Автор: Нечаева Елена Борисовна
Должность: учитель однкнр
Учебное заведение: БОУ ВО "Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по зрению"
Населённый пункт: г.Грязовец Вологодская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Технологическая карта урока ОДНКНР""В труде – красота человека"
Раздел: среднее образование
БОУ ВО «Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по зрению»
Технологическая карта урока
«В труде – красота человека»
Предметная область ОДНКНР
Класс 5
Составитель: Нечаева Е. Б.,
учитель русского языка и литературы
Грязовец
2019
Урок № 5
Тема «В труде - красота человека»
Цель: Формирование уважительного отношения к труду собственному и труду других
людей.
Задачи:
Обучающая:
-расширять представление детей о значении созидательного труда в жизни человека;
Развивающая:
-развивать способность к целеполаганию, анализу, обобщению;
-развивать у детей коммуникативные навыки, способности к сотрудничеству
Воспитательная:
-воспитывать бережное отношение к результатам созидательного труда
Коррекционные:
- Коррекция личностных качеств, эмоционально- волевой сферы(навыков самоконтроля и
самооценки, умение выражать свои чувства);
-коррекция устной связной речи( обогащение пассивного и активного словарного запаса,
логичности ,точности речи);
-коррекция
и
развитие
мыслительной
деятельности(
операции
анализа
и
синтеза,
установление логических и причинно- следственных связей);
-коррекция мимики и пантомимики;
Методы: наблюдение, практическая работа, самостоятельная работа.
Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Планируемые результаты:
Предметные: умение назвать нравственные качества человека труда, привести примеры и
дать оценку
Метапредметные:
П: способность выделять существенную информацию, взаимодействовать с учителем и
одноклассниками во время беседы
Р: способность самостоятельно формулировать цели урока, умение планировать свою
деятельность в соответствии с целевой установкой, корректировать свою деятельность
К: умение излагать свои мысли в устной форме, высказывать свою точку зрения, слушать
и слышать других
Личностные: признание (осознание) ценности созидательного труда
Основные понятия: созидательный труд, учебный труд.
Учебно-методическое обеспечение
- «Основы духовно-нравственной культуры народов России» Н.Ф.Виноградова,
В.И.Власенко, А.В.Поляков. – М: Вентана-Граф, 2015
- Раздаточный материал(см.Приложение)
-Иллюстрации к былине «Вольга и Микула Селянинович»
Ход урока
Этапы
урока
Содержание деятельности
Планируемые
результаты
Деятельность педагога
Деятельность
обучающихся
1 этап
Организационный этап
Проверьте ,все ли готовы к уроку.
Все ли у вас лежит на столах.
Вступительное слово учителя:
Всем нам хочется учиться,
Чтоб работою гордиться.
Будьте же внимательны
И во всём старательны!
Нас ждут интересные и
увлекательные дела.
От Вашей активности и
внимательности будет зависеть,
какой у нас получится урок.
Проверяют наличие
подставки, очков,
учебника , тетради.
Р-контролируют
готовность к
уроку
2 этап
Определение темы и цели урока
Почитайте стихотворение
В.Брюсова:
Труд
В мире слов разнообразных,
Что блестят, горят и жгут, —
Золотых, стальных, алмазных, —
Нет священней слова: «труд»!
Троглодит стал человеком
В тот заветный день, когда
Он сошник повёл к просекам,
Начиная круг труда.
О чем оно?
- О чем мы будем сегодня говорить
на уроке?
Тема урока: В труде - красота
человека
- Сформулируем цели урока:
-О труде
-Мы будем говорить о
красоте человека. О
людях, занимающихся
трудом.
-Учиться уважать
собственный труд и труд
других людей.
Р-определяют
тему и цель
урока совместно
с учителем
3 этап
Мотивация
Приемы
«Корзина
идей»,
«Кластер»
(системати
зировать
(актуализи
ровать и
обобщить)
имеющиес
- Назовите нравственные качества,
характерные для словосочетания
«человек труда»
-Выберите и аргументируйте одно
качество, которое объединяет все
-Выражают свои мысли в
соответствии с
поставленной целью
(ответственный,
трудолюбивый,
профессионал, мастер,
работяга и т.д.)
