Напоминание

Биография И.С. Шмелева. Рассказ "Как я стал писателем" – воспоминания о пути к творчеству


Автор: Шестопалова Валентина Павловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ " Петровская школа №1"
Населённый пункт: с.Петровка, Красногвардейский район,Республика Крым
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Биография И.С. Шмелева. Рассказ "Как я стал писателем" – воспоминания о пути к творчеству
Раздел: среднее образование





Назад




Биография И.С. Шмелева. Рассказ "Как я стал писателем" – воспоминания о пути к

творчеству.

УРОК № 49 Дата 12.03.2019 класс 8-Б Учитель: Шестопалова В.П.

Цель: Проследить, какое влияние оказала историческая эпоха на судьбу и творчество

писателя, познакомить учеников с биографией писателя; вызвать интерес к творческой

работе; развивать навыки анализа текста, выразительного чтения и пересказа, работы с

тестовыми заданиями.

Развивающие:

практиковать умение извлекать информацию из текста;

развивать ассоциативное и логическое мышление;

развивать творческие способности;

развивать самостоятельность, наблюдательность и аналитичность;

развитие критического мышления;

Воспитательные:

вызвать эмоциональный отклик на художественное слово поэта;

формировать способность сопереживать.

Образовательные:

представить

знания

текста,

понимание

идейно-художественного

богатства

произведения;

систематизация композиционно-языковых особенностей произведения;

формирование представлений о русской классической литературе.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Создание мотивации.

Сегодня мы познакомимся с еще одним великим мастером русского слова и образа. Вы

уже встречались на уроках литературы с отдельными страницами творчества и

некоторыми фактами его биографии.

Сейчас я прочитаю несколько отрывков из его произведения.

- Определите автора этих строк и название произведения.

… Кап-кап…кап-кап-кап…кап-кап…

Уже тараторит по железке, попрыгивает-пляшет, как крупный дождь.

Я просыпаюсь под это тартанье, и первая моя мысль: взялась! Конечно, весна взялась.

… Зажмурив глаза, я вижу, как в комнату льется солнце. Широкая золотая полоса, похожая

на новенькую доску, косо влезает в комнату, и в ней суетятся золотинки.

А смотреть в форточку приятней.

Стоят воробьи на ветках, мокрые все, от капель, качаются. А в небе видна черная каша

галок.

(Отрывок из главы «Мартовская капель» повести «Лето Господне» И.С. Шмелева)

- По каким признакам вы догадались?

(Языковые приметы: описывает предметы и явления простым языком, использует

свойственные только ему эпитеты, метафоры: «тартанье капели, суетятся золотинки,

черная каша галок»).

Итак, назовите тему урока.

(Запись на доске и в тетради.)

На экране телевизора появляется портрет писателя. Презентация.

Рассмотрите И.С. Шмелева.

Какие детали во внешности писателя привлекают ваше внимание? (серьезные грустные

глаза, но ласковая улыбка)

Не только вы, но и те, кто был знаком со Шмелевым, отмечали именно эти детали в его

внешности.

Какими чертами характера мог обладать человек с подобными чертами лица?

Какие факторы могут влиять на формирование характера человека, его мировоззрения?

Скажите, а важно ли знать, в какое историческое время происходит становление личности

писателя? Почему? (Время накладывает отпечаток на судьбу человека, формирует его

взгляды, убеждения; могут звучать темы в творчестве писателя).

Исходя из темы урока, и того, что вы сейчас сказали, определите цель урока, используя

следующие опорные слова: проследить, какое… оказала… эпоха на… и… писателя.

III. Узнаем новое

(Работа в тетрадях.)

Разделите тетрадный лист на 2 равных столбика

Сформулируйте в виде вопросов, что бы вы хотели узнать о биографии и творчестве

И.С. Шмелева.

Составление ОК (Работа с учебником, слайды презентации «Инфоурок»

ХОЧУ УЗНАТЬ

УЗНАЛ(А)

1.В какой семье родился Иван Шмелев?

Какой уклад сохранялся в семье?

Кем был отец мальчика?

В каком году напечатан первый рассказ?

Кто помог И.С. Шмелеву завершить работу

над повестью «Человек из ресторана»?

Кто пригласил И.С. Шмелева в 1922 году в

Берлин, а потом – в Париж?

Как

воспринял

Шмелев

Февральскую

революцию?

Как отнесся к Октябрьским событиям?

Второй столбик дети заполняют самостоятельно (каждый ребенок получает распечатку )

IV. Анализ рассказа «Как я стал писателем».

Прочитайте начало рассказа. Какова его роль?

(Первая фраза сразу отвечает на вопрос заглавия, весь остальной рассказ раскрывает

эту фразу. Лаконичное начало быстро вводит читателя в творческую лабораторию

писателя.)

Какую роль в судьбе писателя сыграли детские впечатления?

(Еще в детстве писатель обладал живым воображением, фантазировал, одушевлял

окружающие предметы.)

Какие способы создания образа литературного героя вы знаете?

(Социальный статус, портретная, речевая характеристики, жизненные принципы,

поступки героя и его отношение к другим персонажам, отношения к герою других

персонажей.).

В рассказе изображены преподаватели гимназии – инспектор Баталин и словесник

Цветаев. Какую роль они сыграли в судьбе мальчика?

Работа в парах. Каким образом и с помощью каких средств художественной

выразительности создается образ Баталина, Цветаева?

