Автор: Каримова Гульназ Фаритовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Излучинский ДСКВ" Сказка"
Населённый пункт: пгт Излучинск Нижневартовского района ХМАО
Наименование материала: Конспект ОД для воспитателей.
Тема: "Формирование ЭМП через технологию проблемного обучения"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Излучинский ДСКВ Сказка»
Открытое педагогическое мероприятие с детьми для педагогов.
ООД с детьми седьмого года жизни группы комбинированной
направленности №5
Тема: «Формирование ЭМП через
технологию проблемного обучения»
Составила воспитатель:
Каримова Г.Ф.
п.г.т. Излучинск - 2019г.
Цель: Активизация познавательной, речевой, мыслительной активности
дошкольников.
Задачи.
Образовательные:
Формировать умения ориентироваться на плоскости листа, знаний геометрических
фигур, счетных умений в пределах 10.
Формировать коммуникативные умения в процессе работы в группах.
Совершенствовать умения выполнять задание по словесной инструкции.
Развивающие:
Развивать познавательные, интеллектуальные способности ; мыслительную
деятельность.
Воспитательные:
Воспитывать целеустремленность, желание думать, искать пути решения,
приходить к положительному результату.
Воспитывать доброжелательность, умение работать в паре.
Оборудование и материалы.
Демонстрационный материал: корзинка ,кукла Красная Шапочка, нарисованная
карта , разрезанные пополам геометрические фигуры, «бревна» с цифрами, 2
емкости , песок, цифры.
Раздаточный материал: листы бумаги на каждого ребенка; игра «Танграм»,
счетные палочки, смайлики.
Вводная часть (мотивационный этап).
Ход ООД . 1 этап.
Цель: создание позитивной и комфортной атмосферы.
Воспитатель: Ребята встаем все в круг и пожелаем друг другу доброго
утра. Все вместе:
Собрались все дети в круг
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Милые дети, вы всех прекрасней на свете.
Воспитатель:
Посмотрите на меня и подарите мне свои улыбки.
Вот какое у нас с вами хорошее настроение.
Метод АМО «Сыщики»
Цель: Приветствие, создание положительного настроения на работу.
А теперь давайте поздороваемся друг с другом необычным способом. Каждый из
вас возьмет часть геометрической фигуры. Вы должны поздороваться с тем, у кого
вторая часть фигуры. Будьте внимательны.
2 этап: погружение в тему. Основная часть.
Воспитатель:
Ой, ребята кто- то корзину оставил. Интересно, чья это корзина?
Как вы думаете?
Дети: (предположения детей)
Воспитатель: Правильно отгадали ,это корзина Красной Шапочки. Вот и хозяйка
(Воспитатель показывает куклу Красная Шапочка.)
Из какой она сказки?
Дети: Из сказки «Красная Шапочка».
Воспитатель: Послушайте историю про Красную Шапочку. Попросила мама
Красную Шапочку отнести лекарство бабушке, потому что она заболела. Но
Красная Шапочка отказалась выполнить просьбу мамы, так как она забыла дорогу
и боится потеряться. А бабушка ждет ее.
Как же помощь Красной Шапочке? Что можно придумать?
Дети перечисляют варианты:
- Можно попросить маму пойти с ней ;
- Можно найти дорогу по указателям;
- Можно спросить дорогу у прохожих.
Воспитатель: Сколько придумано предложений.
Какие варианты подойдут для нашего героя?
У меня есть предложение, можно нарисовать план - карту, по которой можно найти
дорогу и не потеряться. Нарисуем карту для Красной Шапочки, пройдем путь, а
если у нас все получится, то подарим карту ей. Чтобы она всегда могла быстро
дойти до бабушки. Но для этого нам нужно выполнять задания.
Первое задание. На столах лежат листы бумаги, положите его перед собой,
слушайте внимательно:
в правом верхнем углу нарисуйте фигуру у которой все стороны равны;
в левом нижнем углу – нарисуйте фигуру с тремя углами;
в правом нижнем углу – нарисуйте фигуру , которая похожа на мяч;
в левом верхнем углу – фигуру похожею на огурец.
В середину нарисуйте фигуру , у которой две стороны длиннее, чем две другие;
Теперь расскажите, какие фигуры у вас получились. (дети рассказывают)
Чтобы у нас карта получилась нужно будет провести стрелки. От овала до
квадрата, от квадрата до круга, от круга до треугольника, от треугольника до
прямоугольника. Посмотрите на мою карту, вот такая карта у вас должна
получиться. Проверьте, правильно ли вы нарисовали. Молодцы ребята, все
правильно нарисовали. Будем пользоваться моей картой, ведь карта у всех
одинаковая.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на карте нарисовано речка глубокая и широкая.
Как же можно перебраться на другой берег? Подумайте.
( Воспитатель выслушивает предположения детей).
Воспитатель: Посмотрите, бревна валяются с цифрами. Для чего можно
использовать эти бревна?
Дети: Можно выложить брёвна по порядку от 1 до 10 и построить мост.
Воспитатель: Молодцы быстро догадались. Все дружно построим мост и легко
перейдем через речку. Речку мы перешли. На карте нарисованы деревья. Наверное,
это лес. Нам нужно пройти через лес.
Воспитатель: Скажите, кого можно встретить в лесу?
Дети: Диких животных. Птиц.
