Напоминание

Слово о Твардовском. Картины фронтовой жизни в поэме " Василий Теркин"


Автор: Шестопалова Валентина Павловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ " Петровская школа №1"
Населённый пункт: с.Петровка, Красногвардейский район,Республика Крым
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Слово о Твардовском. Картины фронтовой жизни в поэме " Василий Теркин"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: Слово о А.Т. Твардовском. Картины фронтовой жизни в поэме «Василий

Тёркин».

Класс: 8

Тип урока: комбинированный

Цель: показать роль поэмы А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» в годы войны;

Задачи:

1) познакомить обучаемых с жизнью и творчеством поэта; историей создания поэмы,

помочь обучающимся осознать истоки нашей победы;

2) совершенствовать умение анализировать лирическое

произведение;

составлять связный текст по заданным вопросам;

3) пробудить интерес к истории войны;

способствовать воспитанию патриотических чувств.

Ход работы:

1.

Орг. момент (1 мин)

-

Здравствуйте,

ребята!

Садитесь.

Открываем

тетради,

записываем

тему

сегодняшнего

урока:

«Картины

фронтовой

жизни

в

поэме

А.Т.

Твардовского

«Василий Тёркин».

2.

Постановка цели и задач урока (1-2 мин)

- Как вы думаете какова цель нашего урока?

(ответы детей)

- Обратимся к эпиграфу на доске.

Эпиграф:

«Теркин» был для меня... моей лирикой, моей

публицистикой, песней и поучением, анекдотом

и присказкой, разговором по душам и репликой к случаю.

А. Твардовский

.

- Как вы понимаете это высказывание? О чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Многие писатели, поэты ушли защищать свою Родину. Самым действенным жанром в

годы войны была лирика. Стихи печатались в газетах, окопных многотиражках, боевых

листках, переправлялись партизанам. В своем произведении А. Твардовский создал

обобщенный образ обычного советского солдата, который был в каждом окопе, в каждом

взводе, на каждом участке фронта. Таким героем стал среди бойцов Василий Теркин.

3.Объяснение новой темы

А. Т. Твардовский в годы войны был военным корреспондентом. Главы произведения

«Василий Теркин» печатались в газете «На страже Родины», в которой А.Т. Твардовский

служил военным корреспондентом. (Знакомство с биографией А. Твардовского

Александр Трифонович ТВАРДОВСКИЙ.

Хочу узнать

Узнал(а)

1.

Когда и где родился А.Т. Твардовский

2.

Кто сыграл большую роль в

формировании личности будущего поэта?

3.

Кто в семье обучал детей грамоте ?

4.

О чем писал А. Твардовский?

5.

Как называлось его первое

стихотворение?

6.

Какое образование получил

А.Твардовский?

7.

Какое событие изменило всю жизнь

поэта?

8.

От какого слова происходит фамилия

Теркин?

9.

РАЕШНЫЙ СТИХ, РАЕК(ВЕРЛИБР)

10.

ПОЭМА

11.

Тема поэмы «Василий Теркин»

Слово учителя: Композиция произведения:

Из 28 глав, пролога и эпилога. Делится на 3 части. Глава - отдельный эпизод из фронтовой

жизни. Общее – один герой.

Каждая глава должна представлять собой законченный по смыслу фрагмент, чтобы можно

было читать ее в любой момент, т. к. поэма печаталась в отдельных номерах фронтовых

газет. Главы должны быть объединены главным героем – Василием Теркиным.Этот образ

стал настолько популярным и любимым, что многие солдаты наизусть знали главы этого

произведения.

1.

Глава «ОТ АВТОРА»( читаем в классе)

Без чего солдату нельзя прожить на фронте?

2.

«НА ПРИВАЛЕ»(читаем в классе)

Как Василий завоевал уважение со стороны товарищей в данной главе? Что кроется за

шуткой?

В главе автор говорит о сабантуе? Что это такое?

Как вы понимаете слова Т. о том, что Теркин просто парень сам собой Он

обыкновенный. Так ли это?

