Напоминание

"Общие сведения об имени существительном"


Автор: Рыбакова Елена Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ "Школа № 1250"
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Урок с элементами артпедагогики
Тема: "Общие сведения об имени существительном"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка

Тема: Имя существительное – как часть речи.

Цель: продолжать знакомить с частью речи имя существительного через

наблюдение и проблемно-поисковую работу учащихся

Ход урока.

1.

Организационный момент. Планирование деятельности.

Эмоциональный настрой на урок

СЛАЙД 1

Солнце поднимается, день начинается.

Новый, погожий, светлый, хороший.

Значит, будем заниматься и успеха добиваться.

- Ребята, сегодня утром, когда я шла на работу, то мне вспомнились слова

одной очень счастливой песенки, которой я хочу поделиться с вами.

Куплет песенки «Здравствуй счастье…»

- О чём поётся в песенке? (о счастье)

- Верно. 20 марта международный день счастья. Этот праздник, призван

напомнить,

как

важно

наслаждаться

жизнью

и

дарить

радость

другим

людям. Ребята, символом счастья человека с давних пор считают Жар –

птицу.

Это

птица

в

наших

руках.

Говорят,

что

одно

её

перо

способно

принести обладателю радость и счастье. Мне очень хочется, чтобы сегодня,

каждый из Вас нашёл своё светящееся пёрышко и поймал удачу за хвост,

стал чуточку счастливее.

- А для этого нам необходимо составить ФОРМУЛУ СЧАСТЬЯ.

(повесить на доску карточку ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ)

Жар - птица

(Прикреплена на доске)

- Каждое пёрышко Жар – птицы - волшебное. Переверните его и узнаете,

какие качества нам потребуются на уроке.

(Ребята переворачивают пёрышки, на которых написаны слова:

внимательность, наблюдательность, любознательность, аккуратность,

сосредоточенность)

СЛАЙД 2

- Молодцы. В народе говорят, что

«Счастье достаётся тому, кто много

трудится». Эти слова будут эпиграфом нашего урока. Поэтому улыбнитесь

друг другу и пожелайте успеха в предстоящей работе.

СЛАЙД 3

Трудиться будем по плану:

Минутка чистописания.

Словарная работа.

Работа по теме урока.

Самостоятельная работа.

Подведение итогов.

2. Сообщение темы и цели урока. Минутка чистописания.

- Ребята, определите, к какой части речи относятся слова, написанные на

пёрышках? (к имени существительному)

- Докажите (отвечают на вопрос что?)

- Предположите, какой части речи будет посвящена тема урока?

- Верно. Сегодня в центре внимания будет часть речи имя существительное.

- Вспомним, что такое имя существительное.

-

Поставьте

учебную

задачу (систематизировать

полученные

знания

о

данной части речи)

СЛАЙД 4

- А мы начнём сейчас урок с этих строк.

- Что это за строки и для чего они написаны?

(эти строки для минутки чистописания. Мы их пишем, чтобы наше

письмо было чистым, красивым, а каллиграфия правильной)

- Написание какой буквы повторим?

(повторим написание заглавной и строчной буквы О)

- Посмотрите на вторую и третью строчки. Что за слова написаны?

(написаны местоимения и существительные

он она оно обезьяна огород облако)

- Как связаны эти части речи?

(можем заменять существительное местоимением, с помощью

местоимений можем определить род имени существительного)

- Определите род данных существительных.

- Что можно сказать о роде имени существительного, как о грамматическом

признаке? (это постоянный признак)

- Что значит постоянный признак? (неизменяемый)

-

На

рабочих

листах,

соблюдая

наклон

и

правила

посадки

при

письме,

запишите число: двадцатое марта. Классная работа. Выделите орфограммы.

Пропишите минутку чистописания.

- Оцените свою работу. Закрасьте человечка на

лесенке успеха. Нижняя

ступенька

-

у

меня

ничего

не

получилось,

средняя

ступенька

были

проблемы, верхняя ступенька – всё удалось и я счастлив.

3. Работа по теме урока

СЛАЙД 5

- Молодцы. Русская пословица гласит: «Счастье тому только бывает, кому

упорство

и

труд

помогают».

Найдите

существительное

мужского

рода.

Объясните

орфограмму.

Образуйте

от

данного

слова

сложное

существительное,

которое

обозначает

черту

характера

и

показывает

позитивное отношение человека к труду.

Это одна из составляющих Формулы счастья.

(ДОСКА прикрепить слово

трудолюбие

)

СЛАЙД 6

- Посмотрите на слова, записанные на минутке чистописания. Что вы можете

о них рассказать (это словарные слова)

- Объясните орфограммы.

-

Расклассифицируйте

на

группы (по

родам,

одушевлённые

и

неодушевлённые, по типу склонения).

-

Что

объединяет

все

эти

грамматические

признаки

у

имени

существительного? (они все постоянные, т. е. неизменяемые).

-

Вспомним,

какие

существительные

относятся

к

одушевлённым

существительным? К неодушевлённым?

- Что такое склонение существительных? (изменение по падежам)

- Вспомните, как определить склонение имён существительных?

- Какие имена существительные относятся к 1 склонению? Ко 2 склонению?

К 3 склонению?

-

Какой

ещё

постоянный

признак

присущ

имени

существительному

(собственное и нарицательное)

- Какие имена существительные относятся к собственным?

- Молодцы. Внимание на экран. Объясните орфограммы в словах и откройте

главный секрет счастья.

- Запишите существительные по типу склонения.

Работа в рабочих листах

Распределение существительных по типу склонения.

- Над каждым существительным укажите все постоянные признаки.

РАБОТА ПО СЛАЙДАМ 7-14

Комментированное письмо.

- Ребята, обратите внимание. Какой столбик остался незаполненным? (3 скл.)

