Напоминание

Путешествие в страну сказок


Автор: Щёкина Анна Яковлевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС" ЛАДА"
Населённый пункт: город Новый - Уренгой
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Путешествие в страну сказок
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад
«Лада»
Конспект НОД по математике в старшей группе
"Путешествие в страну сказок"
Воспитатель:
Щекина А.Я.

г.Новый Уренгой

Конспект НОД по математике в старшей группе
"Путешествие в страну сказок"

Цель:
Формирование приемов умственной деятельности, творческого и вариатив- ного мышления на основе привлечения детей к количественным отношениям предметов и явлений окружающего мира.
Задачи
: 1.Образовательные: 1.1. Формирование пространственных представлений, умений ориентироваться в пространстве. 1.2. Закрепление счетных умений в пределах 10, знаний цифр, разных способов счета. 1.3. Закрепление знаний геометрических фигур, умений ориентироваться на плос- кости листа. 1.4. Совершенствование счетных умений на слух. 1.5. Повторение дней недели. 2.Развивающие: 2.1. Развитие зрительной памяти, логического мышления, зрительного и слухового внимания, координации движений; совершенствование речевых навыков. 3.Воспитательные: 3.1.Воспитание интереса к занятиям математикой, усидчивости, умения доводить начатое дело до конца
Интеграция образовательных областей
: 1. «Познание»: формирование математических представлений. 2. «Коммуникация»:совершенствование речевых умений и навыков. 3. «Здоровье»: сохранение и укрепление физического и психического здоровья де- тей через смену видов деятельности, организацию двигательной активности.
Оборудование и материалы:
 Демонстрационный материал:мультимедиа, изображение сказочных героев, шары, изображение конфет, рисунок зайца.  Раздаточный материал: карточки с цифрами, геометрические фигуры.
Структура и методические приемы
: Вводная часть: Цель: создание интереса, эмоционального настроя детей на предстоящие встречи и помощь героям сказок; создание проблемной ситуации. Основная часть: Цель:реализация задач программного материала. Заключительная часть: Цель: подвести итог, получить чувство удовлетворения от проделанной работы.

Ход НОД

Вводная часть:
Дети заходят в группу. - Ребята посмотрите к нам пришли гости. -Ребята они улыбаются, значит добрые, и не надо их бояться. - Давайте мы с ними поздороваемся и подарим им свои улыбки. - Посмотрите, пожалуйста, на экран, какая сказочная поляна, полюбуйтесь. -И сундук на ней тоже сказочный. - Мне вот очень интересно, что же там лежит? Из сундука голос сказочных героев: Помогите, спасите! Мы не справились с зада- ниями, и баба Яга нас закрыла в темнице и не пускает к своим сказкам. - Ребята, что же делать?(помочь) - А как же нам им помочь? - Найти задания, с которыми не справились сказочные герои, и выполнить их. И тогда Бабе Яге придется их отпустить по своим сказкам. - Вот только как же найти эти задания? Из сундука голос сказочных героев: Вот вам подсказка (подает сверток). Воспитатель открывает читает:«Вы спасете нас, если найдетесказочный сундук. А искать его надо по схеме, которая указанана этом листке». - Слушайте внимательно. - Мы должны найти и подойти к дереву. -Теперь прямо четыре шага. - Повернуться направо, сделать пять шагов. Дети находят сказочный сундук.
Основная часть:
-Давайте откроем его. Открываем(вылетают воздушные шары с цифрами от 1 до 6). -Ребята посмотрите, как много воздушных шаров. -Как узнать сколько всего шаров?(сосчитать). -Давайте их сосчитаем? -Сколько всего шаров? - Эти воздушные шары нам прислали сказочные герои, которым нужна наша по- мощь.Шары необычные, они с загадками.Если мы правильно отгадаем их, то узна- ем,какого сказочного героя нам нужно спасти от Бабы Яги. - Давайте сядем с вами за столы, а Дима найдет шар с цифрой один и принесет нам. (Дима приносит шар.)
1. Воспитатель берет записку и загадывает загадку:
Загадка: Маленькая девочка весело бежит По тропинке к домику, что в лесу стоит. Нужно этой девочке к бабушке скорей Отнести корзиночку, присланную к ней

(Красная Шапочка)

На доске появляется Красная Шапочка
- Что несла К.Ш. бабушке?(Ответы детей)(пирожки). -Молодцы, а еще она несла ей конфеты. (слайд с конфетами 10 шт.) - Как узнать, сколько конфет несла К.Ш. бабушке?(Надо сосчитать) -Давайте сосчитаем. Сколько конфет? Ребенок выходит к доске, и считает. -Сколько всего конфет?(Всего десять конфет) -Молодцы! Какая по счету желтая конфета? (Желтая конфета по счету третья?) -Какая по счету голубая конфета? -Какого цвета пятая конфета? -Хорошо! Вы правильно выполнили задания. Красная Шапочка! Ты свободна! А нам пора отправляться помогать следующему герою.
2.Воспитательпредлагает другому ребенку принести шар с цифрой два. Зага-

