Напоминание

по теме "Космическое путешествие"


Автор: Блохина Анна Анатольевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ № 108
Населённый пункт: г. Миасса, Челябинской области
Наименование материала: Конспект интегрированного логопедического занятия
Тема: по теме "Космическое путешествие"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема образовательной ситуации: " Космическое путешествие"

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация,

социализация.

Цель: активизация и актуализация знаний, умений и навыков,

сформированных детьми на занятиях по обучению грамоте;

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

- обеспечить совершенствование грамматического строя речи.

- совершенствование навыков звуко - слогового анализа слов.

Коррекционно – развивающие:

• развивать все компоненты речи;

• развивать слуховую и зрительную память; внимание.

• развивать зрительный гнозис; причинно-следственные связи;

Коррекционно - воспитательные:

Обеспечить умение работать в группе, подгруппе, формировать навыки

сотрудничества, самостоятельности.

Материалы и оборудование: презентация к занятию: планета, чёрная дыра,

звездопад; разрезная картинка ракета; мяч; звёзды со слогами; карточки со

картинками; учебник «Азбука»; кольца Луллия, закладки.

Предварительная работа:

беседа о Дне космонавтики, рассматривание иллюстраций о космосе, чтение

литературы по космической тематике, проведение познавательных занятий.

Этап занятия

содержан

ие

Деятельнос

ть

детей

Орг.

момент.

( развитие

фонематическо

го восприятия)

– Ребята, сегодня мы с вами отправляемся

в космическое путешествие.

-

На космодром приглашаю тех

космонавтов, у кого имя начинается

- с гласного звука

-

с мягкого согласного звука

- с твердого согласного

Дети

проходят и

садятся за

парты

постановка

учебной задачи

- Жители планеты Грамотейка просят

вас помочь найти очень важную книгу.

- У нас есть план поиска

книги. Мы побываем с вами

….

За каждое выполненное задание

грамотейцы будут присылать нам звезды,

и в конце путешествия мы узнаем, какая

же книга потерялась.

-Отправляемся в путь?

Развитие

зрительного

гнозиса и

конструктивного

праксиса

А на чем мы отправимся в путь,

узнаем выполнив задание :

У каждого из вас есть части

разрезной

картинки. Соберите из них целую…

Что у вас получилось? (ракета)

На ней мы и отправимся в

космическое путешествие.

Итак, сели поудобней, пристегнулись

Дети в

парах

собирают

картинку

У п р .

н а

развитие

дыхания,

голоса,

артикуляции

Заводим мы моторы.

Р-р-р! Руками крутят «моталочку»

3, 2, 1 Стучат ладошками по

коленям Пуск! Поднимают руки

вверх

Ах, какая красота!

Не страшна нам высота!

Дети

выполняю

т

упражнен

ие по

тексту

Игра с мячом

«Метеоритн

ая атака»

(образование

относительных

прилагательны

х)

Внимание! Опасность! Мы в зоне

метеоритов! Чтобы благополучно

преодолеть её, мы должны включить

противометеоритную защиту и отбросить

метеориты.

Я называю слово, а вы называете

слово признак

звезда – звездный, туман – туманный, солнце

– солнечный, луна – лунный, ночь –

ночной, лето – летний, дерево –

деревянный, стекло – стеклянный, бумага –

бумажный, золото –

Дети встают

в круг.

золотой, серебро – серебряный, соль –

солёный, холод – холодный, лес – лесной,

снег

– снежный, книга – книжный Весна

– весенний, дождь – дождливый.

Молодцы. За это задание

грамотейцы прислали нам первую

звезду

работа с планом

Летим дальше! Но

куда? Обратимся к

плану!

Мы прошли метеоритный

дождь… Куда дальше?

Деление слов

на слоги

(совершенствован

ие навыков

слогового анализа

слов)

На нашем пути три планеты –

«Слогознайки». Космические пираты

напугали всех жителей, и они сбежали со

своих планет, давайте поможем им

вернуться домой.

-На первой планете живут слова,

состоящие из одного слога,

на второй планете – состоящие из двух

слогов, на третьей планете – состоящие из

трёх

слогов.

