Напоминание

"Доброта спасет мир"


Автор: Аскерова Аксана Мирзебеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 12 "Теремок"
Населённый пункт: Республика Дагестан .Город Дербент
Наименование материала: Конспект открытого ООД в в средней группе
Тема: "Доброта спасет мир"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого

ООД в

в средней группе

«Доброта спасет мир»

Программное содержание:

- углублять представления детей о доброте, как о неотъемлемом качестве

человека, представления о важности и необходимости просить прощения,

испытывая в этом внутреннюю потребность;

- развивать умение отличать плохое от хорошего, поощрять стремление детей

совершать добрые поступки;

- воспитывать у детей любовь и доброжелательное отношение к окружающему

миру, близким людям. Развитие мелкой моторики рук через творчество.

Материалы:

- плакаты с пословицами; - иллюстрации с изображением ситуации; -

аудиозаписипесен: «Если добрый ты», «Волшебники»; - цветы:

мудрости, добрых дел, добрых слов; - бумага жёлтого и белого цветов; -

бумажные салфетки, кисточки, клей.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте попробуем сегодня стать волшебниками и

постараемся быть добрее к окружающим, друг к другу. Я предлагаю посадить

волшебный сад, в котором будут цвести неувядаемые цветы.

Первый цветок мы назовём «Цветок Добрых слов». Но прежде чем его

посадить, давайте вспомним вежливые слова:

Дети: Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь …. (Здравствуйте).

- Растает даже ледяная глыба от слова тёплого…. (Спасибо).

- Зазеленеет старый пень, когда услышит…. (Добрый день).

- Где бы мы ни были, на прощание мы говорим…. (До свидания).

Воспитатель: Ребята, давайте никогда не будем забывать добрые вежливые

слова. Будем чаще говорить их друг другу (сажаем цветок добрых слов).

Доброта - это важное человеческое качество. Давайте вспомним и назовём

пословицы и поговорки о доброте.

Дети: Худо тому, кто добра не делает никому.

На добрый привет, добрый ответ.

Живи добрее, будешь всем милее.

Делать добро спеши.

Воспитатель: Из пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость

окружающим людям. Теперь мы можем посадить ещё один цветок - «Цветок

мудрости».

Воспитатель: Ребята, каких волшебников и из каких сказок вы знаете? Что же в

сказках делают волшебники? (показываю цветик - семицветик).

Отрывая лепесток, будем говорить:

«Лети, лети лепесток через Запад на Восток

Через Север через Юг, возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты Земли, быть по - моему вели (ответы детей).

Воспитатель: Значит, и мы можем стать волшебниками, ведь главное

волшебство - это доброта (сажаем ещё цветок- «Цветок Добрых дел»).

Воспитатель: А сейчас дети я предлагаю вам подойти к столам и создать из

бумаги путём скатывания шариков и жгутов «Цветок Доброты».

Самостоятельная деятельность детей. Дети из

жёлтой салфетки скатывают комочек - шарик и приклеивают его на основу. От

белой салфетки отрывают небольшие кусочки и скатывают пальчиками

жгутики, приклеив вокруг середины.

Воспитатель: Сажаем каждый свой цветок – «Цветок Доброты». Полюбуемся

садом.

Воспитатель: Ребята, давайте всегда будем проявлять доброту и будем

Помнить, что добро творить надо каждую минуту в течение всей жизни. Это

и есть задача каждого человека.



В раздел образования