Автор: Васильева Екатерина Викторовна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 27 "Рябинка"
Населённый пункт: г. Новочебоксарск, Чувашская Республика
Наименование материала: конспект по лексичекой теме: "Дом"
Тема: "Использование ИКТ в соответствии С ФГОС"
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ «Детский сад с приоритетным осуществлением деятельности
по познавательно-речевому развитию детей № 27 «Рябинка»
города Новочебоксарска Чувашской Республики
Конспект логопедического занятия
Образовательная область: Речевое развитие
Направление: Развитие лексико-грамматического строя речи у детей с ТНР
Форма занятия: подгрупповая
Возрастная группа: Подготовительная к школе группа
Технологии: Компьютер (ноутбук), мультимедийная установка, экран
подготовила: учитель – логопед
Васильева Екатерина Викторовна
МБДОУ «Детский сад с приоритетным осуществлением деятельности
по познавательно-речевому развитию детей № 27 «Рябинка»
города Новочебоксарска Чувашской Республики
Новочебоксарск, 2019
Лексическая тема: «Дом»
Цель: Формирование грамматических стереотипов словоизменения и словообразования в
экспрессивной речи.
Коррекционно-образовательные задачи:
Расширить, уточнить представления детей о домах, в которых живут люди, о материалах,
которые используют для строительства домов.
Расширить, уточнить объем
словаря по лексической теме дом.
Совершенствовать словарь экспрессивной речи за счет уточнения значения новых слов
(вигвам, иглу, эскимос, турист).
Коррекционно-развивающие задачи:
Совершенствовать навыки употребления форм единственного и множественного числа в
именительном, родительном падежах существительных.
Формировать практические навыки употребления относительных прилагательных.
Продолжать учить детей образовывать сложные слова с помощью двух основ.
Развивать
навык
правильно
строить
простые
распространенные
предложения
с
однородными членами.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Воспитывать доброжелательность, активность.
Лексический
материал:
пятиэтажный,
высокий,
новый,
современный,
жилой,
городской,
надежный,
прочный;
песочный,
бревенчатый,
соломенный,
тыквенный,
кирпичный, дубовая; жилище, дупло, гнездо, вигвам, иглу, палатка, турист, эскимос.
Демонстрационный
материал: ИКТ,
презентация
PowerPoint
«Как
дом
родился»,
волшебный куб, лото «Для кого – какой дом», презентация
PowerPoint «Необычные дома
мира».
Ход занятия:
1.
Орг. момент – чтение загадки:
«Носик круглый, пятачком,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек – копытца.
Трое их – и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три поросёнка).
- Как звали героев этой сказки? Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф.
- Кого из братьев можно назвать беспечным, ленивым? Ниф-Ниф и Нуф-Нуф. Почему?
Потому что Ниф-Ниф и Нуф-Нуф бездельничали с утра до вечера. Они только и делали,
что играли, прыгали, кувыркались. Не думали о том, что скоро зима.
-
Кого
можно
назвать
предусмотрительным
и
почему? Наф-Наф строил надежный,
прочный, каменный дом. Дом, в котором можно было укрыться от ветра, дождя,
мороза, злого зверя.
- Сегодня мы с вами узнаем какие бывают дома? В каких домах живут люди, а в каких
обитают животные?
2.
«Дом родился.
- В городе Новочебоксарск, на улице Первомайская родился дом. Это был невысокий,
аккуратный, одноэтажный дом. - Шло время и
у нашего дома появился еще один этаж, второй. И стал он каким домом? - Двухэтажным
домом.
- Затем повился еще один этаж, третий. И это стал дом из трех этажей. Трехэтажный дом.
И вот уже пять этажей. Пятиэтажный дом.
- Что можно рассказать про наш дом какой он? Какие слова можно подобрать для
описания нашего дома? Наш дом пятиэтажный, высокий, новый, современный, жилой,
городской, надежный, прочный дом.
- Кто вспомнит все слова для описания нашего дома?
3.
«Один – много».
- И было в нашем доме много чего? Много окон, балконов, жителей, ступенек.
- Сосчитаем сколько ступенек в нашем доме.
4.
Пальчиковая гимнастика.
«Нам шагать по лесенке весело с тобой.
Лесенка – чудесенка бежит сама собой».
- Прошло время и на улице Первомайская выросли еще дома.
Появились
детские
сады,
детские
площадки,
аптеки. Наша
улица
разрослась
и
превратилась в большой микрорайон.
Пройдемся по нашим улицам, рассмотрим наш город.
5.
Физпауза.
«Мы по городу гуляем, шаги на месте
Мы свой город изучаем.
Справа есть высокий дом поднять правую руку вверх, обойти вокруг себя
Обойдем его кругом,
Слева домик ниже опустить левую руку вниз
Подойдем поближе. сузить круг
Ну, а это детский сад
Тише! Там детишки спят.
6.
«Волшебный куб» (см. приложение).
- С давних пор люди использовали для строительства своего жилья самые разнообразные
материалы.
- Кто назовет какие материалы использовали и используют для строительства домов?
- Глина, дерево, кирпич, камень, земля, стекло, снег.
- Волшебный куб поможет нам познакомится с разнообразием домов.
«Куб скорее ты лови и свой дом назови»:
Дом из песка – песочный дом.
Дом из бревен – бревенчатый дом.
Дом их соломы – соломенный дом.
Дом из тыквы – тыквенный дом.
Дом из кирпича – кирпичный дом.
Дверь из дуба – дубовая дверь.
7.
«Для кого – какое жилище» (см. приложение).
- Разные народы живут на земле. У каждого свое представление какой должен быть дом,
какой материал нужно использовать для строительства дома. Разные животные, птицы,
насекомые обитают на нашей планете. И у каждого свой дом, свое жилище.
- Для чего люди строят себе жилье?
Дом – это место, где тепло и уютно. Где можно
укрыться от непогоды, где можно отдохнуть, где можно хранить продуктовые запасы.
-
Для
чего
животные
и
птицы
строят
себе
жилище?
– Многие животные и птицы
обустраивают себе жилище, чтобы вырастить свое потомство и переждать суровую
зиму.
- Перед вами игровое поле с изображением разных домов. Нужно подобрать жильца для
каждого дома.
Для индейца – вигвам.
Для туриста – палатка.
Для птицы – гнездо.
Для эскимоса – иглу.
Для белки, дятла, пчел – дупло.
Для синего кита – океан.
8. Итог занятия. Презентация «Необычные дома мира».