Автор: Пигида Ирина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/c 7
Населённый пункт: г.Тимашевск Краснодарский край
Наименование материала: конспект образовательной деятельности по рисованию в средней группе
Тема: "Друзья-снеговики"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по рисованию в средней группе:
«Друзья-снеговики»
Цель: учить детей рисовать снеговиков в шапочках и шарфиках;
показать приемы декоративной отделки комплектов зимней одежды;
развивать глазомер, чувство цвета, формы и пропорций;
закреплять знания дошкольников о зимних развлечениях;
развивать творческое воображение, память, наглядное мышление;
способствовать развитию самостоятельности, опрятности;
обогащать
индивидуальный
художественно-эстетический
опыт
каждого
ребенка;
воспитывать
эстетическое
восприятие
родной
природы,
уверенность,
инициативность, дружелюбие, интерес к экспериментированию.
Материал: листы бумаги темно-голубого, фиолетового, сиреневого, черного
цвета для фона (на выбор); гуашь; кисти; стаканчики с водой; салфетки
образцы рисунков на тему; игрушка Снеговик; материал к игре «Составь
снеговика».
Ход занятия воспитателя в средней группе
I. Организационный момент
Воспитатель.
Дети,
хотите
узнать,
кто
к
нам
придет
сегодня
в
гости?
Отгадайте загадку
Из снега соберём комок.
Поставим сверху мы горшок.
Заменит нос ему морковка.
Метлу в руках он держит ловко.
Наденем шарфик мы ему
И не замёрзнет он в пургу.
К теплу он вовсе не привык.
Ведь это чудо-(снеговик)
В группе появляется Снеговик, здоровается с детьми.
- Да, это наш друг Снеговик, с которым мы играли на площадке.
Стихотворение для дошкольников «Снеговик»
Слепили мы снеговика.
Он не одет еще пока.
Но вот повяжем шарф на шею -
Ему тогда станет теплее.
Морковка будет вместо носа.
Глаза - две пуговки больших.
И будет он совсем хороший
С метлой, что в руки мы дадим.
Воспитатель. - О ком идет речь в стихотворении?
Из чего дети слепили снеговика?
Из чего у снеговика нос и рот?
Какие фигуры из снега мы лепили на прогулке?
Да,
мы
лепили
из
снега
фигуры
сказочных
героев
-
гнома,
Чебурашку,
фигурки животных - зайчика, черепаху, мишки, различные сооружения -
домики, замки, крепости.
Весело ли вам было конструировать из снега?
Зима приносит много радости и развлечений.
Поиграем с нашим другом Снеговиком!
Игра «Отгадай загадку»
(загадки для дошкольников на тему зима и зимние развлечения)
Скачать приложение
Речевая игра «Ласковые слова о суровой зиме»
Воспитатель называет слова, а дети образуют от них ласкательные формы
(например, зима – зимушка и др.).
II. Мотивация
Снеговик. Как весело у вас в детском саду! Мне немного грустно с вами
расставаться.
Воспитатель. Дети, а давайте нарисуем Снеговику друзей, с которыми он
будет дружить. Из каких частей состоит снеговик? А если снежные шары
одинаковые? Какой снежный ком размещен внизу? вверху? Из чего делают
руки снеговикам?
Игра «Составь снеговика»
Дети из бумажных частей составляют изображение снеговика.
- Пойдем в нашу художественную мастерскую!
III. Продуктивная деятельность
Рассмотрение образцов рисунков снеговиков.
- Как вы думаете, какого цвета нужно взять листы бумаги, чтобы наших
снеговиков было видно? Можно выбрать цвет, который вам больше нравится -
темно-голубой,
сиреневый,
фиолетовый,
черный.
На
белом
фоне
наших
белых снеговичков видно не будет - они «потеряются». Как будем размещать
лист бумаги? (Вертикально)
Этапы рисования снеговика
- Следует начинать рисовать снеговика с круга. Снеговик может быть слеплен
из двух или трех комков снега, поэтому и рисовать можно два или три круга.
- «Наденем» на снеговика шапку и шарфик одного цвета, чтобы образовался
комплект одежды. На шапке и шарфике можно нарисовать кисточки или
бахрому, узоры, которые вам нравятся.
- Потом возьмите тоненькую кисточку и кончиком ворса дорисуйте мелкие
детали - глаза, нос-морковку, рот, метлу.
- Что вы будете рисовать сначала - крупные детали или мелкие? Как будет
размещаться
ваш
снеговик
на
листе
бумаги?
Так,
его
нужно
нарисовать
посередине листа.
- Подготовьте наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Снежки»
Раз, два, три, четыре - (Считают пальчики, начиная с большого.)
Мы снежок слепили. ( «Лепят», изменяют положение ладоней.)
Он кругленький и гладкий, (Показывают круг, гладят свои ладони.)
Но вовсе не съедобный. (Угрожают пальчиком.)
Раз - подкинул, (Смотрят вверх.)
Два - подкинул, (Подбрасывают воображаемый снежок.)
Три - поймай (Приседают.)
И - поломай. (Топают ногами.)
Дети
работают
самостоятельно.
Воспитатель
показывает
индивидуально
технику рисования на своем листе при необходимости. Обращает внимание
на то, как аккуратно набирать краску, лишнюю отжимать о край палитры,
вести кистью только ворсом. Показывает, как следует промывать кисточку
после рисования краской. Побуждает к речевому общению, поддерживает
творческие
проявления
и
инициативу.
Дети
рисуют
под
спокойное
музыкальное сопровождение.
IV. Итог. Рефлексия
- Какие хороших снеговиков вы нарисовали, «надели» на них интересные,
яркие комплекты одежды - шапки и перчатки. Я думаю, наш друг - Снеговик
подружится с вашими снеговичками.