дывает загадку.
Загадка: Он не знает ничего. Вы знаете его. Мне ответьте без утайки. Как зовут его?... (Незнайка) На мультимедиа появляется Незнайка, а затем появляется заяц. - Кто это? (Заяц). Из чего он состоит? (из геометрических фигур). - Незнайкане знает,из каких геометрических фигур он составлен. Давайте ему по- можем. (Ответы детей) - А сейчас вы сами составьте таких же зайцев у себя на столе.(дети выполняют за столом задание по памяти). -Незнайка очень доволен и благодарит нас за то, что помогли ему освободиться от Бабы Яги. А нам пора отправляться на помощь следующему герою.
3.Воспитатель предлагает следующему ребенку принести шар с цифрой три.

Загадывает загадку.
Загадка: Деревянным острым носом Всюду лезет он без спроса Даже дырку на картине Носом сделал ... (Буратино) Появляется на мультимедиа Буратино. -Буратино тоже получилот Бабы Яги задание, но не смог с ним справиться.Да- вайте и ему поможем? (Давайте) - Я вам буду задавать хитрые вопросы,а вы мне будете ответ показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие – говорить в этой игре нельзя. Можно только по- казывать карточку. -Сколько хвостов у двух котов?(Два) -Сколько животиков у пяти бегемотиков?(Пять)
-Сколько пальцев на правой руке?(Пять) -Сколько глаз у светофора?(Три) -Сколько домишек у ста муравьишек? (Один) - Ребята, Буратино говорит вам спасибо за помощь. Он освободился из темницы Б.Я. - А я вам предлагаю немного отдохнуть. Физкультминутка: Солнце глянуло в кроватку раз, два, три, четыре,пять. Все мы делаем зарядку надо нам присесть и встать. Руки вытянуть пошире,наклониться три,четыре, И на месте поскакать. На носок, затем на пятку, раз, два, три, четыре, пять.
5. Пришло время отправляться на помощь следующемугерою.
(Ребенок несет шар с цифрой 4). Загадка: Их приглашают с другом Геной На день рожденья непременно. И любит каждую букашку Забавный добрый ...(Чебурашка) На мультимедиа появляется Чебурашка. - Ребята,Баба Яга дала Чебурашке задание, с которым ему не справиться одному. Давайте поможем Чебурашке... По дороге на полянку Четыре морковки заяц съел, На пенек потом он сел И еще морковку съел Ну-ка быстро сосчитайка, Сколько съел морковок зайка?(Пять морковок) - Положите столько же морковок для своих зайчиков. -Молодцы! Чебурашка благодарит нас за помощь.Он теперь свободен и может вернуться в свой мультик к своему другу крокодилу Гене. - А мы продолжаем помогать сказочным героям.
6.Ребенок берет воздушный шар с цифрой пять.
Воспитатель загадывает загадку: Загадка: Толстяк живет на крыше. Летает всех он выше. Если ляжешь рано спать, Ты с ним можешь поиграть. Прилетит к тебе в твой сон Живой веселый… (Карлсон) - Ребята Карлсон до сих пор не знает дни недели. И за это Баба Яга не пускает его в его родной мультфильм. -А вы знаете? -Давайте Карлсона тоже научим. -Скажите сколько всего дней в неделе?(семь)
-Назовите их (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница,суббота,воскресе- нье). -Назовите выходные дни(суббота,воскресенье). -Назовите второй день недели (третий,пятый). Молодцы ребята, и Карлсону вы тоже помогли. Теперь он свободен.
7. Давайте возьмем последний шар
(Ребенок приносит шар с цифрой 6). Воспи- татель читает загадку. Загадка: То вприпрыжку, то вприсядку Дети делают … (зарядку). На мультимедиа появляется Баба Яга. Баба Яга: С заданиями, которые я дала сказочным героям, вы справились. А вот вам мое задание. Выполните правильно движения, и я отпущу героеввсех осталь- ных сказок. На мультимедиа появляется музыкальнаяфизминутка. Дети выполняют упражнения. После этого появляется поляна с Б.Я. Баба Яга:Вы со всеми заданиями справились, я отпускаю героев всех сказок на свободу. На мультимедиа появляются все герои, благодарят детей и исчезают. - Итак, мы с вами освободили всех сказочных героев. - Ребята, все сказочные герои поблагодарили вас за помощь и желают вам: Чаще улыбаться. По пустякам не огорчаться. Всегда иметь веселый вид. Вовек не знать где что болит. -Ребята вам понравилось наше путешествие по стране сказок? -Что вам понравилось больше всего? -Какое задание показалось трудным? -А вот эти воздушные шары вам дарят жители страны сказок(звучит музыка, дети играют с шарами).


В раздел образования