-

Вспомните существительное 3 склонения с непроверяемой орфограммой

(морковь). Запишите его.

- Молодцы. Первые буквы записанных существительных составляют новое

слово. Прочитайте его (ЗДОРОВЯК).

-

Запишите

слово

здоровяк.

Выполните

морфемный

разбор

данного

существительного.

СЛАЙД 15

- Ребята, объясните лексического значение слова.

- Обратимся к словарю Ожегова и проверим наше предположение.

переход по ссылке на слайде

- В толковом словаре Татьяны Ефремевой сказано, что здоровяк это тот, кто

отличается крепким телосложением и хорошим здоровьем.

- Вот он, главный секрет счастья.

Прикрепить на доску табличку ЗДОРОВЬЕ

- Быть здоровым, значит быть счастливым. Здоровье – это самая большая

ценность человека. Нужно заниматься спортом и тренировать все группы

мышц.

4. Физминутка

СЛАЙД 16

-

Предлагаю

отдохнуть,

а

заодно

вспомнить

ещё

один

грамматический

признак имени существительного.

Краб «Падежи»

5. Продолжение работы по теме урока.

Работа в паре

-

Молодцы,

ребята.

О

каком

грамматическом

признаке

имени

существительного вспомнил Капитан Краб? (о падеже)

- Что вы можете сказать о данном признаке? (изменяемый, непостоянный)

- Сколько падежей в русском языке? Вспомним их.

- В слове, которое делает человека счастливым тоже шесть букв. Попробуем

отгадать это слово. Предлагаю поработать в парах.

Работа в паре по карточке

Поменяться с соседней партой.

Проверка по образцу со СЛАЙДА

СЛАЙД 17

- Возьмите карандаш зелёного цвета. Проверьте. (сверка со слайдом)

Нет ошибок – поставьте «5»

1-2 ошибки - поставьте - «4»

3 - 4 ошибки – поставьте «3»

5 и более ошибок – поставьте звёздочку.

- Поменяйтесь работами обратно. Встаньте, если стоит «5». Поднимите руку

– «4». Хлопните в ладоши те, у кого стоит «3». Посмотрите на меня, если

стоит звёздочка.

- Молодцы. Конечно, дружба делает человека счастливым. Люди бывают по-

настоящему счастливы совсем не потому, что у них всё есть, а потому, что

они есть друг у друга. Вот и вы есть друг у друга. Цените это. Пожмите

товарищу руку за сотрудничество.

Прикрепить на доску табличку ДРУЖБА

6. Закрепление знаний.

-

Ребята,

какой

ещё

изменяемый

грамматический

признак

имени

существительного вы знаете? (число)

- Мы уже умеем изменять имена существительные по числам.

- Предлагаю закрепить свои знания и выяснить главное качество человека,

когда он счастлив. Выберите задание для самостоятельной работы.

Дифференцированная работа

Самопроверка с обратной стороны доски, не исправляя ошибок.

Карточки на проверку.

В рабочем листе САМООЦЕНКА!!!

- Молодцы. Вы прекрасно справились с заданиями и узнали, что главное

качество человека, когда он счастлив – это ДОБРОТА.

Прикрепить на доску табличку ДОБРОТА.

- Доброта приносит счастье. Как говорят, доброта и счастье - это две стороны

одной медали. Чем больше мы делаем добра, тем счастливее мы становимся.

Счастье возвращается к нам бумерангом. И, может быть, если бы люди чаще

задумывались

о

природе счастья и доброты,

счастливых

людей

было

бы

намного больше.

- Ребята,

ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ предельно проста:

ТРУДОЛЮБИЕ ЗДОРОВЬЕ

ДРУЖБА ДОБРОТА

-

Каждый прожитый день обогащается знаниями, наполняется счастьем в

самых простых проявлениях жизни. Поэтому «большинство людей счастливы

настолько,

насколько

они

решили

быть

счастливыми».

Ведь

счастье

находится внутри нас.

7. Домашняя работа.

-

Дома

вы

сможете

закрепить

знания,

полученные

на

уроке,

выполнив

задание № 311 (по вариантам), № 312 (по вариантам) на с. 132 – 133.

- Прочитайте задание. Вопросы?

8. Итог урока.

Работа с карточками на доске.

Переворачиваем и подводим итог.

Получается кластер:

Имя существительное

постоянные признаки

непостоянные признаки

собственное/нарицательное

число

одушевлённое/ неодушевлённое

падеж

род

склонение

9. Рефлексия.

В ваших рабочих листах

Дорисуйте нос персонажу:

!

если

вы

хорошо

закрепили

тему

и

самостоятельно

справитесь

с

заданиями.

? – если у вас ещё остались вопросы.

Теперь дорисуем рот:

- доволен свой работой на уроке.

- не очень доволен работой на уроке.

-

Сегодня

я

разглядела

в

ваших

глазах

огонёк

любознательности.

Хочу

пожелать

вам,

чтобы

этот

огонёк

не

угасал,

а

открытия

которые

вы

совершаете день за днём, пусть помогают вам преодолевать все трудности

учёбы. Сегодня я порадовалась за вас, вы хорошо поработали. Ну а если

ученику – удача, учителю – счатье. Будьте счастливы!

Песенка (припев)

Для физминутки

- Я говорю вам высказывание. Если вы со мной согласны – хлопаете, если нет

– топаете.

1. Имя существительное – это часть слова. –

2. Имя существительное обозначает действие предмета. –

3. Имя существительное отвечает на вопросы кто?, что? +

4. Имя существительно изменяется по числам? +

5. Имена существительные бывают только женского рода. –

6. В русском языке существительные бывают 3 родов: м.р, ж.р, ср.р. +

7. Слово «море» женского рода. –



В раздел образования