Напоминание

" I и II спряжение глаголов"


Автор: Новикова Наталья Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СОШ № 1
Населённый пункт: г. Можайск, Московская область
Наименование материала: урок русского языка
Тема: " I и II спряжение глаголов"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка в 4 классе.

Тема урока: I и II спряжение глаголов.

Дата проведения 06.02.2019

Учитель: Новикова Н.А.

Цель: научить отличать глаголы 1 и 2 спряжения по окончаниям.

Задачи:

Обучающие: развивать умение выделять признаки глагола как части речи; закрепить

знания о спряжении глаголов, учить отличать глаголы 1 и 2 спряжения; сформулировать

алгоритм и схему для определения спряжения глаголов; делить глаголы на группы по типу

спряжения.

Развивающие: развивать учебную самостоятельность школьников на основе постановки

учебной задачи и организации проблемной деятельности; учить применять полученные

знания в конкретной языковой ситуации, формировать умение употреблять глаголы в речи;

развивать связную речь учащихся при устных ответах, работе с предложением,

пословицами; логическое мышление, память; развивать внимание, наблюдательность,

умение анализировать полученную информацию, делать выводы, обобщать материал.

Воспитывающие: воспитывать аккуратность, гигиенические правила письма, чувство

взаимопомощи, нравственные качества, эмоциональную и эстетическую культуру

обучающихся.

Ход урока.

1.Мотивация к учебной деятельности.

- Какими качествами нужно обладать, чтобы узнать что-то новое, сделать свое маленькое

открытие? (внимательность, наблюдательность)

2.Минутка чистописания.

- Чтобы настроиться на аккуратную работу в тетрадях, проведем минутку чистописания.

На доске записаны слова: зима, лесной, бежит, дорога.

- Цепочка букв, которые мы будем писать, состоит из:

1) буквы, которая обозначает мягкий согласный звук в имени существительном;

2) суффикса имени прилагательного;

3) окончания глагола.

- Какие буквы войдут в цепочку?

Знит (Нзит Изнт Тнзи и т.д.)

- Продолжите дальше, чередуя буквы в цепочке (цепочки не повторять).

- Во второй строке запишите слова (по памяти), которые помогли нам разобраться с

буквами на минутке чистописания.

(Самопроверка)

- Какое слово является лишним? (дорога – словарное слово; бежит – не изменяется по

падежам)

3.Актуализация знаний.

Устный рассказ на тему «Что я знаю о глаголе» по составленному плану с включением примеров из

домашнего задания (подобранных предложений). После 1-2 выступлений даётся самооценка по

алгоритму свмооценивания.

- Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Какую отметку ты бы себе поставил?

– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

4. Постановка цели и задач урока.

– Что такое склонение?

– Какие части речи, известные вам, склоняются? Приведите примеры.

– Можно ли просклонять глагол? Попробуйте просклонять глагол прыгать. Почему не

получается? (Глаголы не изменяются по падежам.)

– Как же изменяются глаголы? (В прошедшем времени – по числам, в единственном числе

– по родам. В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам.)

Прочитайте слово на доске (Словоизменение).

– Как вы понимаете значение слова словоизменение?

– А что такое словообразование?

– В чём отличие между этими понятиями? (При словоизменении значение слова не

меняется, а при словообразовании появляются новые слова – слова с другим значением.)

– Предположите, что же изменяется при словоизменении глаголов. (Какие-то признаки

глагола.)

Что

мы

сейчас

с

вами

делали?

(Формулировали

тему

урока.

Составляли

план.)

5.Первичное закрепление:

а ) в знакомой ситуации (типовые)

Работа с таблицей. Стр. 87

- Рассмотрите в таблице, какие личные окончания имеют глаголы 1 и 2 спряжения в форме

настоящего времени?

- Наблюдательны ли вы?

- Задайте друг другу вопросы по таблице.

Сделайте вывод о характере окончаний. (В личных окончаниях глаголов в одном и том же

лице и числе буквы согласных одинаковые, но изменяются буквы гласных.)

б) Проверка закономерности.

Упр. 248 выполняется на доске (изменение двух глаголов коллективно: говорить, нести) и

самостоятельно (сочинить, спасти).

– Прочитайте, что получилось. Это новые слова или формы одного и того же слова?

(Формы слова.)

– Как вы изменяли глаголы? (По лицам и числам.)

6.Физкультминутка.

- А теперь отдохнем. Какого спряжения слово «отдохнем»?

Мы спряжения к глаголу подбирали

И немножечко устали

Потихоньку дружно встали

И движенья показали.

-Как живёшь? - Вот так! (Дети поднимают большой палец)

-Как идёшь? - Вот так! (Шаги на месте и т.д.)

-Как бежишь? - Вот так!

-Как летишь? - Вот так!

-Как плывёшь? - Вот так!

-Как сидишь? - Вот так!

- В какой форме употреблены глаголы в физкультминутке? Назовите глаголы 1 спряжения.

Назовите глаголы второго спряжения. Как определяли спряжение глаголов?

б ). в изменённой ситуации (конструктивные)

Работа с определением спряжения.

– Прочитайте текст (слайде 1).

– Что нового вы узнали? Запишите ключевое слово урока: спряжение.

– Какая буква меняется в окончаниях?

– Назовите окончания 2-го лица ед. числа. Проверьте себя, прочитав предложение ( слайд

2).

– Какая буква пишется на конце? Знакома ли вам эта орфограмма?

Как она обозначается? Запишите эти слова, обозначьте орфограмму (слайд 3).

Рисуешь (2-е л., ед.ч.), молчишь (2-е л., ед.ч.) и т.д.

7). Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (работа в парах).

- А теперь задания для закрепления. ( стр.88 упр. 141)

Сейчас вы поработаете в парах. Вам необходимо распределить их в два столбика – 1 и 2

спряжение. Помогайте друг другу. Будьте внимательны.

- Что надо знать для того, чтобы правильно определить спряжение?(Выделить в глаголе

окончание, по окончанию определить спряжение)

9. Итоги урока и рефлексивный анализ учебной деятельности.

– Над какой темой работали?

- Достигли ли цели урока?

– На какие группы делятся глаголы?

– Каковы характерные признаки этих групп?

– Как определить спряжение глагола?

– Интересно было на уроке?

- В чем были затруднения?

-Над чем еще предстоит работать?

Д/з.: с. 88 сделать опорный конспект, выполнить упр. 142

.



В раздел образования