Напоминание

Тихий и Индийский океаны


Автор: Котлярова Ольга Андреевна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: ГБОУ СОШ "ОЦ" с. Старая Шентала
Населённый пункт: Самарская область, Шенталинский район
Наименование материала: Урок
Тема: Тихий и Индийский океаны
Раздел: полное образование





Назад




Предмет

География

Класс

7

Учитель

Котлярова Ольга Андреевна

Тип урока

Комбинированный

Активация

познавательной

деятельности

Урок-практикум

Способ

организации

общения

Коллективный способ обучения, работа в парах и индивидуальная работа

Метод обучения

Информирующий, проблемный

Тема

Сравнительная характеристика Тихого и Индийского океанов.

Цель урока

Дать сравнительную характеристику Тихого и Индийского океанов

Оборудование,

средства

обучения

Компьютер, проектор, монитор, физическая карта мира, географический атлас, презентация, раздаточный материал

Общие задачи

Учебные: сформировать знания учащихся об особенностях природы Мирового океана на примере Тихого (крупнейшего

океана Земли) и Индийского (теплого) океанов в форме комплексной характеристики; закрепить практические умения

учащихся сравнивать природу океанов; совершенствовать навыки работы с тематическими картами, схемами, таблицами,

статистическим материалом; совершенствовать умения устанавливать причинно-следственные связи, проводить сравнения,

извлекать знания из различных источников географической информации, обобщать знания, уметь делать логические

выводы, осознавать сложность имеющихся в природе взаимосвязей, и на конкретных примерах раскрыть существенную

цепь взаимосвязей между океаном и жизнью человека.

Развивающие: развивать логическое мышление на примере сравнения двух океанов, делать выводы, выявлять общие и

отличительные черты в компонентах природных комплексов океанов, принимать творческие решения, развивать умение

работать в учебных парах; развивать умение определять и решать физико-географические, социально-географические и

экологические проблемы.

Воспитательные: воспитывать наблюдательность, внимательность, бережное отношение к водным ресурсам, формировать

понимание значения Мирового океана для хозяйственной деятельности человека и планеты в целом.

Межпредметные

связи

Экология, история, литература, музыка

Результат

обучения

Планируемые образовательные результаты:

личностные: воспитание бережного отношения к природе, интересу к изучаемому предмету, ответственность безопасного

поведения на воде, знать и оценивать вклад ученых в изучение Мирового океана.

метапредметные: развивать умение сравнивать, делать вывод, работать с картами атласа, учебником, дополнительной

литературой, сравнивать карты атласа и выявлять зависимость направления поверхностных течений от направления

господствующих ветров, устанавливать причинно-следственные связи между процессами.

предметные: изучение особенностей расположения Тихого океана, сформировать представление о геологическом строении и

рельефе дна, знать основные виды движения воды и причины их возникновения, воздействие на природу и использование

человеком в хозяйственной деятельности.

Формы

организации

познавательной

деятельности

обучающихся

Индивидуальная,

фронтальная,

парная.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

1.Орг. момент:

1 мин.

- Приветствие учеников.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Смело, четко говорим и

Тихонечко сидим.

Меня зовут Ольга Андреевна!

Присаживайтесь. Проверьте как вы сидите – спина прямая, голова немного

приподнята. Для работы нам понадобятся атласы, на страничке «Мировой

океан», учебники, раздаточные материалы, которые у вас на парте. И

конечно же ваши знания!

Готовность к

уроку.

личностные: соблюдение

норм и правил поведения на

уроке.

Проверка ранее

изученного

5 мин

(слайд) Океан - голубое зеркало нашей планеты, колыбель жизни на Земле.

Он завораживает, он манит к себе своей неповторимостью, своей

загадочностью, своей мощностью.

– Вы слышите этот удивительный шум волн!? Он зовет нас в увлекательный

мир, мир океанов. Ребята, я предлагаю вам совершить путешествие по

океанам нашей планеты, давайте вместе восхитимся вашими знаниями об

океанах — а для этого проведем маленький устный опрос.

(слайд) Исключите лишнее слово и объясните почему оно лишнее

Индийский, Атлантический, Берингов, Тихий, Северный Ледовитый

(Берингов – это пролив)

- что у нас осталось? Сколько океанов на Земле? Показ на карте океанов

(слайд ) Слово учителя

На нашей Земле океанов — четыре:

Индийский — самый соленый в мире,

Океан Атлантический славен сельдями,

Ледовитый всё время спит подо льдами,

А Тихий, конечно же, вовсе не тихий —

А буйный, глубокий и самый великий!

(слайды) Слушали внимательно? А теперь попробуем ответить на

вопросы:

Самый большой по площади? -Тихий

Самый маленький по площади и холодный? – Северный

Ледовитый

Самый соленый океан? - Индийский

Самый неспокойный и грозный? -Тихий

Самый вытянутый и самый узкий? – Атлантический

Фронтальный

опрос

личностные: осознание

единства географического

пространства, целостности

географического знания, как

важнейшего компонента

научной картины мира.

Предметные: умение читать

карту, выделять, описывать

объяснять существенные

признаки объектов и

явлений.

Метапредметные: умение

вести самостоятельный

поиск, отбор информации.

Управление своей

деятельностью; контроль и

коррекция; инициативность

и самостоятельность

2.Мотивация

учебной и

познавательной

деятельности

Вступительное слово учителя

(слайд) В 1492 году великий путешественник Христофор Колумб открыл

новый материк. Сегодня я желаю вам в процессе урока сделать свои

открытия. Девизом нашего урока я выбрала китайскую мудрость: (слайд) «Не

бойся, что не знаешь, бойся, что не научишься».

