Автор: Митькина Наталья Валентиновна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "ООШ № 89"
Населённый пункт: г. Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка урока по русскому языку
Тема: "Правописание НЕ с прилагательными"
Раздел: среднее образование
Составила и провела учитель русского языка и литературы
МБОУ «ООШ № 89» г. Новокузнецка
Митькина Наталья Валентиновна
Урок по русскому языку в 6 «А» классе по теме
«Правописание НЕ с прилагательными»
Цели урока:
Сформировать умение правильно применять правило правописания не с именами
прилагательными
Закрепить правила правописания не с именами существительными, не с глаголами
Активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать мыслительные процессы,
память, внимание.
Развивать творческие способности учащихся.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить с условиями выбора слитного и раздельного написания НЕ с
качественными именами прилагательными; закрепить знания учащихся о правописании НЕ с
существительными и глаголами; формировать умение применять правило на письме.
Развивающие: развивать интерес к предмету; развивать навык безошибочного письма, правильного
выделения орфограмм; развивать речь, умение сравнивать и обобщать изучаемые факты; развивать
словесно-логическое мышление; развивать умение работать с дополнительными источниками
информации.
Воспитательные: воспитывать интерес к изучению русского языка, любви к русской природе;
формировать правильное отношение к слову.
Планируемые результаты:
Предметные: Знать: основные понятия морфологии; правила написания НЕ с прилагательными.
Уметь: различать самостоятельные и служебные части речи; составлять словосочетания; определять
разряд прилагательных; применять правило написания НЕ с прилагательными на письме; обозначать
условия выбора написания; подбирать синонимы к словам; ставить знаки препинания при письме.
Личностные: Уважительное отношение к родному языку; оценка и самооценка учебной
деятельности, умение связывать цель учебной деятельности с мотивом (для чего?).
Метапредметные: Умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать
последовательность действий; осуществлять самоконтроль, самокоррекцию; оформлять свои мысли в
устной форме, слушать речь других; учиться работать в паре; формулировать собственное мнение и
позицию, строить логическую цепь рассуждения; извлекать необходимую информацию из различных
источников; использовать полученные на уроке знания в жизни.
Тип урока: урок приобретения новых знаний.
Оборудование: компьютер,
проектор,
мультимедийный
экран,
электронная
презентация
с
необходимыми изображениями, шаблон таблицы.
Структура урока
I. Организационный момент. Психологический настрой на урок.
II. Проверка выполнения домашнего задания.
III. Повторение пройденного материала.
IV. Определение темы и цели урока учащимися.
V. Изучение нового материала.
VI .Работа с текстом
VII. Закрепление.
VIII. Итог урока.
Ход урока.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Рада приветствовать Вас сегодня на нашем уроке русского языка.
Поприветствуем гостей, которые присутствуют у нас.
Я надеюсь, что сегодняшний наш урок пройдёт благотворно, понравится и вам, и мне, и гостям.
Ваши радостные лица дают мне надежду, что сегодня всё пройдёт замечательно.
Проверка домашнего задания.
Повторение пройденного материала.
Повторение орфограммы «Правописание гласных в приставках пре- и при-».
Задание у доски (комментированное письмо): объяснить выбор написания гласной в приставках и
записать.
Пр…стегнуть, пр…вязать, пр…ложить, пр…бытие, пр…мять, пр…неприятный, пр…увеличить,
пр…ломить, пр…возносить, пр…морский, пр…тащить.
Определение темы и цели урока учащимися.
Работа с презентацией.
Задание: раскройте скобки, какое правило мы вспоминаем при этом?
М.В.Ломоносов о поведении учащихся.
С учителями общаться очень вежливо, (не) упрямиться и (не) спорить с ними ни о чем.
Избегать ссор между собою и (не) производить никакого шума и стука.
(Не) быть гордым и грубым.
(Не) произносить гнилых, грубых и пустых слов.
Самый большой вред – от лени. Ее надо всячески избегать.
Береги время учебы: оно (не) вернется, его (не) наверстаешь. А всё, что учишь, пригодится!
(1758 год)
Вопрос классу:
- Ребята, М.В.Ломоносов советовал беречь время учебы, так как оно “не вернется, его не
наверстаешь”. Согласны вы с его высказыванием?
-Как пишутся не с глаголами?
- С какой ещё частью речи мы уже изучили написание частицы НЕ? ( с существительными)
-Что общего в правилах «Не с существительными» и «Не с глаголами»?
(Они пишутся слитно, если слово без НЕ не употребляется.)
- В каких случаях существительные пишутся также слитно с НЕ? (если можно заменить
синонимом без НЕ или близким по значению синонимом)
Работа с презентацией.
Посмотрите внимательно на слова на слайде и объясните правописание слов.
(Не)настье;
(не)друг, а враг;
(не)друг;
(не)брежный;
(не)решительность;
(не)правда;
(не)годование;
(не)веселый
Учитель: В каких словах вы почувствовали затруднения при выполнении данной работы?
Учащиеся: В словах (не)брежный, (не)веселый.
Учитель: А данные слова являются какой частью речи?
Учащиеся: Прилагательными
Учитель: А почему вы испытали затруднения в данных словах?
Учащиеся: Данную тему не изучали
Учитель: Тема нашего урока
“Правописание НЕ с прилагательными”. Записываем в тетрадях.
Тема записывается и на доске.
Учитель: Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на его тему. Используйте опорные слова на
доске.
1) Повторить… .правила написания НЕ с другими частями речи.
2) Познакомиться с … .с правилом правописания НЕ с именами прилагательными.
3) Научиться … .отличать частицу НЕ от приставки.
Изучение нового материала
Ребята, посмотрите на таблицу. Нам нужно её заполнить с вашей помощью.
Как пишется НЕ с именем прилагательным?
(Пустые строки таблицы заполняют учащиеся в процессе работы)
Правописание не с прилагательными
Не весёлый, а грустный;
Не широкий, а узкий;
Недобрый (злой), нехороший (плохой)
Далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не: вовсе не глубокая река;
Сказка ничуть не страшная.
Слитно
Раздельно
Учащиеся: Слитно и раздельно.
Учитель: При каких условиях прилагательные с НЕ пишутся слитно?
Учащиеся: Слова без НЕ не употребляются.
Учитель: Почему слова во втором столбике написаны раздельно? слитно?
Учащиеся: Можно заменить синонимом.
Учитель: Посмотрите на колонку, в которой имена прилагательные написаны раздельно. Как вы
думаете, почему они пишутся раздельно?
Учащиеся выдвигают гипотезы.
Работа с учебником
Учитель: Это были наши с вами выводы, откройте учебник, прочитайте правило.
Учитель: Есть ли какая-то новая информация по данной теме?
Учащиеся: С краткими прилагательными НЕ пишется так же, как и с полными прилагательными.
Учитель: Дополните таблицу новой информацией (примеры).
Учитель: Вернемся к орфографической пятиминутке: к словам, которые у вас вызвали затруднения.
Закрепление изученного материала. Работа с учебником.
Упражнение № 356. Спишите, обозначая условия выбора слитного и раздельного написания не. В
каких прилагательных приставка не- придает слову противоположное значение? Подчеркните
непроизносимые согласные в корнях слов.
Упражнение №357.Спишите, обозначая условия выбора слитного и раздельного написания не с
прилагательными. Какое из прилагательных имеет синоним трудный?
9. Итоги урока.
- Как пишется не с прилагательными?