(На столе карточки с картинками)

Дети

подходят к

доске и

распределя

ют слова

– Молодцы, помогли словам вернуться

домой За это грамотейцы прислали нам

вторую

звезду

работа с планом

– А мы отправляемся дальше.

Какой следующий этап нашего

путешествия? Внимание!

Мы приближаемся к ……….. «черной

дыре» На что она похожа?

Речевая

деятельнос

ть детей

Звуковой

анализ слов

(совершенствован

ие навыка звуко -

слогового

анализа слов)

- Чтобы нас не затянуло в эту дыру, давайте

сделаем звуко- слоговой анализ слова «дыра»

Дети

выкладываю

т схему

слова на

столе

Один у доски

– Благополучно пролетели мимо

«чёрной дыры», получили третью

звезду

Гимнастика

для глаз

(развитие

зрительно

го

гнозиса)

совершенствован

ие навыка

словообразования

Ой! Что так светит в глаза? (солнце)

– Давайте нарисуем звезду глазами.

Смотрим на звезду, начиная с цифры

1 следуем глазами по стрелочкам

1,2,3,4,5,6

Кто знает, как называется явление,

когда звезды падают вниз?

Из каких слов образовалось это слово?

Дети

выполняю

т

упражнен

ие по

тексту

рабо

та с

интерактивн

ой моделью

– Молодцы, с этим заданием мы

справились, получили звезду

работа с планом

-Куда же дальше?

- Мы четко следуем нашему плану!

Динамическ

ое

упражнение

«Невесомость»

Мы попали в зону «невесомости»

В небе ясном солнце светит, (дети

делают круг руками)

Космонавт летит в ракете. (наклоны

в стороны)

А внизу леса, поля – (наклоны вперёд)

Расстилается земля .(дети разводят руки

в стороны)

- Встаем на другую ногу и посмотрим

в иллюминаторы.

Дети

расходятся

и стоя на

одной ноге,

делают

медленные

движения

руками

вверх

– вниз

с

вынос

ом

прямой ноги).

В космосе летают разные слова, телескоп,

астроном, луна, в, на

- Что же нам с ними

делать? Нужно обратиться

к плану!

Речевая

деятельнос

ть детей

Составление

предложения

(совершенствован

ие

грамматического

строя речи)

Работа с

моделью.

Составьте предложения с этими словами.

– Составьте живую схему предложения.

Правило вспомнить:

1 Начало предложения с большой буквы

2. между словами пробел.

3. В конце предложения точка.

Проверяем!

Речевая

деятельнос

ть детей

– Ну что ж, и с этим заданием мы

справились, получили ещё одну звезду

Работа с планом

Какое же испытание следующее на нашем

пути?

«Планета слов»

Игра

«Составь

слова из

слогов».

Круги

Луллия

-У нас есть 2 орбиты колец

Посмотрите, с неба упали звёзды, но

не простые, а со слогами.

Подходите и комбинируйте слова: МА,

КА, РО, БУ, РА, ТА, ЛЕ, МЕ, НА, УМ, УТ,

РУ, ПУ, ХО, ЗИ, ЗА, КО, СО.

Дети

комбиниру

ют слова на

кругах

Луллия

–– Молодцы, и за это задание нам дали звезду

Работа с планом

– Вот мы и приближаемся к

планете Грамотейка,

В космосе среди звезд, рассыпались буквы

Надо сложить из этих букв, название

книги. Кто догадался сразу?

– АЗБУКА.

Давайте проверим!

Это очень нужная и важная книга, по ней

вы будете учиться читать и писать в

школе.

–– Молодцы, и за это задание нам дали звезду

– Мы помогли вернуть Азбуку на

планету Грамотейка.

Жители планеты вас благодарят и

интересуются,

- Понравилось ли путешествие?

- Какие задания были самые трудные?

- а какие самые интересные?

А ещё, желают вам совершить

много увлекательных путешествий!

На память о путешествии они дарят

вам закладки!

Наше путешествие подошло к концу.

До свидания!

Речевая

деятельнос

ть детей



В раздел образования