Напоминание

Путешествие медвежонка Мишутки в страну правил дорожного движения в 1 младшей группе


Автор: Толмачева Екатерина Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №150"
Населённый пункт: Новокузнецк
Наименование материала: конспект занятия по ПДД в 1 младшей группе
Тема: Путешествие медвежонка Мишутки в страну правил дорожного движения в 1 младшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Путешествие медвежонка Мишутки в страну правил дорожного движения в 1

младшей группе.

Цель: Познакомить детей с правилами безопасного перехода дороги по

пешеходному переходу.

Задачи:

Знакомство с дорожной разметкой пешеходного перехода – «зебра»;

Дать знания о сигналах светофора;

Воспитывать осознанное отношение к правилам безопасного

поведения на дороге.

Продолжать работу по закреплению умения действовать согласно

сигналам светофора.

Материал: Игрушка медведя, макет дороги с пешеходным переходом (зеброй) ,

дорожным знаком: пешеходный переход и светофор , игрушечные машины на макете

дороги.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети садятся на стульчики рядом с воспитателем.

Воспитатель: Сегодня я вам расскажу сказку о маленьком медвежонке Мишутке

(выставляет игрушку медведя, он здоровается с детьми), который не знал правил

дорожного движения, и поэтому переходил дорогу там, где ему вздумается.

Маленький Мишутка узнал что в поселке Анна открылся чудесный дом для ребят который

называется детский сад «Росток» , ему так захотелось посмотреть как живут там ребята

.Он так спешил что переходил дорогу не по пешеходному переходу «Зебра» и его чуть не

сбила большая грузовая машина, она еле успела затормозить. Мишутка очень испугался и

подумал «Ведь я чуть не попал в аварию .Почему?» Ребята , как вы думаете почему с ним

чуть не случилась беда ? (Воспитатель подводит детей к выводу о том , что дорогу нужно

переходить только вместе со взрослыми и в специальных местах которые называются

пешеходные переходы на зеленый сигнал светофора.

Воспитатель читает стихотворение о светофоре:

Что бы нам помочь

Путь пройти опасный

Горит день и ночь

Зеленый, желтый ,красный

Воспитатель. Ребята, покажем Мише, как ведут себя на дороге пешеходы?

Дети (хором): Да

Воспитатель читает стихотворение об этом переходе:

Этот знак такого рода –

Он на страже пешехода

Переходим с Мишкой вместе

Мы дорогу в этом мест

(Воспитатель показывает макет пешеходного перехода)

Игра «Мы – пешеходы»

Материал: макет пешеходного перехода, обозначенного «зеброй», знаком

пешеходного перехода, светофором.

У пешеходного перехода стоит Мишка. Ждет разрешающего сигнала светофора,

чтобы перейти улицу. Воспитатель показывает красный сигнал светофора.

На светофоре - красный свет!

Опасен путь-прохода нет!

Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться опасно!

Воспитатель: « Можно переходить»

Дети: Нет.

Миша стоит. Воспитатель показывает зелёный сигнал светофора: «Можно

переходить дорогу?»

Дети: Да.

Миша переходит дорогу по «зебре». Игра повторяется несколько раз.

Воспитатель: Свет зеленый горит

« Проходите - путь открыт»

Воспитатель: Миша, тебе понравилась наша игра?

Миша: Да, ребята, вы так хорошо знаете правила, что я тоже их запомнил и

расскажу о них своим друзьям, чтобы они не попали как я в беду.

Воспитатель: Мишутка, а что ты расскажешь своим друзьям?

Мишутка: Я расскажу своим друзьям о том, что дорогу нужно переходить только в

положенном месте и по пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора, и взять с

собой маму или папу.

Мишутка: Спасибо, вам ребята, теперь я отправлюсь домой и буду очень осторожен

на дороге.

Воспитатель: Мишутка, приходи к нам в гости ещё, мы тебе расскажем о других

правилах дорожной безопасности.

Мишутка: Обязательно приду, до свидания!



В раздел образования