценка ответов детей (положительная); указания,

поощрения.

Наглядные: демонстрация, наглядное моделирование (обручи).

Игровые: вводная беседа, физминутки, дидактическая игра, сюрпризный момент.

Предварительная работа: заучивание слов физминутки, проведены дидактические игры и

упражнения с ЛБД «Раздели блоки», «Цепочка», «Найди клад» и др.

Ход НОД:

1 этап

: Орг. момент

Психогимнастика-30сек.

Дети стоят в кругу на ковре вместе с воспитателем

Вос.:-Справа друг и слева друг сделали большой мы круг.

Соня! Кто у тебя стоит справа? Илья! Кто у тебя стоит слева? и т. д (ответы детей)

Вос.: -Ребята, за руки возьмитесь и друг другу улыбнитесь.

Сообщение темы и цели-30сек.

Вос.: - Ребята, у нас сегодня ответственное задание. Нас просит о помощи Фея Математики…

сломалась волшебная палочка, закончилась математическая энергия (педагог

демонстрирует «волшебную палочку», «нажимает» на кнопку, палочка не светится). Для того, чтобы

она вновь заработала, вы должны правильно выполнить все математические задания.

- Поможем Фее? …

2 этап:

Д/упр. «Веселый счет»- 1мин.

Вос.: -Итак, приступим к выполнению ответственного поручения. Первое задание – разминка.

- Нужно быстро ответить на вопросы:

Сколько носов у трёх котов(3),

Сколько ушей у двух мышей(4),

Какая цифра спряталась в слове семья(7),

Сколько пальцев на одной руке(5),

Сколько раз в году бывает день рождения(1),

Сколько глаз у любого из нас(2),

Сколько орехов в пустом стакане(0)

-Молодцы! Очень быстро соображаете!

3 этап:

Д/и «Засели домики» (ЛБД)- 10 мин.

Вос.: -Пора приступить ко второму заданию. Приглашаю вас занять свои рабочие места за столами.

Сели удобно, спинка прямая.

У каждого ребенка на столе набор ЛБД, лист бумаги А4 в клетку (9 клеток). На доске продублирован

лист в клетку с треугольной крышей – «дом» в три этажа, плоские геометрические фигуры нужных

цветов.

Вос.: -Ребята, Фея Математики попросила нас помочь заселить в этот дом необычных жильцов

логические блоки. Давайте вспомним, на что похожи эти блоки? … (На разные

геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник).

–Совершенно верно! Значит они различные по какому признаку? … (По форме)

–Абсолютно точно! А кроме формы у блоков есть отличия? … (Да, по цвету, размеру, толщине)

-Даша, напомни нам цвет блоков. (Они бывают красные, синие и желтые) Верно!

-Даня, какого размера логические блоки? (большие и маленькие) Да!

-Как блоки различаются по толщине, нам скажет Артем. (толстые и тонкие) Хорошо!

-Чтобы гости не заблудились, я напоминаю, что мы всегда читаем и ведем отсчет слева направо.

-Вот прибыл первый гость: большой, толстый, желтый треугольник (дети находят в

наборе логический блок с указанными признаками). Покажите мне его. …

- Он займет квартиру на 2 этаже третью по счету. … (дети ставят блок в нужную клетку,

воспитатель дублирует действие на доске).

- Вторым приехал большой тонкий синий круг, его квартира 1-я на 3-ем этаже. (дети ставят блок в

нужную клетку, воспитатель дублирует действие на доске).

-Ребята, появилась целая компания гостей. Маленький тонкий синий квадрат будет жить во второй

квартире на 1 этаже. (дети ставят блок в нужную клетку, воспитатель дублирует действие на доске).

-Большой тонкий красный квадрат заселился в третью квартиру на третьем этаже. (дети ставят блок

в нужную клетку, воспитатель дублирует действие на доске).

-Маленький толстый желтый прямоугольник будет жить на втором этаже в квартире №2. (дети

ставят блок в нужную клетку, воспитатель дублирует действие на доске).

-А большой толстый желтый квадрат заселился в первую квартиру на первом этаже. (дети

ставят блок в нужную клетку, воспитатель дублирует действие на доске).

(клетки заполняются таким образом, чтобы осталось по одной свободной на каждом этаже и чтобы

прослеживалась закономерность по какому-либо признаку: размер, толщина, цвет, форма).

4 этап:

Зарядка для глаз-30сек.

