Автор: Иванова Людмила Сергеевна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 40 "Радость"
Населённый пункт: город Новочебоксарск Чувашская Республика
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект познавательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-
личностному развитию детей №40 «Радость»
города Новочебоксарска Чувашской Республики
Конспект
по познавательной деятельности в старшей группе
компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи по теме:
«Животные жарких стран»
Подготовила: старший воспитатель
Иванова Л.С.
Новочебоксарск 2019г.
Программное содержание:
Образовательные
задачи:
Совершенствовать
навыки
познавательно-исследовательской
деятельности. Систематизировать знания о животных жарких стран (о внешних признаках,
детенышах, питании, способах защиты от врагов). Формировать экологические знания о
взаимосвязи всего живого в природе.
Расширить
знания
о
животных
жарких
стран
(внешний
вид
животного,
его
питание,
поведение и образ жизни животного). Упражнять в умении классифицировать животных по
типам
«хищники»
и
«травоядные».
Совершенствовать
навыки
обобщения
по
признакам
(животные жарких стран, дикие животные, домашние животные, животные севера), уметь
выделять лишнее, аргументируя свой выбор, продумывать недостающие части изображения.
Использовать контур и силуэт животного из палочек Кюизенера.
Коррекционно развивающие задачи: активизировать словарь: слон, слониха, слоненок, жираф,
жирафенок,
обезьяна,
детеныши,
львица,
львенок,
тигрица,
тигренок,
живут,
охотятся,
хищные,
травоядные,
и
др.
Развивать
внимание,
память,
мышление,
Развивать
мелкую
моторику руки.
Закреплять умение образовывать существительные родительного падежа, единственного и
множественного числа.
Упражнять в умении согласовывать существительные с числительными, закреплять умение
отвечать полными предложениями, развивать связанную речь, умение следить за правильным
произношением, упражнять в согласовании речи с движениями.
Воспитательные задачи: воспитывать экологическое отношение к природе, прививать любовь
к животным, воспитывать умение слушать педагога и сверстников.
Оборудование:
предметные
картинки
с
изображением
животных
жарких
стран,
мягкие
игрушки:
слон,
слоненок,
тигр,
тигренок,
лев,
львенок,
жираф,
жирафенок,
обезьяна
с
детенышем,
пальмы,
игра
«Дорисуй
животного»,
«Четвертый
лишний»,
монитор,
ИКТ,
детский проект «Мама слоненка» (слон), глобус, палочки Кюизенера, игра «Какая это семья»,
шар, наполненные фасолью по количеству детей.
Предшествующая работа: знакомство детей с о животными жарких стран, рассматривание
картин,
иллюстраций,
лепка,
рисование
животных,
дидактические
игры
«Найди
по
описанию», «У кого кто», «Назови ласково», «Один-много».
Методические приемы:
1.
Звучит песня из мультфильма «Пусть мама услышит…», появляется
игрушечный
слоненок.
2.
Предоставление презентации «Слон».
3.
Дидактическая игра «Угадай и назови».
4.
Игровой прием: путешествие в Африку с применением глобуса.
5.
Художественное слово.
6.
Встреча с мамой слоненка.
7.
Дидактическая игра «Назови семью животных»
8.
Беседа о продуктах питания животных.
9.
Дидактическая игра «Распредели животных по назначению».
10.
Физкультминутка художественное слово
11.
Дидактическая игра «Умей сосчитать и назови»
12.
Дидактическая игра «Закончи слово» ( в действии с мячом)
13.
Дидактическая игра «Четвертый лишний».
14.
Дидактическая игра «Продолжи рисунок животного»
15.
Дидактическая игра «Выложи силуэт»
16.
Заключительная беседа, просмотр слайдов.
Ход занятия:
1. Звучит песня из мультфильма «Пусть мама услышит, пусть мама придет,…», входит
игрушечный слоненок. Воспитатель обращает внимание, что слоненок плачет и предлагает
детям узнать, что и почему он плачет? Предлагает ответить детей (ответы детей)
- Да, он потерял маму и очень расстроился.
Предлагает подумать, как можно
помочь
слоненку. (ответы детей). Педагог обращается к слоненку.
- Кто твоя мама?