3 мин

Погружение в

тему.

(слайд) Океан – это необъятная стихия, которую изучают всем миром.

Метод «Ассоциации»

(слайд) - Как вы думайте, какие слова возникли в русском языке от слова

океан? (океанолог, океанология, океанариум)

Отвечают на

проблемные

вопросы.

личностные: Осознание

целостности природы

предметные: умение

работать с разными

источниками

географической информации

метапредметные: умение

организовывать свою

деятельность, способность к

сотрудничеству и

коммуникации

3.Новая тема

Осмысления

Всего 14 мин

(слайд) Методический прием «Узнай меня». – Давайте угадаем, судя по

слайдам, какие океаны мы сегодня будем изучать?

Правильно, это Тихий и Индийский океаны! И будем мы их сравнивать! Как

бы вы сформулировали тему урока?

(слайд) Открыли тетради, записываем число и тему урока.

Тема «Сравнительная характеристика Тихого и Индийского океанов».

Какова цель урока?

(слайд) Цель урока: дать сравнительную характеристику Тихого и

Индийского океанов.

Практическая работа Задание 1. Используя физическую карту мира, карты

атласа и дополнительные источники информации (учебники и раздаточный

материал), будем заполнять таблицу.

Ставлю спокойную музыку на 5 минут.

Работать будем в парах.

Прием методический «Концептуальная таблица»

План

характеристик

Названия океанов

Формулируют

тему урока

Записывают

тему урока в

тетради

Формулируют

цель урока

Учащиеся

заполняют

личностные: осознание

целостности

географического знания, как

важнейшего компонента

научной картины мира,

бережного отношения к

окружающей среде,

осознание единства

географического

пространства.

Предметные: понимание

географических следствий

исследования поверхности

Земли, умение работать с

разными источниками

географической

информации, умение

выделять, описывать

объяснять существенные

признаки объектов и

явлений.

Метапредметные: умение

и

Тихий

Индийский

Площадь, млн

км2 « - »

178 684 000 кв км, 1-е

место

76 174 000 кв.км, 3-е место

Положение

относительно

экватора « + »

Экватор пересекает

посередине

Экватор пересекает в

северной части

Моря

« - »

Моря: Берингово,

Охотское, Японское,

Желтое, Филиппинское,

Восточно-Китайское,

Южно-Китайское,

Коралловое, Фиджи,

Тасманово и др.

Моря: Арафурское,

Тиморское,

Андаманское,

Аравийское, Красное,

Моусона и др.

Материки « + »

Северная и Южная

Америки, Австралия,

Антарктида, Евразия

Австралия, Антарктида,

Евразия, Африка

Максимальная

глубина, м « - »

11022 м (Марианская

впадина)

7729 м (Зондский желоб)

Экологические

проблемы

Антропогенные

воздействия: перелов

рыбы и других морских

животных; тепловое,

шумовое, нефтяное

Антропогенные

воздействия на морские

экосистемы и серьезные

повреждения устойчивости

природных систем.

таблицу

Работа в парах

вести самостоятельный

поиск, анализ, отбор

информации, умение

взаимодействовать с людьми

и работать в коллективе.

Высказывать суждения,

подтверждая их фактами.

Управление своей

деятельностью; контроль и

коррекция; инициативность

и самостоятельность

Личностные:

соблюдение норм и правил

поведения на уроке.

Предметные: владение

элементарными

практическими умениями,

картографическая

грамотность.

Метапредметные: способн

ость к сотрудничеству и

коммуникации. Контроль и

коррекция; инициативность

и самостоятельность

1 мин

« + »

загрязнения;

загрязнение

ядохимикатами и

бытовыми стоками;

радиоактивное заражение

и т. д.

Воды Индийского океана

испытывают различные

виды загрязнений.

Нефтяное загрязнение

занимает особое место.

Работа учащихся с картой, парами

Физкультминутка

Над морем чайки кружат

Полетим за ними дружно.

(машем руками)

Мы теперь плывем по морю.

(руки впереди)

Веселее загребай

И дельфинов догоняй.

(плавательные движения руками)

Посмотрите, чайки важно

Ходят по морскому пляжу.

(ходьба на месте)

А теперь – прыжок – ныряем!

(прыжок и наклон)

Сядьте, дети, на песок

Продолжаем наш урок.

Проверка таблицы и оценивание.

Выступление

уч-ся, отвечают

на вопросы

учителя

5. Закрепление

всего материала.

3 мин

Программируемый фронтальный опрос.

Компьютерная игра «Пчелки»

Ответ учащихся

Личностные: осознание

единства географического

пространства.

Предметные: умение

выделять, описывать,

объяснять существенные

признаки объектов и

явлений.

Метапредметные: умение

взаимодействовать с людьми

и работать в коллективе.

Высказывать суждения,

подтверждая их фактами

Рефлексия.

Итог оценивание

2 мин

Урок сегодня был удачный,

Не прошёл для вас он зря.

Вы все очень постарались.

Вам понравилось, друзья?

формулируют

конечный

результат своей

работы на уроке.

Суммативное

оценивание

Личностные: соблюдение

норм и правил поведения на

уроке.

Предметные: способность к

самостоятельному

приобретению новых

навыков и умений.

Метапредметные: способно

сть к самоорганизации, само

регуляции и рефлексии

6.Домашнее

задание

1 мин

1.На выбор: составить кроссворд по теме «Тихий и Индийский океаны»

2. Доклад «Экологические проблемы Тихого и Индийского океанов, пути их

решения

».

Запись в

дневниках



В раздел образования