-Наши глазки долго и внимательно смотрели, нам помогали, а теперь мы о них позаботимся –

сделаем зарядку («рисуем» глазами геометрические фигуры, чередуя с быстрым морганием,

зажмуриванием, в конце – «Утюжок»)

5 этап:

Физминутка «Как живешь?»-30сек.

-Ребята, вставайте на ноги, покажите, как вы живете.

- «Как живешь? – Вот так! Дети выставляют руку вперед, большой палец вверх.

Как идешь? – Вот так! Шагают на месте.

Как стоишь? – Вот так! Встать прямо, руки прижать к туловищу,

Как бежишь? – Вот так! Бег на месте.

А как спишь? – Вот так! Положить ладони под щеку, закрыть глаза.

Как шумишь? – Вот так! Попрыгать, хлопая в ладоши.

А молчишь? – Вот так! Приложить палец к губам.

-Вижу, замечательно живете!

6 этап:

Проблемная ситуация «Найди закономерность» - 5 мин.

Вос.: –Ребята, присаживайтесь на место. …

- В доме остались свободные квартиры. Заселите их так, чтобы по горизонтали у всех жильцов был

хотя бы один общий признак, т. е на каждом этаже жильцы должны быть чем-то похожи.

- Какие будут предложения? Даня? …там тонкий блок, потому что остальные здесь тонкие) Даня,

скажи точнее адрес: на третьем этаже… Даня отвечает полным ответом (На третьем этаже я поселю

тонкого жильца, потому что остальные здесь тонкие). Дети предлагают способы заполнения клеток.

На втором этаже –желтые, на первом – квадратные. Молодцы! Отлично справились с заданием!

Особенно нам помогли…

-Ребята, нравится вам помогать Фее? (Да) Тогда следуйте за мной!

7 этап:

Д/и «Цифры заблудились»- 3мин.

Дети с педагогом переходят на ковер. На столе разложены карточки с цифрами от 1 до 10 картинкой

вниз.(по количеству детей).

Вос.: –Ребята, сейчас вам предстоит новое испытание. Каждый возьмет себе карточку с цифрой, по

команде нужно построиться по порядку, называя свой порядковый номер.

- Задание понятно? Начали! Дети выбирают карточку, называют свой порядковый номер, находят

свое место в числовом ряду.

- Молодцы! А теперь разойтись, построиться в обратном порядке! Дети выполняют задание, стоят в

шеренге.

- Шаг вперед тот, у кого число, которое больше 5 на 1. Смелее, решительнее, Даша, ты все верно

делаешь. Ребенок с цифрой 6 на карточке делает шаг вперед.

- Шаг вперед тот, у кого число, которое меньше 10 на 1…

- число, которое стоит между 7 и 9…

- соседи этого числа 3 и 5. Молодцы!

8 этап:

Динамическая д/и «Роботы»-2мин.

-Ребята, хотите стать роботами? … А почему? (Они непобедимые…роботы сильные.) Правильно, а

еще они должны четко, быстро и правильно выполнять команды на раз – два.

- Встаньте прямо, слушайте мою команду: налево! Дети выполняют команду на раз-два,

поворачиваются через левое плечо, имитируя движения робота.

- Направо! Раз-два!

- Направо! Раз-два!

- Кругом! Раз-два!

- Два шага вперед! Раз-два!

- Один шаг влево! Раз-два!

-Налево! Раз-два!

Вос.: - Справились неплохо, некоторых роботов просто неправильно запрограммировали. Это легко

исправить. Пора приступить к следующему заданию.

9 этап:

Д/и «Игра с двумя обручами»-5мин.

На полу два обруча (синий и красный, обручи пересекаются, поэтому имеют общую часть. Ведущий

предлагает кому-нибудь выбрать блок, назвать его свойства и положить так, чтобы он оказался:

-Внутри синего, но вне красного обруча;

-Внутри красного, но вне синего;

-Внутри обоих обручей;

-Вне обоих обручей.

10 этап:

Подведение итогов-2мин.

-Ребята, вы замечательно справились со всеми заданиями. А помогли вам в этом ваши знания и то,

что вы были дружными, внимательными, сообразительными. Далее похвалить каждого ребенка за

конкретное достижение.

- Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? (Мы помогали Фее починить волшебную палочку,

… были роботами…заселяли домики)

-Что было для вас самым интересным? Даша? Выслушать ответы всех детей.

-Ребята, а что показалось вам самым трудным? ….

-Ой, ребята, смотрите! Волшебная палочка заработала!

Воспитатель незаметно нажимает на кнопку.



В раздел образования