Напоминание

Развитие познавательных универсальных учебных действий посредством математической игры "Своя игра"


Автор: Андреева Ольга Павловна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МАОУ "Гимназия "Исток"
Населённый пункт: Великий Новгород
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Развитие познавательных универсальных учебных действий посредством математической игры "Своя игра"
Раздел: среднее образование





Назад




Занятие по внеурочной деятельности на тему «Развитие познавательных

универсальных учебных действий посредством математической игры «Своя

игра»

Цель:

формирование

познавательных

(анализ

и

синтез;

осознание

задачи) и коммуникативных УУД (умение работать в команде; умение владеть

нормами общения).

Задача: образовательная (повторение всех действий с обыкновенными

дробями;

повторение

способов

решения

основных

задач

на

дроби;

повторение темы «проценты»)

Ход занятия:

1)

Организационный момент;

2)

Определение темы занятия учениками: на доске в разнобой написать

слоги слов «обыкновенные дроби» и попросить собрать из них тему;

3)

Повторить

основные

правила,

касающиеся

обыкновенных

дробей,

посредством опроса.

Вопросы для опроса:

Какие числа называют обыкновенными дробями?

Как записываются обыкновенные дроби?

Как называется число, стоящее под чертой и над чертой?

4)

Историческая справка о дробях: «Запись дробей с помощью числителя

и

знаменателя

появилась

в

Древней

Греции,

но

греки

знаменатель

записывали сверху, а числитель – снизу. В привычном для нас виде

дроби стали записываться в Древней Индии около 1500 лет назад, но

при этом индусы обходились без черты. А черта стала употребляться

только с 16 века».

5)

Переход к игре: «Римский оратор Цицерон когда-то сказал, что без

знания

дробей

никто

не

может

признаться

знающим

арифметику.

Проверим, можем ли мы назвать себя знающими арифметику. Для этого

сыграем в математическую игру под названием «Своя игра».

6)

Правила игры: ученики должны разделиться на команды и по очереди

выбирать и выполнять одно из предложенных заданий на время. Но

если команда не даёт ответ на своё задание или даёт неправильный

ответ,

то

право

ответа

на

это

же

задание

переходит

к

следующей

команде.

Таким

образом,

будут

задействованы

все

команды

при

решении одного и того же задания. Кроме того, отвечающая команда

должна объяснить решение задания.

Таблица 1 – Своя игра

Действия с обыкновенными дробями

100

200

300

400

500

Основные задачи на дроби

100

200

300

400

500

Проценты

100

200

300

400

500

Выбранные

задания

для

игры

должны

отличаться

по

сложности.

Соответственно, чем легче задание, тем меньше за него очков.

7)

Подведение итогов: определить и поздравить победителей; провести

рефлексию с помощью опроса.

Вопросы для опроса:

Что мы сегодня с вами повторили?

Получилось ли у вас работать в команде и владеть нормами общения?

Что вам понравилось на занятии?



В раздел образования