Автор: Марьина Светлана Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад "Теремок"
Населённый пункт: Пермский край., г. Губаха
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект организованной образовательной деятельности "В гости к Колобку"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Теремок»
Конспект
организованной образовательной деятельности
«В гости к Колобку»
Составил:
воспитатель первой квалификационной категории
Марьина С.И.
Городской округ «Город Губаха», 2019
Возрастная группа: 2 младшая группа
Образовательная область: «Физическое развитие»
Цель: укрепление физического и эмоционального здоровья детей и
приобщение их к здоровому образу жизни.
Задачи
Образовательные:
закрепить технику выполнения ходьбы и бега по кругу, прыжков на 2
ногах
с
продвижением
вперед,
при
ходьбе
по
доске
сохранять
устойчивое равновесие;
упражнять в умении ползать и подлезать под дугу;
учить
согласовывать
действия
с
текстом,
соблюдать
и
выполнять
правила игр.
Воспитательные:
воспитывать дружеские взаимоотношения во время игр;
воспитывать интерес и потребность к занятиям физкультурой.
Развивающие:
развивать
двигательные
навыки
и
координацию
движений,
ориентировку в пространстве, ловкость.
Предварительная
работа:
чтение
сказки
«Колобок»,
разучивание
ОРУ, подвижных игр и основных движений, дидактическая игра «Кто, где
живет»
Оборудование: массажные мячики и мячи по количеству детей, 3-4
обруча, доска, 2-3 дуги для подрезания, шапочка лисы, печка- макет, игрушка
"Колобок".
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Воспитатель. Ребята, кто пел песню «Я от бабушки ушел, я от дедушки
ушел»?
Дети. Колобок.
Воспитатель. Правильно, колобок. А кто его испек?
Дети. Бабушка.
Воспитатель. Давайте покажем как бабушка колобка пекла.
(Воспитатель предлагает взять детям в руки массажные мячики)
Пальчиковая гимнастика
«Испечем колобок»
Жили-были дед и баба на полянке у реки,
И любили очень-очень на сметане колобки.
Быстро тесто замесили,(движение рук, одной, другой)
На кусочки разделили, (показ отщипывание)
Раскатали все кусочки,
И слепили колбочки.
А теперь поставим колобки в печку.
(Воспитатель предлагает детям, поставить колобки в печку, сделанную из
картона)
Воспитатель. А пока наши колобки пекутся, давайте погуляем.
Разминка
Вот шагает детвора дальняя дорога (обычная ходьба)
Пробежим немного (бег)
Трудная дорожка у нас впереди,
Выше ножки поднимаем,
Колобка хотим найти (ходьба с высоким подниманием колен)
По дорожке долго шли,
Поглядите, подросли (ходьба на носках, руки вверх, смотреть на
ладошки).
По дорожке долго шли, вот и к печке мы пришли.
Воспитатель. Вот и готовы наши колобки. Давайте с ними поиграем.
2. Основная часть
1. Комплекс ОРУ с мячом.
1.И.п.: ноги узкой дорожкой, мяч в обеих руках внизу. Поднять мяч
вверх, посмотреть, опустить, вернуться в и.п. (5 раз)
2.И.п.-ноги на ширине плеч, мяч у груди. И.п. 1-2-повороты в стороны
с выносом мяча, выпрямляя руки, 3-4 и.п. ( по 2 в каждую сторону)
3.И.п.: ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках у груди. Наклониться,
дотронуться мячом пола, выпрямиться, вернуться в и.п. ( 5 раз)
4. И.п.: ноги узкой дорожкой, мяч в обеих руках внизу. Присесть, мяч
вынести вперед. Встать, вернуться в и.п. (5-5раз)
5. И.п.: ноги узкой дорожкой, руки на поясе, мяч на полу. Прыжки
вокруг мяча в чередовании с ходьбой на месте.
Воспитатель. Мы с мячами поиграли, а колобка так и не встретили. Пойдемте
дальше искать.
(Воспитатель предлагает детям сложить мячи в корзину)
Воспитатель. «Колобок - румяный бок, укатился под мосток. Захотел он
убежать, надо нам его догнать».
2. Основные виды движений.
Первым колобок встретил Зайку, стал с ним прыгать.
(прыжки из обруча в обруч как зайчики).
Вторым повстречал Волка. Волк ходил по мостику.
(Ходьба по доске, как по мостику идём прямо, смотрим вперед, руки в
стороны, спина прямая)
Третьим
Колобок
повстречал
Медведя.
Давайте
покажем,
как
медведь
подлезает в берлогу. (Дети пролезают в обруч змейкой)
А четвертым Колобок повстречал Лису. Давайте с ней поиграем.
(Воспитатель предлагает детям поиграть с лисой)
Подвижная игра «Лиса»
Колобок в лесу гулял и лису он повстречал.
Она под елкою лежит, растянулась, будто спит.
Мы вокруг неё ходили, рыжехвостую будили:
«Ну- ка, лисонька вставай, наших деток догоняй!»
(Игра проводится 2 раза)
Заключительная часть
Воспитатель. Ребята вот мы и с лисичкой поиграли, а колобка так и не нашли.
Давайте с вами поищем его.
(Подвижная игра «Найди, где спрятано»)
Воспитатель. А вот и наш колобок. Вкусненький, румяненький. А как пахнет!
(Дыхательная гимнастика: «Носик нюхает колобка"»)
Дети выполняют 5 вдохов-выдохов через правую и левую ноздрю,
поочерёдно закрывая их указательным пальцем.
Рефлексия
Вам
понравилась
прогулка?
Что
вы
делали?
Какие
препятствия
мы
преодолели
по
пути? Все
сегодня
хорошо
занимались!
Все
старались!
Молодцы!
физкультурно-оздоровительной работе
Источник литературы
1. Мосягина Л.И. Целостная система физкультурно - оздоровительной работы
с детьми раннего и младшего возраста. – СПб.: ООО «Издательство «Детство
- Пресс», 2013;
2. Пензулаева
Л.И. Оздоровительная гимнастика. Комплексы упражнений.
Для занятий с детьми 3 – 7 лет. – М.: Мозаика – Синтез, 2016;