Работают в группе
К:
сотрудничают с
учителем
я знания)
понятия (трудолюбие)
-Ответьтеть на вопрос: Зачем
нужно любить труд?
-Выдвигают
предположения на
поставленный вопрос
К: обсуждают,
высказывают
собственное
мнение,
прислушиваютс
я к мнению
других
Р: осознают, что
уже известно и
что предстоит
усвоить
4 этап
Приобретение знаний
Работа с текстом:
чтение и работа с текстом
татарской сказки «Звездочка
Зухра».
--Какова идея сказки?
-Предлагается обратиться к
фрагменту из былины «Микула
Селянинович»:
Определить качества Микулы.
- Почему народ сделал его
героем былин? (с давних пор эти
качества ценились и уважались)
Физминутка
Мы хорошо потрудились,
немного устали, поэтому нужно
отдохнуть.
Мы проведем зарядку в форме
пантомимы.
Учитель читает текст
стихотворения:
Мы стоим на огороде,
Удивляемся (удивляются)
природе.(Потягивания—руки
-Беседа в группе
-Выражают свои
мысли в устной и
письменной речи в
соответствии с
поставленной
целью
-Слушают и
анализируют
отрывок былины;
выражают свои
мысли в
соответствии с
поставленной
целью
-Дети показывают
движения руками и
мимикой изображают
настроение.
К: обмениваются
мнениями, умеют
слушать, слышать,
выражают свою
точку зрения;
Л: формирование
уважительного
отношения к
семьям
одноклассников
К: выражают
свою точку
зрения,
аргументируют
свою позицию
П: выделяют
необходимую
информацию,
анализируют,
делают выводы
в стороны.)
Вот салат, а здесь укроп.
(разводят руки)
Там морковь у нас растёт.
(Правой рукой коснуться
левой ступни, потом
наоборот.)
Поработаем с тобой,
Сорнякам объявим бой —
С корнем будем выдирать,
Да пониже приседать.
(Приседания.)
У забора всем на диво
Пышно разрослась крапива.
(Потягивания — руки в
стороны, показывают, что
обожглись)
Мы её не будем трогать —
Обожглись уже немного.
(Потягивания — руки
вперёд.)
Все полили мы из
лейки(поливают)
И садимся на скамейки.
(Дети садятся.)
Переход к практической работе, работа в парах:
Учитель предлагает:
1 группа. Расскажите о
человеке семьи, который
является примером
трудолюбия. Выделите
качества: какой он?
Выпишите пять
прилагательных
2 группа. Приведите примеры
трудолюбивых сказочных
персонажей
3 группа. Объясните
-Беседа в группе
-Выражают свои
мысли в устной и
письменной речи в
соответствии с
поставленной целью
-Приводят примеры из
художественной
литературы ,из
жизни.
К: обмениваются
мнениями, умеют
слушать, слышать,
выражают свою
точку зрения;
Л: формирование
уважительного
отношения к
семьям
одноклассников
К: выражают
свою точку
зрения,
значение пословицы, поговорки.
По готовой работе вкусен обед.
Без
дела
жить
-
только
небо
коптить.
Чтобы рыбку съесть, надо в воду
лезть.
Терпенье и труд все перетрут.
4 группа. Расскажите о
человеке семьи, который
является примером трудолюбия.
Выделите качества: какой он?
5 группа. Оъясните значение
пословицы, поговорки.
Вразумись
здраво,
начни
рано,
исполни прилежно!
Муравей не велик, а горы копает.
Взялся за гуж, не говори, что не
дюж.
Где хотенье, там и уменье.
аргументируют
свою позицию
П: выделяют
необходимую
информацию,
анализируют,
делают выводы
5 этап
Рефлексия и подведение итога
Итог урока
Рефлексия
Учитель предлагает ответить на
вопросы:
«Как может проявляться
любовь к Родине в мирное
время?»