ВЫВОД: Да, Теркин-рядовой солдат. Да и имя своему герою поэт выбрал исконно русское

Василий. Герой воевал и в финскую, был трижды окружен, ранен осколком, достоин

медали за многолетнюю службу.

3.

Чтение главы «Переправа ».

1 Опишите, что такое военная переправа, опираясь на картину Худ.Верейского учебник

стр.159

Ночью, первым из колонны.....

И родней, чем час назад.

2 Как понимаете следующие строфы?

Тем путем идут суровым

Что и двести лет назад

Проходил с ружьем кремневым

Без шутки

прибаутки

махорки

Без хорошей

поговорки

Без правды

сущей

Без воды

и пищи

Русский труженик-солдат

Переправа, переправа...

Пушки бъют в кромешной мгле.

Бой идет святой и правый,

смертный бой не ради славы-

Ради жизни на земле.

3 Что узнаем о Теркине в этой главе?

4.

Глава « О ВОЙНЕ.»

1 Как вы понимаете строфы

«Нынче мы в ответе

За Россию, за народ

И за все на свете.»

5.

Глава « О НАГРАДЕ.»

1 О чем мечтает рядовой Теркин?

2 Какие черты имеет герой поэмы?

Рисуя образ Василия Тёркина, автор воплотил в нём лучшие черты русского воина: мужество и

самообладание, душевная открытость и щедрость, сметливость и непоказная удаль

Вывод:

Слово учителя:В чем глубинный смысл поэмы? – В правде. Не должно складываться впечатления

увеселительной прогулки,. Это суровый труд. Но бойцы знают, за что воюют, не впадают в панику,

не раскисают. И большая заслуга в этом таких, как Теркин.

На примере яркой, самобытной личности В.Тёркина Твардовский показал человека “на войне, в

быту суровом, в трудной жизни на войне”. Автор глава за главой рассуждает о том, без чего нельзя

прожить на войне и побеждать, идя “на бой святой и правый”: полевая кухня, солдатская шинель,

гармонь, землянка, шутки- прибаутки, дружба.

МЕТОД АССОЦИАЦИЙ ОБРАЗ ВАСИЛИЯ ТЕРКИНА

Вывод: В образе героя поэмы воплощены типические черты советского русского

человека: широта натуры, мужество, скромность, патриотизм. (Слайд)

скромность

ВАСИЛИЙ

ТЕРКИН

храбрость

Отзывчивая

душа

Широта

натуры

патриотизм

мужество

Ведущей чертой его характера является уверенность солдата в том, что он сумеет

защитить свою Родину от врага. Это подтверждает затем сам автор: «Повторял Василий

Теркин: -Перетерпим. – Перетрем». Теркин хранит все характерные черты нашего народа:

его умение найтись в любом положении, его беззаботную храбрость, широту природного

ума и смелого сердца.

3.Рефлексия

Слово учителя. Высоко оценил произведение А. Твардовского «Василий Теркин»

Иван Бунин: « Это поистине редкая книга: какая свобода, какая чудесная удаль,

какая меткость, точность во всем и какой необыкновенный народный солдатский

язык — ни сучка ни задоринки, ни единого фальшивого, готового, то есть

литературно-пошлого слова!» ИВАН БУНИН

Вы согласны с такой оценкой?( Слайд)

Почему Иван Бунин так высоко оценил произведение А.Т. Твардовского?

Можно ли утверждать, что Василий Теркин – это типичный образ советского

солдата?

Домашнее задание Ответьте на вопросы:

1. Каков он, Василий Тёркин?

2. Что вы можете сказать о личности Тёркина, его характере?

3. О чем говорит фамилия героя?

4. Каково отношение автора к герою?

5. Как вы думаете, существовал ли Вася Тёркин, или это

собирательный образ воина, солдата?

6. Подберите прилагательные, характеризующие Васю Тёркина,

на каждую букву его имени и фамилии.

2 вариант

Описать памятник



В раздел образования