Напоминание

Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи детей второй младшей группы "Папины помощники"


Автор: Бондаренко Наталья Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 47"Гусельки"
Населённый пункт: город Сургут, Тюменской области
Наименование материала: НОД
Тема: Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи детей второй младшей группы "Папины помощники"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию

речи детей второй младшей группы «Папины помощники»

Воспитатель: Бондаренко Н.В.

Программное содержание:

- учить детей рассказывать о папе называть его имя, вовлекать в разговор

во время рассматривания фотографий.

-создавать игровые ситуации, способствующие формированию

внимательного, заботливого отношения к окружающим.

- познакомить детей с некоторыми столярными инструментами.

- развивать мышление, зрительное и слуховое внимание, мелкую

моторику;

- закреплять умение координировать речь с движением;

- воспитывать у детей уважение к папам, желание быть им помощниками.

Словарь: зайчонок, папа, папочка, помощники, инструменты, пилить,

забивать.

Материал:

Фотографии пап, листы бумаги с темными силуэтами инструментов и

вырезанные цветные силуэты этих инструментов, картинки с

изображением лишних предметов.

Предварительная работа: рассматривание серии картин "Семья", чтение

стихотворений, сюжетно - ролевая игра "Семья", беседы с детьми о семье,

дидактическая игра "Моя семья".

Организационный момент.

Дети заходят в группу и становятся полукругом:

Воспитатель:

Утром встали малыши,

В детский садик свой пришли.

Вам мы рады, как всегда.

Поиграть пришла пора!

Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то громко плачет, что это значит?

Наверно кому - то нужна наша помощь?

Воспитатель вносит плачущего зайчонка.

Воспитатель: Ребята, кто это? (зайчонок, зайка) Давайте с ним

поздороваемся (дети здороваются)

Воспитатель: Давайте узнаем причину его слез.

(дети гладят зайчонка, спрашивая: - "Чего, заинька, плачешь? ")

Зайчонок: Я очень хочу порадовать папу. Но не знаю названия

инструментов, чем папа пользуется. Хочу стать папиным помощником.

Помогите мне.

Воспитатель: поможем зайчонку стать папиным помощником?

Воспитатель: Ребята, давайте мы сначала расскажем про своих пап.

Дети: Да

Дидактическая игра "Найди своего папу".

Дети: да, (находят на фланелеграфе фотографию своего папы,

рассказывают про него) как зовут папу, какой папа, что умеет делать и с

каким инструментом, чему научил ребенка. (2-3 рассказа).

Воспитатель: Нам с зайчонком очень понравилось, как ребята

рассказывали о своих папах, видно, что вы их очень любите.

Дидактическая игра "Что папа делает? ".

Воспитатель: А теперь я покажу вам картинки, а вы внимательно

посмотрите и скажите, что папа делает?

- Ребята, какие дела в доме может делать только папа? (Пилить,

ремонтировать машину, забивать гвозди, ловить рыбу).

Воспитатель: Давайте покажем зайке, как папа это делает, и как вы ему

помогаете.

Физкультминутка: игра-имитация со звукоподражанием "Папины -

помощники".

Пилим – вжик - вжик.

Забиваем гвозди – тук - тук.

Строгаем – чик – чик.

Качаем спущенное колесо-ш-ш-ш.

Воспитатель: вот какие хорошие помощники растут у пап.

Воспитатель: у папы в специальном ящике хранятся инструменты. С

помощью, которых он может починить поломанную вещь и даже сделать

что-то новое. Давайте покажем зайчонку, какие инструменты там должны

лежать.

Дидактическая игра «Найди тень от инструмента»

Дети рассматривают цветные силуэты инструментов и повторяют за

воспитателем их названия. Затем дети подбирают к темным силуэтам

цветное изображение инструмента.

Дидактическая игра «Что лишнее?»

На картинке среди трех инструментов изображена чашка. Дети должны

найти лишний предмет и объяснить свой выбор.

Зайка: спасибо вам ребята. Вы мне очень помогли. Я узнал какие бывают

инструменты, теперь я смогу быть настоящим папиным помощником.

Воспитатель: Ребята, пришло время прощаться с зайчиком, но прежде,

чем уйти он хочет для вас подарить подарки (раскраски с изображением

инструментов)

Дети: (Спасибо)

Воспитатель: А теперь давайте с ним попрощаемся.

Дети:(До свидания)



В раздел образования