«Является ли учеба трудом?
Какие качества должны быть
у ученика, чтобы его труд был
успешным?».
Ответить на ранее
поставленный вопрос: Зачем
любить труд?
И как меняется человек, если
он трудится? (труд красит
человека, облагораживает его)
Какие качества вы в себе
цените?
- Чтобы оценить, как вы поняли
тему,, построим синквейн(5
строчек)
1-
Тема (1 слово
существительное)
2-
Описание темы( 2
прилагательных)
3-
Описание действий(3
глагола)
4-
Отношение к теме(4
слова-
Обобщают свои
знания, выражают
свои мысли, подводят
итог
«Я уважаю себя за
то, что…»
Составляют
синквейн:
(Пример)
Труд
Полезный,
созидательный;
Учит, кормит
воспитывает;
Труд человеку помогает
жить;
Работа
К: полно и
грамотно
выражают свои
мысли
Р: осознают
важность
приобретения
новых знаний
П: оценивают
процесс и
результаты своей
деятельности
Л: осознают
важность
полученных
знаний
цитата,предложение)
5-
Суть темы(1 слово-
синоним)
Оцените свою
работу на уроке
по критериям:
-
выполнил
все
задания
п р а в и л ь н о / н е
с о в с е м
правильно
-был активным./не совсем
активным
-составил синквейн
правильно/ неправильно
Оценивают свою работу
по критериям.
6 этап
Домашнее задание,
комментирование задания.
Домашнее
задание
Прочитайте сказку К.Ушинского
«Два плуга»,ответьте на вопрос
«Какая житейская мудрость
соержится в нем?»
Выполните одно задание по
выбору:
1 зад. Нарисуйте рисунок к
сказке К.Ушинского «Два плуга»
2зад.- запишите 5 примеров
сказок или песен о трудолюбии.
3 зад. Запиши рассказ бабушки
или дедушки о своей работе.
Записывают задание.
Приложение
Сказка К. Ушинского «Два плуга».
Из одного и того же куска железа и в одной и той же мастерской были сделаны два
плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошел в работу, а другой
долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца.
Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились.
Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был даже еще лучше, чем в то время,
когда он только что вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке,
потемнел и покрылся ржавчиной.
- Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? - спросил заржавевший плуг
у своего старого знакомца.
- От труда, мой милый, - отвечал тот, - а если ты заржавел и сделался хуже,
чем был, то потому, что всё это время ты пролежал на боку, ничего не делая.
Ответьте на вопрос:
-«Какова житейская мудрость сказки К. Ушинского «Два плуга?»
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-Расскажите о человеке семьи, который является примером трудолюбия. Выделите
качества: какой он? Выпишите пять прилагательных от каждой группы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-Расскажите о человеке семьи, который является примером трудолюбия. Выделите
качества: какой он? Выпишите пять прилагательных от каждой группы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-
-Приведите примеры трудолюбивых сказочных персонажей
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Объясните значение пословицы, поговорки:
1.Вразумись здраво, начни рано, исполни прилежно!
Муравей не велик, а горы копает.
Взялся за гуж, не говори, что не дюж.
Где хотенье, там и уменье.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Объясните значение пословицы, поговорки:
2. По готовой работе вкусен обед.
Без дела жить - только небо коптить.
Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.
Терпенье и труд все перетрут.
Татарская сказка «Звездочка Зухра»
Когда–то
жила
на
свете
девушка
по
имени
Зухра.
Была
она
пригожей, умной, слыла большой мастерицей. Все вокруг восхищались
ее умением, расторопностью и уважительностью. Любили Зухру и за то,
что она не возгордилась своей красотой и трудолюбием.
Зухра жила с отцом и мачехой, которая завидовала падчерице,
бранила ее за любой пустяк, взваливала на девушку самую тяжелую
работу по дому. При отце злая женщина придерживала язык, но только
он за порог, как начинала изводить приемную дочь. Мачеха посылала
Зухру за хворостом в страшный дремучий лес, где водилось множество
змей и свирепых зверей. Но они ни разу не тронули добрую и кроткую
девушку.
