Напоминание

Конспект комплексного занятия в средней группе "Одуванчики".


Автор: Киселева Татьяна Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад 17 "Золушка"
Населённый пункт: город Бор, Нижегородской области
Наименование материала: методический материал
Тема: Конспект комплексного занятия в средней группе "Одуванчики".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект комплексного занятия в средней группе «Одуванчики».

Составила воспитатель 1 категории Киселева Татьяна Васильевна, г. Бор, Нижегородской области

Задачи:

Закреплять представление об изменениях в природе весной;

Учить передавать впечатления от природы с помощью художественной литературы;

Закреплять умение располагать изображение на листе бумаги;

Закрепить умение в рисовании гуашью.

Оборудование: живые цветы одуванчики на поляне, фотография цветов одуванчиков, краски гуашь,

штампы круглой формы, кисти, большой лист бумаги зеленого цвета.

Ход занятия.

(Занятие проводиться сначала на участке, затем дети идут в группу)

Воспитатель подводит детей к цветочной полянке.

- Ребята, посмотрите на эту полянку, какая она красивая, солнечная. А кто знает, как называются эти цветы? И

кто из вас догадался, почему я назвала эту полянку солнечной. Правильно ребята, это – одуванчики, они

похожи на маленькие солнышки. Давайте рассмотрим эти цветы. Кто мне скажет, какой формы и цвета цветок

у одуванчика? Правильно, он круглый и желтый, как солнышко.

Послушайте ребята, какое стихотворение написала Ольга Высоцкая. Одуванчик.

Уронило солнце

Лучик золотой.

Вырос одуванчик,

Первый, молодой.

У него чудесный

Золотистый цвет.

Он большого солнца

Маленький портрет.

Еще стихотворения: Голубева Н.

Сколько одуванчиков

в жёлтых сарафанчиках!

По полянке кружат,

с солнцем очень дружат.

Мы из них сплетём веночки

и для мамы и для дочки.

Тетушка Ау

Одуванчики цветы

Ослепительно желты!

И горит лужайка наша

Словно сказочная чаша,

Где на круглом донце

Расплескалось солнце!

А с чем еще можно сравнить цветок одуванчика? Правильно, он круглый, маленький, желтого цвета, как

маленькие золотые монетки.

Послушайте стихотворение Приходько Елены

Шла по городу Весна,

Кошелёк несла она.

Краски яркие и кисть

Нужно было ей купить.

Приоткрыла кошелёк,

А монетки

Скок,

скок,

скок! -

Раскатились,

Убежали,

Одуванчиками стали.

И еще одно стихотворение. Самоний Наталья

Одуванчик, солнечный цветок,

Улыбается медовою улыбкой -

Вновь весна ступила на порог

Разноцветьем, праздничной открыткой.

Разбросала золотом монет

Одуванчиков весёлые мордашки,

В их глазах струится счастья свет...

Одуванчики - весенние милашки!

Нравятся вам ребята одуванчики? А с чем еще можно сравнить одуванчики, на кого они похожи. Послушайте

еще одно стихотворение.

Одуванчики похожи на цыплят:

дружною семейкою сидят

на лужайке - шелковой подушке,

а наседка - в солнечной избушке

из оконца зорким глазом бдит -

кто из желторотиков не спит?

Это стихотворение написала Ушакова Ольга. Похожи ребята одуванчики на гуляющих на полянке цыплят?

Да, похожи.

Но скоро ребята, одуванчики поменяют свои желтые шапочки на белые и воздушные. А вы хотите сохранить

в своей памяти желтые одуванчики? Если да , то пойдемте в группу и нарисуем на память о весне, эти

солнечные цветы.

( Дети приходят в группу и рассаживаются за столы для занятия по рисованию)

Посмотрите на свои столы ребята, что на них лежит? Правильно, это краски желтого цвета, лист зеленой

бумаги, штампы и кисточки. Сейчас мы свами нарисуем одну большую полянку с одуванчиками. А почему ,

как вы думаете , мы будем рисовать на зеленой бумаге? Правильно , чтобы показать , что одуванчики растут на

зеленой полянке.

Давайте теперь рассмотрим цветок одуванчика по лучше. Мы уже сказали, что цветок имеет круглую форму.

Скажите ребята, а края у цветка ровные? Нет. В разные стороны , как лучики солнышка, смотрят маленькие

листочки. Как можно нарисовать цветы одуванчика, с помощью наших приспособлений. Правильно, сначала

мы с помощью штампа нарисуем желтые кружки, а потом, подрисуем по кругу лепесточки способом

примакивания. Давайте начнем.

Дети по несколько человек по очереди, подходят к зеленому листу и рисуют цветы. После того ,как работа

закончена, все дети подходят к рисунку.

- Похож наш рисунок ребята, на полянку ,которую мы с вами наблюдали на участке? Похож. Вы молодцы, все

старались и поэтому у нас все получилось. Занятие окончено.



В раздел образования