Напоминание

Викторина "Русские народные сказки".


Авторы: Богдарина Татьяна Александровна, Зубарева Валентина Викторовна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 100
Населённый пункт: город Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Викторина "Русские народные сказки".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по совместной деятельности педагогов с детьми

средней и младшей группы по образовательной области

«Речевое развитие» с элементами «Игровой технологии».

Воспитатели: Труль Т.А. , Андреева Е.В., Зубарева В.В., Богдарина

Т. А.

Дата: 11.04.2019

Возрастная группа: Средний и младший дошкольный возраст.

Тема: «Викторина по русским народным сказкам».

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,

«Физическое развитие».

Цель: Углубить знания и представления детей о народных сказках,

создать условия для активного использования сказок в

деятельности детей, вовлечение детей в активную речевую работу.

Программные задачи:

«Речевое развитие» - расширить словарный запас детей.

Формировать умение отвечать на вопросы, отгадывать загадки.

«Социально-коммуникативное развитие» - Формировать

положительные взаимоотношения между детьми в процессе

совместной деятельности.

«Физическое развитие» - Совершенствовать навыки детей в

исполнительской, творческой деятельности. Учить согласовывать

действия и сопровождающих их речи. Учить воплощать в

творческом движении настроение, характер и процесс развития

образа.

Используемые элементы технологий:

«Игровой технологии».

1

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок.

Рассматривание иллюстраций по русским народным сказкам.

Отгадывание загадок по персонажам из сказок.

Оборудование: оформление зала к празднику, атрибуты для

проведения игр, аудиоматериал.

Ход мероприятия:

Вход под музыку.

Ведущий – У нас с вами сегодня праздник, а чей, давайте отгадаем

Есть листок, есть корешок.

А не куст и не цветок.

Нет ни лап, нет ни рук.

А приходит домой как друг.

На колени к маме ляжет,

Обо всем тебе расскажет.

Что это? (книга)

Книги бывают большими и маленькими, со сказками и рассказами,

книг о животных, о разных странах и народах и многом другом.

И сегодня мы вспомним о сказках.

- Каких сказочных героев вы знаете? - (Ответы детей)

Стук в дверь. Входит Лиса.

Ведущий – Кажется, к нам кто-то идёт!

Лиса – Здравствуйте, ребята! Я пришла не с пустыми руками, у

меня для вас волшебный мешочек, давайте, посмотрим, что в нём.

(горошек).

2

- Для кого горошек? – ответы детей.

- Из какой сказки? – («Кот, петух и лиса»).

- Какую песенку пела лиса в этой сказке?

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Выгляни в окошко —

Дам тебе горошку.

Какую песенку пел кот?

Стрень, брень, гусельки,

Золотые струнушки,

Стрень, брень, гусельки,

Золотые струнушки.

- Во что был одет кот, когда пошёл спасать петушка, и что было у

него в руках? – (синий кафтан, сапоги и в руках держал гусли).

- Что ещё в мешке?

- Рыбка (достаёт ребёнок).

- В какой сказке лиса ела рыбку? – («Лисичка-сестричка и серый

волк»).

- Где она её взяла?

- Кто просил у неё рыбки?

- Куда лиса отправила волка ловить рыбу?

- Что ему надо было приговаривать? – (ловись рыбка большая и

маленькая).

Игра с лисой:

1.

«Лиса в курятнике».

В курятнике петушок и курочки.

Вышли курочки гулять

3

Свежей травки пощипать.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко

Лапками гребите,

Зёрнышки ищите.

Петушок поёт: «Ку-ка-ре-ку!».

Петушок и курочки убегают в курятник, а Лиса их догоняет.

2.

«Лиса и колобок».

Дети встают в круг. У одного ребёнка колобок в руках, у

другого ребёнка лиса в руках, а у третьего ребёнка флажок,

для того чтобы когда к нему прибежит колобок, чтобы он с

ним выпрыгнул в середину круга. Дети под музыку передают

колобка и лису, стараются делать быстро, чтобы лиса поймала

колобка.

Лиса – Сейчас я вам загадаю загадку:

- Зимой спит, летом – ульи ворошит? – (Медведь).

Выходит Медведь. Несёт мешок.

Лиса – Мишка, что у тебя в мешке?

Медведь – Кто хочет посмотреть?

