Авторы: Гува Светлана Михайловна, Эйснер Алеся Александровна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №22 "Росинка"
Населённый пункт: Кемеровская область,Юрга
Наименование материала: конспект
Тема: "Пасха"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Пасха»
Провела: Эйснер А.А.
Воспитатель МБДОУ22 города Юрги Кемеровской области.
Цель: Знакомство с традициями празднования православного праздника
Пасхи.
Задачи:
- воспитывать патриотические чувства к традициям русского народа;
- повысить интерес детей к православной вере, к обычаям, традициям,
которые зародились много веков назад;
-
Создать условия для восприятия духовного и культурного наследия
христианского праздника Пасхи;
Материал: иллюстрации, пасха, кулич, расписные яйца, силуэтные яйца (из
бумаги), музыка.
Интеграция образовательных областей:
- речевое развитие;
- художественно эстетическое развитие;
- физическое развитие;
- познавательное развитие;
- социально – коммуникативное развитие.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Снег чернеет на полянке,
С каждым днем теплей погода.
Время класть в кладовку санки.
Это, что за время года. ( Весна)
Весна с собой приносит русские народные праздники, такие как:
Благовещение, Вербное воскресенье, Пасха. Сегодня мы с вами поговорим о
великом празднике весны – Пасхе. На занятии мы познакомимся с
пасхальными традициями, обычаями, играми.
Воспитатель: Пасха – радостный и светлый день. Все события, связанные с
ним – огромное чудо. Давайте вспомним евангельскую историю, что же
произошло с распятым на кресте Иисусом?
Дети: Распятый на кресте и погребенный Иисус Христос воскрес после
своей смерти на третий день.
Воспитатель: В России Святая Пасха всегда занимала особое место в
духовной жизни людей, поскольку с ней были связаны представления о
вечном обновлении жизни, о возрождении и очищении человеческой души.
Праздники, и особенно такие светлые, как Пасха, объединяли людей в едином
чувстве, настроении и состоянии души. Такие праздники духовно сплачивали
разобщенных людей. Они объединяли семьи Члены семьи, пусть на
короткое время, собирались вместе, объединенные общим делом:
подготовкой к празднику, радостным чувством, веселым застольем.
Хозяйки заранее и очень тщательно к этому дню готовились. Убирали дом,
пекли куличи, красили яйца, делали из творога пасху, готовили вкусные
блюда. Доставали из сундуков праздничные одежды, принимали гостей, кто –
то шёл в гости.
Люди пировали, веселились, радовались и говорили друг
другу: «Христос воскрес!», «Воистину воскрес!».
Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, почему красят яйца?
(Ответы детей)
Воспитатель: Яйцо - это символ жизни. Обычай красить яйца уходит
корнями в древность. Раньше считалось красное яйцо - символ солнца,
нового дела, новой жизни. У каждого цвета было свое значение:
Красный цвет - знак счастья; желтый - знак солнца, зеленый цвет - знак
жизни, голубой цвет - знак неба, синий - цвет ночи и таинства; коричневый
цвет - цвет земли.
А прежде чем съесть крашеные яйца, с ними устраивали разные игры.
"Катание яиц", «Раскрути яйцо» и др.
А сейчас приглашаю вас поиграть в пасхальную игру.
Игра – соревнование «Чье яйцо дольше кружится?»
По команде дети раскручивают яйца (Деревянные). Чье яйцо дольше
крутится, тот и победитель. ( Под музыку игра повторяется несколько раз)
Эстафета с яйцом.
Каждой команде выдается по ложке, ставится миска с яйцами на один край
ковра и вторая пустая на другой край. Участникам необходимо, взять ложкой
яйцо и донести в пустую миску, вернуться и передать следующему участнику
команды ложку. Так чья команда быстрее справился с заданием — тот
выиграл.
Воспитатель:
Пасха – один из самых замечательных и светлых праздников.
Его отмечают как религиозные люди, так и неверующие. При этом и те, и
другие стараются следовать традициям и выполнить обряды, пришедшие к
нам еще от дедов-прадедов. Несмотря на то, что суть праздника у всех
народов одинакова, обычаи все же немного отличаются.
Воспитатель: Существовало два вида яиц: крашенка и писанка.
Крашенка – это окрашенное вареное яйцо.
А писанка – это яйцо, покрытое разноцветными узорами. Существуют сотни
узоров – символов, магических знаков-оберегов.
Воспитатель: А сейчас я хочу предложить вам разрисовать бумажные
силуэты яиц.
Пальчиковая гимнастика.
Стол пасхальный накрываем, (разводим руками в стороны)
Веткой вербы украшаем (пальцы «веером»)
Из печи несём куличики (показ ладошками)
А от курочки — яички (соединяем большой палец с остальными по очереди)
Дай нам, курочка, яичко простое,
Мы его распишем — будет золотое (раскрашиваем в воздухе)
Самостоятельная работа детей.
(Дети разрисовывают бумажные силуэты яиц).
Воспитатель: Какие пасхальные яйца у нас получились?
Дети: (Писанки)
Воспитатель:
Пасхальные яйца оберегают от зла, а потому так подарить их
друзьям, родным или близким как символ любви и жизни.
Вот я вам
предлагаю подарить своим родителям, как оберег.
Рефлексия.
-О каком русском народном празднике мы говорили сегодня?
- Ребята, что вы узнали о праздновании Пасхи.
- Что вам больше всего понравилось?