Напоминание

"Поможем Винни Пуху, познакомим с понятием воздух."


Автор: Масянова Вера Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с №18 "Сказка"
Населённый пункт: Краснодарский край, Тимашевский район, г.Тимашевск.
Наименование материала: Конспект по опытно-экспериментальной деятельности для детей второй младшей группы.
Тема: "Поможем Винни Пуху, познакомим с понятием воздух."
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по опытно – экспериментальной деятельности

«Поможем

Винни

Пуху»

для

детей

второй

младшей

группы.

План конспект составила воспитатель второй младшей

группы Масянова В.А

Описание: Конспект НОД по опытно – экспериментальной

деятельности о воздухе и его свойствах, для детей младшего

дошкольного возраста. Проблема НОД: помочь Винни Пуху, так как

его шарик воздушный лопнул, и он не знает, что подарить своему

другу Пяточку. В ходе НОД дети узнают что воздух: прозрачный,

легкий, бывает теплый и холодный.

Цель:

Познакомить детей с понятием «Воздух» и некоторыми его

свойствами, способами его обнаружения и способами определения

горячий – холодный воздух.

Задачи:

1. Обучающие:

• дать понятие что такое «Воздух» и некоторые его свойства.

• Учить отвечать на вопросы воспитателя в экспериментальной

деятельности, давать четкий ответ

• Учить делать обобщающие выводы после проведенного опыта

2. Развивающие:

• Развивать экспериментальный интерес к проведению опытов,

речь, внимание.

• Развивать логическое мышление, познавательно –

исследовательскую деятельность.

• Способствовать развитию интереса к самостоятельной

познавательно – исследовательской деятельности.

3. Воспитательные:

• Воспитывать интерес и желание заниматься в дальнейшем опытно

– экспериментально деятельности

Методические приёмы: игровая ситуация, беседа, эксперимент,

обобщение, подведение итогов и результативность НОД.

Материал: полиэтиленовые пакеты, воздушные шары ; трубочки

для коктейля (по количеству детей) ; стаканчики с водой (по

количеству детей)

Ход НОД:

Воспитатель: Дети, к нам кто-то стучится? Давайте посмотрим

Вношу куклу Винни Пуха с надутым шариком

Винни Пух: Здравствуйте ребята, а посмотрите, что у меня есть.

Это не простой шарик, это подарок, а вы знаете кому я его хочу

подарить?

Дети: мне, мне

Винни Пух: А вот и нет, я иду к Пяточку на день рождения и несу

ему в подарок вот этот шарик

Шарик лопается в лапках Винни Пуха и сдувается

Винни Пух: Ой, беда, кА же я пойду сейчас к моему другу Пяточку,

Ууууууу, плачет

Воспитатель: Ребята, а что же произошло с шариком

Дети: Лопнул

Воспитатель: А как нам помочь Винни?

Дети: Надуть

Винни Пух: А чем его надуть можно подскажите мне, пожалуйста

Дети: Воздухом

Винни Пух: а что такое воздух? И кому он нужен?

Дети: Это тем, чем мы дышим и нужен он всем: и людям и

животным, и растениям

Воспитатель: А я вам предлагаю поймать воздух и показать Винни

Пуху, а вы мне не подскажите как это можно сделать?

Дети: Не знаем

Ловим воздух руками, но ни чего не получается

Воспитатель: Тогда давайте возьмем вот эти пакетики и поймаем

воздух

Опыт с целлофановым пакетом для ловли воздуха

Воспитатель: Ну что, поймали, а какого он цвета?

Дети: Прозрачный

Подвести детей к выводу по опыту

Воспитатель: А почувствовать воздух можно, как вы думаете

ребята?

Дети: Можно

Воспитатель: Подставьте ладошку перед лицом, губы сделайте

трубочкой и подуйте на ладошку, теплый или холодный поток

воздуха?

Дети: Холодный

Воспитатель: А теперь раскройте рот пошире и выдохните сильно

- сильно, какой поток воздуха?

Дети: Теплый

Опыт с дыханием на ладошку (теплый и холодный поток воздуха)

Воспитатель: А давайте посмотрим что это перед нами лежит?

Дети: Веера

Воспитатель: А для чего они нам нужны

Дети: Чтобы в жаркую погоду обмахиваться

Воспитатель: Давайте и мы с вами помашем на себя и почувствуем

поток воздуха.

А какой он – теплый или холодный?

Дети: Холодный

Воспитатель: Так напомните мне, каким еще бывает воздух?

Дети: Теплый и холодный

Опыт с веерами

Винни Пух: Ух, ты, значит воздух прозрачный и бывает теплыми

холодным. Ой, посмотрите, какие - то стаканчики стоят и еще и

трубочки в них. Это наверное коктейль какой-то.

Воспитатель: Нет, милый Винни Пух, это не коктейль. Это

атрибуты для следующего опыта с воздухом. Давайте возьмем

стаканы и подуем в трубочку, что происходит?

Дети: Пузырьки образовались

Воспитатель: А как вы думаете, что это за пузырьки?

Дети: не знаем

Воспитатель: Это тоже воздух, он очень легкий и поэтому

поднимается вверх и не задерживается в воде. Так какой еще

воздух?

Дети: Легкий

Опыт на определение легкий или тяжелый воздух

Воспитатель: Ребята, а вот еще нам задание, посмотрите, перед

нами лежат два воздушных шара. Только в одном налита вода, а в

другом есть только воздух. Как вы думаете, какой легче шарик?

Дети: без воды

Опыт с двумя шарами: с водой и второй наполнен только воздухом

Фиксируем знания о воздухе: прозрачный, легкий, холодный и

теплый наводящими вопросами

Винни Пух: Ну ни чего себе как много я узнал о воздухе сегодня.

Но мне пора идти к Пяточку на день рождения

Воспитатель: Но милый Винни Пух, как же ты с пустыми руками

пойдешь на день рождения, нужен подарок!

Винни Пух: А у меня его нет, да и шарик лопнул, что же мне

делать?

Воспитатель: Ребята, давайте поможем нашему Винни Пуху, у

меня есть шарики, но они могут улететь, так как нет у них

веревочки. Возьмите цветные карандаши и нарисуйте веревочки

таким цветом, какой шарик и тогда у нас получится большой букет

из воздушных шаров.

Дети рисуют веревочки для шариков, объединяя их в один большой

букет

Винни Пух: Ой, спасибо, красота, вот теперь то и не стыдно без

подарка идти в гости к другу Пяточку. Ребята спасибо еще раз, что

рассказали мне столько много о воздухе, я и Пяточку расскажу, что

воздух прозрачный, легкий, теплим и холодным бывает. Ну а мне

пора, до свидания, ребята, до новых встреч!

Воспитатель: До свидание Винни Пух

Дети: До свидания!



В раздел образования