Воспитатель: Предлагаю с помощью игры «Танграма» сложить силуэты
животных и птиц, которых можно встретить в лесу . Для выполнения задания нам
нужно разделиться на 2 команды. Как вы думаете , как это можно сделать?
Дети: Посчитаться на 1-й, 2-й.
Воспитатель: Хорошо, давайте, рассчитаемся на первый, второй. Рассаживайтесь
за столы по командам. Команда под номером 1- за стол с желтым квадратом,
команда под номером 2 - с красным кругом. Первые номера будут собирать
силуэты птиц, вторые – диких животных. (У детей на столах конверты с играми).
Приступайте к работе. Дети выполняют задание. Молодцы справились!
Воспитатель : Игра «Счетоводы» (разминка)
Правила игры. Дети под музыку двигаются врассыпную, музыка смолкает и дети
образуют круги по тому количеству, которое укажет цифра в руках у педагога.
( Игра повторяется 3 раза.)
Воспитатель: Посмотрим на карту, что же дальше делать?
Послушайте внимательно: «Мама Красной Шапочки испекла один пирог и десять
пирожков их такого же количества теста. Где больше еды?»
Воспитатель выслушивает ответы детей.
Воспитатель: Давайте проверим. Так же по командам, 1 подгруппа из
содержимого одной емкости «испечет» один пирог, а 2 подгруппа из содержимого
другой – десять пирожков. Вместе теста мы используем песок. Сначала проверим,
одинаково ли «теста» в емкостях. Как можно проверить?
Дети: Нужно песок измерить мерными стаканами.
Воспитатель: Измерьте «тесто» в емкостях мерными стаканами.
(выполнения задания).
Воспитатель: Какая подгруппа больше израсходовала тесто? (ответы детей).
Конечно же, получились одинаковое количество. Почему?
Дети: Потому что в емкостях было одинаковое количество теста.
Воспитатель: Молодцы дети. Оставляем все на столах. Нам нужно решить еще
одну задачу. Послушайте.
У Красной Шапочки совсем износилась ее шапка. Она попросила
бабушку сшить ей новую. Бабушка выполнила просьбу любимой
внучки и сшила ей красивую шапку ко дню рождения. Внучка была
очень довольна. Но бабушка, по рассеянности, подарила внучке такую
же шапочку на Новый год, на 8 Марта. Девочка, чтобы не огорчать бабушку, взяла
все 3 шапки. Но что ей с ними делать?
Дети: (предположения детей)
- Можно подарить своим подружкам;;
-Оставить у себя и менять каждый день.
Игра «Отвечай-ка»
Дети работают все вместе.
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько лап у двух собак? (8)
5. Сколько пальцев на двух руках? (10)
6. Сколько в неделе выходных дней? (2)
Воспитатель: Посмотрим на карту, что дальше увидим. Следующее наше задание
«Составь фигуры из счетных палочек».
Воспитатель: Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат) .А теперь
к квадрату добавь две палочки. Что у вас получилось?
Дети: Дом.
Воспитатель: Отлично, мы с вами построили дом, это значит, мы правильно
нарисовали карту. Теперь можно карту подарить Красной Шапочке. Пусть она
быстро находит дорогу к бабушке.
Заключительная часть.
Подведение итогов .( рефлексия)
− Какую задачу мы с вами решали? ( как помочь Красной Шапочке)
− Как мы решили проблему? (придумали разные способы).
− Какой совет можно дать герою? (не ходить одной, забрать бабушку жить к себе)
Метод АМО «Смайлики»
Ребята, вы сегодня все такие молодцы. Каждый из вас возьмет смайлик и подарит
тому ребенку, кто по вашему мнению был самым активным, придумывал разные
варианты решения задач. Чья работа понравилась больше всего. Нужно будет
высказывать свое мнение. Почему понравилась?
1.
На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на
яблоне? (Висело 5 яблок)
2.
Два мальчика играли в шашки 3 часа. Сколько времени играл каждый? (3
часа)
3.
Росли две вербы, на каждой вербе – по две ветки. На каждой ветке 2 груши.
Сколько всего груш? (Ни одной)
4.
У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев? (8)
5.
У 7 братьев по 1 сестре. Сколько всего детей? (8)
6.
Сколько рогов у 3-х коров? (6)
7.
Сколько концов у одной палки? (2)
8.
Задание1. Логические задачи:
9.
1.Гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, если он встанет на 1 ногу?
10.2.Как называется мама вашей бабушки?
11.3. Сколько единиц в числе 10?
12.4.Какое число меньше на 1 числа 8?
13.5.Сколько всего ушей у трёх мышей?
14.6.Сколько всего месяцев в году?
15.7. Что легче: 1кг железа или 1 кг ваты?
16.8.У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько внуков
у бабушки?
17.9. Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей
.Сколько птиц? Ответь скорей! (5).
Страшила и Тотошка просят вас помочь им выполнить задание: У вас на столах
лежат цифры: у одной команды цифры 2,4,6; у второй команды 3, 5,7; у третьей
команды 3, 6, 9. Также на столах у вас лежат конверты с цифрами от 1 до 10. Ваша
задача найти соседей цифр, лежащих на столе. Например: Взяли цифру 2 со стола,
а в конверте находим соседей числа 2 - 1и 3 и кладём рядом с цифрой 2. Можете
приступать к работе. ( Дети выполняют задание)
Давайте проверим правильность выполнения задания(с каждой команды 1 ребёнок
называет соседей цифр, а остальные проверяют).
Молодцы, сказочные человечки, справились!