Напоминание

" Мерка "


Автор: Соловьева Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №8 "Белоснежка"
Населённый пункт: 628681 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, город Мегион
Наименование материала: учебная программа
Тема: " Мерка "
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение сад

«Детский №8 «Белоснежка»»

Подготовила воспитатель: Соловьева Н.А

Город Мегион

Тема:

Мерка

Задачи:

Расширять представление об измерении объема с помощью мерки, о

зависимости результата измерения от величины мерки им. Закреплять счет

в

пределах

10,

умение

сопоставлять

цифру

с

количеством.

Закреплять

пространственные

представления

(влево,

вправо)

Развивать

слуховое

внимание, мышление. Воспитывать аккуратность при работе с сыпучими

материалами, усидчивость.

Предварительная работа: Экспериментальная деятельность.

Словарная работа: Мерка, сыпучие, мерить, измерять, сыпать.

Оборудование: Различные мерки (стаканчики, ложечки) крупа,

сосуды, наборы фишек и цифр

Ход НОДа

Воспитатель: Доброе утро ребята! Давайте улыбнемся друг другу, покажем

мимикой своё настроение. Вот такое настроение с улыбкой мы оставим на

весь день.

Ребята, к нам сегодня на занятие пришли Кеша и Глаша. Им нужна наша

помощь, чтоб решить их спор (перед зайцами стоят мерные стаканчики с

гречкой) – у кого в стаканчике больше крупы.

- Как помочь им разобраться? (ответы детей…)

Воспитатель:

-Что можно сделать, чтобы узнать где больше крупы? Правильно, ребята

можно измерить крупу ложками большой и маленькой ложкой.

Воспитатель: Мы вместе с вами определим, где больше крупы – но мне

нужны два помощника. Помощники будут откладывать фишки.

- Каждый раз, когда набираем ложку, надо выставлять фишку, чтобы не

сбиться со счета.

-Высыпаю ложку, что ты делаешь? (кладу фишку)

-Сколько получилось фишек? ( 10 )

- Это же действие для Глаши.

Вывод:

- Сколько у Глаши получилось фишек? (10)

То же 10.

-Что мы обозначали фишкой? (это ложка)

-Чем мы измеряли? (ложкой).

-Что мы скажем нашим гостям? (ответы детей – одинаковое количество

крупы.)

-Разрешили их спор? (да)

-Чем мы измеряли? (ложкой)

Ложка – это будет наша мерка.

- Сейчас вы самостоятельно будете измерять крупу. У вас на столе посуда.

Кеша, приготовил мальчикам маленькие мерки, а Глаша девочкам большие

мерки. Приступаем к работе. Не забывайте правило измерения. Каждую

мерку - откладываем фишку.

-Измерять надо точно и аккуратно, иначе результат будет неправильным.

Воспитатель: У девочек сколько получилось мерок? (5), а у мальчиков (5)

Крупу можно измерить не только большой ложкой, но и маленькой. Значит

мерки могут быть разные.

. Результат зависит от размера мерок.

Ребята, нам надо наших гостей отвезти домой. (влево, вправо).

Вы, водители у каждого своего автомобиля. Слушайте мою команду, будьте

внимательны на дороге возможно встретиться светофор.

Поехали – едем прямо, доехали до светофора и поворачиваем направо –

едем прямо и поворот налево. Приехали.

Закрепление:

Ребята: Глаша и Кеша попросили решить еще одно задание.

- Поможем?

У меня в руках картинки.

Нужно найти к каждой картинки свое число. (раздаю картинки ребятам, и

они находят число.)

Молодцы, справились с заданиями, помогли решить спор Глаши и Кеши, а

также решили задачу с числами.

-Что вы запомнили на этом занятие?

-Что вам понравилось больше всего?

.



В раздел образования