- Я не знаю…
Воспитатель обращается к детям:
- Ребята, а вы знаете, где живут слоны? (ответы детей). Значит, нам надо отправиться в
теплую страну Африку. А чтобы, по- быстрее найти маму слоненка, необходимо побольше о
ней узнать.
2. Презентация на тему: «Слоны».
Воспитатель обобщает увиденное: мы узнали, какая мама у слоненка и предлагаю поиграть
в игру, где можно вспомнить, какие животные живут в Африке.
3. Д/и «Угадай и назови»
- Воспитатель предлагает отправляться в Африку, с помощью глобуса.
4. «Глобус, глобус я кручу,
Попасть с детьми в Африку хочу»
(в это время на мониторе появляется пейзажи Африки, убирается ширма, за которой на столе
оформлен макет острова)
- Открывайте глаза. Вот мы и в Африке.
«Африка, Африка – волшебный континент
На всей большой планете, земли прекрасней нет».
(Дети подходят к столу «острову», где стоит слониха).
5. « Встреча с мамой слоненка»
- Здравствуйте ребята. Спасибо, что нашли моего слоненка. Я так за него переживала, ведь он
такой
маленький.
На
нашем
острове
случилась
беда,
все
звери
разбежались
и
все
перепуталось, все потеряли друг друга и детеныши животных перепутались. Слониха просит
помочь животным найти своих мам.
6.
Д/и
«Назови
семью
животных»
(образование
существительных
родительного
падежа
единственного и множественного числа, с картинками)
Тигрица-у тигрицы-тигренок-тигрята
Львица-у львицы-львенок-львята
Жираф-у жирафа-жирафенок-жирафята
Зебра-у зебры-зебренок-зебрята
Слониха-у слонихи-слоненок-слонята
7.
Игра « Кто, чем питается?»
- Воспитатель обращается к детям: Ребята, а вы знаете, чем питаются животные жарких
стран? Какие животные питаются травой и фруктами? (Ответы детей: зебра, слон, обезьяна,
жираф). Как их называют? – Травоядные.
- А львы, тигры, леопарды – это какие животные?
- Хищные!
- Чтобы им было не опасно жить на этом острове, я предлагаю их расселить. Как вы думаете,
куда мы поселим травоядных животных? Ответы детей.
- Правильно под пальму с бананами
- А под другую пальму – хищников.
8. Д/и «Расселим животных». (Дети расставляют игрушки).
-Воспитатель обращает внимание, что все животные в безопасности, можно отдохнуть.
9.Физкультминутка: (с элементами кинезиологии, в руках у детей шары набитые фасолью).
Зебра в Африке гуляла
И полоски потеряла,
И сказали ей подружки:
- Ты ищи полоски лучше!
В Индию ступай скорей
Полосатых там зверей
Очень много, говорят.
Поделиться будет рад
Каждый зверь, наверно
Там найдешь их непременно.
10. – Игра «Продолжи слово» (с мячом)
В Африке живут ловкие, хвостатые… (обезьяны)
Сильные, гривастые … (львы)
Огромные, сильные… (слоны)
Большие, толстокожие… (бегемоты)
Быстрые, полосатые… (зебры)
11. Игра «Скажи правильно»
(согласование числительных с существительным: один слон – пять слонов и т.д.). Детям
раздаются карточки.
- Мы уже много знаем о животных жарких стран. И я предлагаю поиграть в игру.
12. Игра - «Четвертый лишний».
Воспитатель предлагает фотографии животных, но с непроявленными частями и предлагает
подумать и дорисовать части.
13. Дидактическая игра «Дорисуй животного»
Воспитатель предлагает выложить силуэт животного жарких стран с помощью палочек
Кюизенера.
14. Игра - «Выложи силуэт».
Воспитатель отметила, что нашли маму слоненка, и слониха благодарит и угощает детей
бананами, А вернуться в детский сад поможет глобус. Воспитатель произносит слова:
«Волшебный глобус я кручу, с детьми в детский сад вернуться хочу»
15. Возвращение в детский сад.
Воспитатель предлагает вспомнить путешествие в Африку, животных, различные трудности и
препятствия
на
пути,
выполненные
задания
детей
по
просьбе
животных
Африки,
Заключительная беседа, по ходу вопросы. Какие трудности испытывали? Что понравилось и
больше всего запомнилось?