"Русские народные промыслы"
Автор: Куруева Рагимат БозигитовнаДолжность: воспитатель
Учебное заведение: "МБДОУ ДС "Лада"
Населённый пункт: ЯНАО, г. Новый Уренгой
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Русские народные промыслы"
Раздел: дошкольное образование
Назад
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим
детей подготовительной группы
«Русские народные промыслы»
Программное содержание: расширять и закреплять представления детей о
русских народных промыслах, побуждать детей восхищаться народными
умельцами и предметами их творчества.
Обогатить словарь детей словами: Хохлома; Филимоновская, Богородская,
Дымковская игрушки; Жостовские подносы; Палехские шкатулки.
Оборудование и материалы: предметы русских народных промыслов.
Ход занятия:
(Звучит русская народная музыка, дети входят в музыкальный зал, где
расставлены предметы русских народных промыслов: вышитые рушники,
головные платки, затейливые половики, Хохломская посуда, Дымковские
Филимоновские и Богородские игрушки, Жостовские подносы, Городецкие
доски, Палехские шкатулки. Разные предметы быта: самовар, прялка, ухват;
посуда – крынка, чугунок ит.д.)
- Люди на Руси всегда стремились к красоте, замечали её вокруг себя в
обычных на первый взгляд предметах и явлениях. Восход солнца, снегопад,
хоровод осенних листьев – всё мило сердцу русского человека. А как красивы
русские сказки!
- А вы, ребята, какие сказки знаете? (Ответы детей)
Русский человек своими руками создавал красоту вокруг себя. Красоту
особую, не для музеев и выставок, а для своей семьи, своих детей. Так
появились русские народные промыслы.
- Во что играли дети на Руси? Так же как и вы, в разные игрушки.
- Откуда у вас, ребята, появляются игрушки? (Ответы детей).
- А в старину люди делали игрушки для своих детей сами.
- Из чего сделаны ваши игрушки? (Пластмассы, резины, ткани, железа).
- Как вы думаете, из чего делали игрушки русские мастера? (Ответы детей)
- Да из того, что было под рукой: из глины, дерева, соломы. Лучшие игрушки
становились известны в других городах. Так появились Богородские,
Филимоновские, Дымковские, Каргопольские игрушки. Название они
получили по названию местности, где их делают. Так, Дымковские игрушки
делают в селе Дымково. Они вам уже хорошо знакомы. Посмотрите на них.
(Показ игрушек)
- Где здесь Дымковские игрушки? (Дети выбирают) Посмотрите, какие они
яркие, весёлые, нарядные. Вот барыня в цветастом кокошнике, а вот важный
павлин с нарядным хвостом. Сколько озорства, веселья вложил мастер в эти
игрушки. Значит, и сам мастер был человек весёлый.
- Из чего сделаны Дымковские игрушки (Из глины).
- Значит, это, какие игрушки? (Глиняные).
Каргопольские игрушки тоже сделаны из глины. В основном это фигурки
животных. Найдите их. Назовите. (Медведь с гармошкой, нарядный олень).-
изготовление этих игрушек – дело не простое, требует от мастера терпения и
умения. Сначала он лепит фигурку из глины, раскрашивает, потом обжигает в
печи, чтобы игрушка была твёрдой, а краска ярче блестела.
- Найдите теперь, игрушки сделанные из дерева. (Матрёшки, птички-
свистульки). Это Филимоновские игрушки. Давайте их рассмотрим.
- Матрёшка не зря считается символом России. Ведь где только не делают
матрёшек. И в каждой области – свой почерк, свой рисунок у матрёшки.
Дерево издавна было любимым материалом народных умельцев. Из дерева в
старину делали не только игрушки, но и предметы быта. Некоторые из них
есть и на нашей выставке. Назовите их? (столы, посуда, разделочные доски,
шкатулки, прялка)
- Всё вокруг стремится украсить русский умелец! Если деревянная посуда, то с
золотой росписью! Так появилась хохломская роспись!
- Хохломская роспись – это чудо, созданное руками человека! Здесь на
красном фоне затейливо переплетаются золотые ягоды, цветы, листочки.
Посмотрите, какая красота! (Показ образцов хохломской посуды).
- Чтобы получить такое чудо, мастер сначала вытачивает ложечку или чашку
из дерева, потом расписывает красками, покрывает готовое изделие лаком и
ставит в печь, что бы оно высохло, закалилось. Одно удовольствие есть из
такой посуды! А русский народ даже играть выучился на деревянных ложках.
Давайте и мы с вами попробуем.
(Дети под музыку «Во поле берёзка стояла» проигрывают на ложках ритм
первого куплета и припева)
- Очень много прекрасных вещей создавали русские мастера. Их и вещами то
назвать нельзя. Это настоящие произведения искусства!
(Воспитатель показывает детям жостовский поднос)
- Эта роспись сделана по металлическому подносу.
Не цветы, а просто диво!
Нарисованы красиво!
Маки, лютики, ромашки
Оживут из русской сказки.
Л. Осипова.
- Посмотрите, как настоящие художники расписали эти подносы. Делают такие
подносы в городе Жостово, рядом с Москвой.
- А эта шкатулка сделана мастерами, которые живут в селе Палех, поэтому
роспись на изделиях называется палехской росписью. Часто мастера на
шкатулках изображали удалую тройку сказочных коней, а на этой шкатулке
изображён сюжет хорошо знакомой вам сказки. Что это за сказка? («Конёк-
горбунок»).
- Изделия русских народных промыслов широко известны за пределами
России. Это наша национальная гордость. Как вы думаете, что это значит?
(Ответы детей)
- А означает это ребята то, что мы гордимся умением наших мастеров, их
необыкновенными произведениями, которые несут людям красоту и радость.
Таких изделий нет больше нигде в мире, их делают только в России.
- Ребята, а что вам больше всего понравилось из предметов русских народных
промыслов? Расскажите почему? (Ответы детей).
- А вы хотите, что бы и нашу группу украшали такие красивые изделия
русских мастеров? Тогда давайте откроем в нашей группе музей русских
народных промыслов! А экспонаты для нашего музея будем собирать все
вместе!
В раздел образования