Ребёнок достаёт веник.

Медведь – Веник, из какой сказки? – ответы детей.

Медведь – Кто прибирался в домике у Медведя? – (Маша).

- Что она ещё делала для медведя? – (варила кашу).

- Что сказал Медведь Машеньке, если она захочет убежать от него?

– (Что он её съест).

- Как Маша его перехитрила? – ответы детей.

Медведь – Давайте, ребята, посмотрим, что ещё у меня лежит в

мешке? – (ножка от стула).

- Из какой сказки? – («Три медведя»).

- Сколько стульев стояло?

- Какие стулья стояли в избушке у медведей? – (большой, поменьше

и маленький).

- Что спасло Машу в этой сказке? – (быстрые ножки).

Медведь – В каких ещё сказках можно встретить медведя? –

(«Теремок»).

Игры с медведем:

1.

Физкультминутка «Теремок».

4

В чистом поле теремок

Был ни низок, не высок (присели, встали руки вытянуты)

Звери разные там жили,

Жили дружно, не тужили (поклон)

Там и мышка (руки перед собой на носочках)

И лягушка (присели)

Зайчик (прыжки)

С лисонькой – подружкой (повертели «хвостиком»)

Серый волк – зубами щелк (показали руками «пасть»)

В дружбе знали они толк. (поклон)

Но набрел на теремок

Мишка косолапый (изобразить мишку)

Раздавил он теремок

Своей огромной лапой. (потопать ножками и похлопать ручками)

Звери очень испугались,

Поскорее разбежались (бег на месте)

А потом собрались снова

Чтоб построить терем новый. (встали в круг, держась за руки )

2.

«У Медведя во бору».

- Медведь – А однажды в лесу я встретил Козу.

Выходит Коза под музыку.

Коза – Здравствуйте, ребятки, я пришла с вами поиграть!

Словесная игра «Добавлялки».

Жили-были семь ребят –

Белых маленьких ... (козлят).

Мама их любила,

Молочком ... (поила).

Тут зубами щёлк да щёлк,

Появился серый ... (волк).

Шкуру белую надел,

Нежным голосом ... (запел).

Как коза запел тот зверь:

– Отоприте, детки, ... (дверь).

Ваша матушка пришла,

Молочка вам ... (принесла).

5

Мы ответим без подсказки,

Кто сумел спасти ребят.

Это знаем мы из сказки:

"... и ........... ........". ("Волк и семеро козлят").

Выходит Волк под музыку.

Волк - Я волчище, серый бок!

Я в козлятках знаю толк!

Может в гости к ним зайти,

Молочка им отнести?

Коза – Не надо волк, давай лучше поиграем вместе.

Игра «Козы в поле, волк во рву».

Подвижная игра «Волк во рву»

Цель: Учить детей перепрыгивать, развивать ловкость.

Поперек площадки (зала) двумя параллельными линиями на

расстоянии около 100 см одна от другой обозначен ров. В нем

находится водящий - волк. Остальные дети — козы. Они живут в

доме (стоят за чертой вдоль границы зала). На противоположной

стороне зала линией отделено поле. На слова «Козы, в поле, волк во

рву!» дети бегут из дома в поле и перепрыгивают по дороге через

ров.

Волк

бегает

во

рву,

стараясь

осалить

прыгающих

коз.

Oсаленный ходит в сторону. Воспитатель говорит: «Козы, домой!»

Козы бегут домой, перепрыгивая по пути через ров. После 2—3

перебежек выбирается или назначается другой водящий.

Указания. Коза считается пойманной, если волк коснулся ее в

тот момент, когда она перепрыгивала ров, или если она попала в ров

ногой. Для усложнения игры можно выбрать 2 волков.

После игры.

Коза – Волк не обижай, пожалуйста, моих козлят. Вот тебе кувшин

молока.

Волк – Спасибо! (Уходит)

Ведущий – Вот закончилась игра, нам прощаться с ней пора

Сказки надо всем любить. Сказки учат добрым быть.

Будем сказки мы читать, а потом опять играть.

Рефлексия – Чему нас учат книжки? Как нужно обращаться с

книжкой?

6

1. Можно ли писать и рисовать в книге.

2. Можно ли брать книгу только чистыми руками.

3. Книгу можно рвать, мять.

7



В раздел образования