Зухра трудилась от зари до зари, старалась выполнить все, что ей
прикажут, пытаясь угодить отцовой жене. Да где там! Покорность и
долготерпение падчерицы и вовсе выводили из себя мачеху.
И вот однажды под вечер, когда Зухра особенно сильно устала от
беспрестанной работы, мачеха велела ей натаскать из реки воды в
бездонную посудину. Да пригрозила:
– Если до утренней зорьки не наполнишь до краев, чтоб ноги твоей
в доме не было!
Не смея перечить, Зухра взяла ведра с коромыслом и отправилась
по воду. Так уж она намаялась за день, что ноги едва несли ее, руки
отнимались, а плечи сгибались даже под тяжестью пустых ведер. На
берегу Зухра решила хоть немного передохнуть. Сняла с коромысла
ведра, расправила плечи, огляделась.
Была чудная ночь. Луна лила на землю серебристые лучи, и все
вокруг нежилось в сладостном покое, осиянное ее лучами. В зеркале
воды мерцали звезды, соединяясь с их хороводом в небесном океане.
Все было полно таинственной пленительной красоты, и на какие–то
мгновенья забылась Зухра, ушли прочь печали и невзгоды. Плеснула
рыба
в
камышах,
накатила
на
берег
легкая
волна.
Вместе
с
ней
нахлынули
воспоминания
милого
детства,
будто
вновь
прозвучали
ласковые
слова
любимой
матушки.
И
от
этого
еще
горше
стало
несчастной девушке, очнувшейся от минутного забытья. Горячие слезы
покатились по ее щекам, крупными алмазами падая на землю.
Тяжко вздохнув, наполнила Зухра ведра, и коромысло невыносимой
тяжестью легло на девичьи плечи. А еще тяжелее лег камень на сердце.
Снова взглянула Зухра на луну – она все так же вольно плыла по
небесной дорожке, сияя и маня. И так захотелось Зухре вновь забыться,
подобно небесной страннице не знать ни горя, ни забот и дарить доброту
и ласку…
В это время с неба скатилась звездочка. А покуда она падала на
землю, становилось все светлее и светлее. На душе у Зухры вдруг
полегчало, тяжкий камень перестал давить на сердце девушки. Сладкая
истома охватила ее, стало отрадно, покойно. Зухра почувствовала, как
ведра
с
водой
становятся
почти
невесомыми.
Глаза
ее
сами
собой
закрылись. А когда Зухра вновь распахнула свои длинные ресницы, то
увидела себя на Луне, в которую она так долго вглядывалась. Ее
окружил хоровод из множества звезд, одна из которых засияла особенно
ярко.
Оказывается, эта звезда всегда следила за Зухрой. Она видела ее
страдания, не ожесточившие девушку против злой мачехи. Эта самая
звезда обняла Зухру своими лучами и подняла ее ввысь, до самой Луны.
Никто на земле этого не увидел, ничто не нарушило ее ночной покой.
Лишь подернулась рябью гладь реки у берега и вновь стала чистой, как
зеркало. А с утренней зорькой исчезли и Луна, и звезды.
Пришел на берег отец Зухры, долго искал свою доченьку, звал –
кликал ее любимой и ненаглядной. Но увидел лишь два ведра, до краев
наполненные водой. И то ли почудилось ему, то ли вправду это было –
будто вспыхнула и исчезла в чистой воде маленькая ясная звездочка.
Потемнело, зарябило у отца в глазах. Тронул он ведра рукой –
шелохнулась вода, засверкала, заиграла. Словно не ей были полны
ведра, а множеством драгоценных алмазов...
Если ясной ночью вы вглядитесь хорошенько в Луну, то увидите на
ней силуэт девушки с коромыслом на плечах. А рядом с Луной заметите
ярко светящую звезду. Это и есть та самая звездочка, что вознесла
добрую душу на небо. Ее называют звездой Зухры.