Образ Баталина

Способы

создания образа

Средства художественной выразительности, приемы

1. Социальный

статус

Инспектор

2. Портретная

характеристика

Выразительные эпитеты, сравнения, оценочная лексика: «сухой,

тонкий костлявый палец с отточенным остро ногтем, показались зубки,

холодные глаза, холодное презрение, так улыбается лисица, перегрызая

горлышко петушку». Прием иронии и сатиры.

3. Речевая

характеристика

Говорит сквозь зубы – ну прямо цедит! Ужасным, свистящим голосом,

начал пилить со свистом.

Образ Цветаева

Способы создания

образа

Средства художественной выразительности, приемы

1. Социальный статус

Преподаватель словесности, Шмелев называет его по имени –

отчеству: «Федор Владимирович».

2. Портретная

характеристика

Эпитеты, сравнения: «незабвенный, посмеивающийся чуть

глазом».

3. Речевая

характеристика

Говорил чуть-чуть на «о», благодушно, певуче читал

Какой прием использует Шмелев, создавая образы Баталина и Цветаева?

(Противопоставление.)

С какой целью автор это делает?

(Баталин – это педагог, которого близко нельзя допускать к детям; Цветаев – учитель,

который сыграл в судьбе Шмелева важную роль.)

Какими качествами «на ваш взгляд» должен обладать учитель?

Как проявляется в рассказе характер самого автора?

(В мыслях и действиях, он наделен фантазией, увлечен литературой, это благодарный

человек учебник стр. 138 зачитать цитату)

V. Самостоятельная работа.

Самостоятельная работа проводится в виде теста

VI. Подведение итогов.

Какая тема урока?

Чему учились?

На каких предметах вы можете пользоваться полученными знаниями?

VII. Рефлексия.

Оцените свою деятельность на уроке.

На уроке все было понятно

Чувствовал уверенность в своих силах

Испытывал трудности при….

Хотелось бы больше узнать о…

Вызвало удивление….

Я узнал…..

Я понял…..

Тестовое задание Иван Шмелев «Как я стал писателем»

1. Произведениями какого французского писателя Шмелев стал увлекаться в третьем

классе гимназии? А) Ж. Верна; Б) В. Гюго; В) А. Дюма; Г) О. де Бальзака.

2. Какое прозвище у гимназистов получил учитель латинского языка? А) Носорог; Б)

Слон; В) Бегемот; Г) Жираф.

3. На чем, в поэме, написанной Шмелевым в третьем классе, полетели на Луну учителя

гимназии?

А) на ракете; Б) на воздушном шаре; В) на самолете; Г) на ковре-самолете.

4. Как звали инспектора гимназии, который часто наказывал Шмелева за его проделки?

А) Шаталов; Б) Баринов; В) Шаповалов; Г) Баталин.

5. Строчки какого поэта Шмелев вставил в сочинение про Храм Христа Спасителя? А)

Плещеева; Б) Надсона; В) Бальмонта; Г) Минаева.

6. Как звали преподавателя словесности, к которому Шмелев попал после оставления на

второй год? А) Ф.В. Цветаев; Б) В.И. Буслаев; В) А.А. Покровский; Г) И.А. Веселовский.

7. Какой античный поэт натолкнул Шмелева на создание первого самостоятельного

произведения? А) Гесиод; Б) Гораций; В) Овидий; Г) Аристофан.

8. Какой роман вспомнил Шмелев, проводя время за рыбной ловлей у старой мельницы?

А) Преступление и наказание; Б) Князь Серебряный; В) Герой нашего времени; Г)

Евгений Онегин.

9. В какой журнал гимназист Шмелев отнес свой первый рассказ?

А) Нива; Б) Московский листок; В) Русская мысль; Г) Русское обозрение.

10. Какой гонорар получил Шмелев за свое первое произведение?

А) восемьдесят рублей; Б) девяносто рублей; В) сто рублей; Г) сто двадцать рублей.

11. Влияние какого писателя обнаружил редактор в первом рассказе Шмелева?

А) Л.Н. Толстого; Б) Н.В. Гоголя; В) Ф.М. Достоевского; Г) И.С. Тургенева.

12. Напишите финальные слова рассказа «Как я стал писателем». _____________________

VIII. Домашнее задание. Написать рассказ на тему: «Как я написал свое первое

сочинение?»

ХОЧУ УЗНАТЬ

УЗНАЛ(А)

1.В какой семье родился Иван Шмелев?

Какой уклад сохранялся в семье?

Кем был отец мальчика?

В каком году напечатан первый рассказ?

Кто помог И.С. Шмелеву завершить работу

над повестью «Человек из ресторана»?

Кто пригласил И.С. Шмелева в 1922 году в

Берлин, а потом – в Париж?

Как

воспринял

Шмелев

Февральскую

революцию?

Как отнесся к Октябрьским событиям?

ХОЧУ УЗНАТЬ

УЗНАЛ(А)

1.В какой семье родился Иван Шмелев?

Какой уклад сохранялся в семье?

Кем был отец мальчика?

В каком году напечатан первый рассказ?

Кто помог И.С. Шмелеву завершить работу

над повестью «Человек из ресторана»?

Кто пригласил И.С. Шмелева в 1922 году в

Берлин, а потом – в Париж?

Как

воспринял

Шмелев

Февральскую

революцию?

Как отнесся к Октябрьским событиям?



В раздел образования