Автор: Лузянина Людмила Геннадьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 92
Населённый пункт: г. Новосибирск, Новосибирская обл.
Наименование материала: план-конспект урока
Тема: "Сочинение - описание природы по воображению"
Раздел: среднее образование
План-конспект урока русского языка
Лузянина Людмила Геннадьевна, учитель русского языка и литературы
Тема: Сочинение – описание природы по воображению
Цели урока:
Обучающие:
обучение написанию синквейна;
обучение написанию сочинения – описания.
Развивающие:
развитие ассоциативного мышления, логики, творческого воображения;
развитие умения применять знания на практике;
развитие культуры речи.
Воспитательные:
привитие эстетического вкуса учащимся;
воспитание любви к родной природе.
Этапы урока
Ход урока
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
I. Оргмомент.
Приветствие. Проверка готовности к
уроку. Выявление отсутствующих.
II. Введение в тему
урока.
- Сегодня у нас очередной урок развития
речи, а о том, над чем мы будем работать
и
каковы
цели
урока
вам
предстоит
ответить
самостоятельно,
выполнив
некоторые виды работ.
Разгадывание кроссворда.
разгадывают
кроссворд
учатся корректно
высказать свою
точку зрения
понимают и
осуществляют
поставленную
учебную задачу
(Приложение 1)
-
Над
каким
типом
речи
мы
будем
работать
сегодня?
(Ответы
на
основе
кроссворда)
- Итак, мы поняли, что нам предстоит
работать над типом речи - описанием.
Музыкальная зарисовка.
-Прослушайте
музыкальную
пьесу
Мендельсона и попробуйте определить,
что
в
ней
описано
звуками
музыки.
(Звучит “Весенняя песня” Мендельсона;
учащиеся
дают
разные
ответы,
среди
которых
чаще
всего
звучат
слова,
связанные
с
весной,
с
ве сенним
настроением. Формулируется тема урока
(запись в тетради), определяются цели
воспроизводят по
памяти
информацию,
необходимую для
решения учебной
задачи
слушают,
воспринимают и
анализируют
музыкальный
фрагмент
извлекают
информацию,
представленную в
музыкальном
произведении
осваивают
диалоговые формы
общения с
произведением
музыкального
искусства
описывают и
характеризуют
музыкальный
образ
формулируют
тему, задачи
урока,
определяют
цель, планируют
деятельность.
III. Подготовка к
сочинениюописанию.
Актуализация изученного о типах текста
- Вспомните, что такое описание как тип
речи.
– Как строится описание?
-
С
чем
ассоциируется
у
вас
слово
“весна”?
-
Нарисуйте
словесную
карти н у,
возникшую в воображении.
Развитие орфографических умений
излагают свои
мысли в устной
форме.
формулируют
собственное мнение
и учитывают мнения
других
- В сочинении-описании вам предстоит
использовать
много
прилагательных
написание которых следует вспомнить.
Напишем словарный диктант.
Багряный, белоствольный, бирюзовый,
бледно-розовый, блистающий, ветреный,
долгожданный, жизнерадостный,
лазоревый, серебряный, узорчатый.
(Работа с последующей самопроверкой
или взаимопроверкой. Ключ на экране).
Р а б о т а
н а д
о б р а з н о с т ь ю
и
выразительностью языка.
П р ед л а га е т с я
ка рточ ка
с
т р е м я
заданиями:
подбери эпитет к слову “весна”;
продолжи
сравнение
(н-р:облака
на
небе,
словно...
;
сосульки
на
крыше, как...);
образуй метафору из сравнения
(н-р:
лужа
расплылась
на
дороге,
как
озерцо...;
яркое
солнце,
как
огненный
диск,
повисло
над
про снувшейся
рекой...).
В ходе проверки повторяются тропы,
у ч а щ и е с я
в с п ом и н а ют
т е р м и н ы
“эпитет”, “сравнение”, “метафора”.
Создание синквейна
овладевают
орфографическим
и нормами
осуществляют:
-контроль
выполненного
задания;
-актуализацию
полученных ранее
знаний
подбирают
эпитеты, образуют
метафоры
оценивают действия
партнера
слушают и слышат
других
осуществляют
коррекцию,
самоконтроль и
взаимоконтроль
- А сейчас я познакомлю вас с новым
с л о в о м
с и н к в е й н .
Э т о
с л о в о
французское
и
в
переводе
означает
пятистрочный нерифмованный стих. Как
написать
синквейн,
вы
у з н а е т е ,
посмотрев на экран. В качестве образца
я
п р е д л а г а ю
в а м
с и н к в е й н ,
составленный на тему “Урок”.
(Выведен на экран
Интересный, полезный.
Слушаем, думаем, творим.
Я создаю интересный урок.
Знание,
творче ство,
н а с т р о е н и е ,
результат).
- Вам же предстоит написать синквейн
на тему «Весна». (Написание синквейна,
чтение и обсуждение вслух).
-
Скажите:
тема
“Весна”
-
узкая
или
широкая?
(широкая).
Назовите
узкие
темы
на
о снове
слова
“ в е с н а ” .
Предложенные
темы
записываются
на
доске
(Весеннее
утро.
Со сулька.
В е с е н н и й
ру ч е й .
П од с н е ж н и к и .
Весенний переполох. Лес весной).
осмысление новых
знаний,
применение их на
практике
адекватно
воспринимают
творчество
одноклассников;
корректно выражают
свои мысли,
соотносят их с
мнением
окружающих.
осуществляют
познавательную
и личностную
рефлексию
IV. Написание
сочинения на
- А теперь приступаем к последнему
виду работы - к написанию сочинения-
создают
собственный текст,
черновике.
миниатюры. Выберите одну из узких тем
и приступайте к работе.
соблюдая нормы
построения текста
(логичность,
связность,
соответствие теме)
V.Рефлексия.
- Содержание проверяем по схеме (на
с л а й д е ) . С а м о п р о в е р к а
и л и
взаимопроверка.
Соответствует описанию?
Образная
система
со ставляет
четкую, законченную картину?
Описание
отражает
состояния
каждого образа?
Использованы
разнообразные
средства языка?
О п и с а н и е
с о о т в е т с т в у е т
заданному настроению?
подводят итоги по
достигнутым либо
недостигнутым
результатам
осуществляют
речевой
самоконтроль
находят и
анализируют
допущенные
ошибки в
собственной
работе
VI. Домашнее
задание.
Доработка и оформление работы на
чистовике.
осуществляют
актуализацию
полученных
знаний в
соответствии с
уровнем усвоения
планируют свои
действия в
соответствии с
самооценкой
Приложение 1
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
Функциональный стиль речи, который служит для неформального общения, когда автор делится с окружающими
своими мыслями или чувствами, обменивается информацией по бытовым вопросам в неофициальной обстановке.
(Разговорный)
2.
Тип речи, при помощи которого рассказывается о каких-либо событиях в их временной последовательности;
сообщается о последовательно сменяющих друг друга действиях или событиях (содержание повествования можно
передать лишь на нескольких кадрах фотоаппарата). (Повествование)
3.
Речь бывает устная и… (Письменная)
4.
Функциональный стиль речи, который воздействует на воображение и чувства читателя, передаёт мысли и чувства
автора, использует всё богатство лексики, возможности разных стилей, характеризуется образностью,
эмоциональностью речи. (Художественный)
5.
Тип речи, при помощи которого доказывается или объясняется какое-либо положение, мысль; говорится о причинах
и следствиях событий и явлений, оценках и чувствах. (Рассуждение)
6.
Функциональный стиль речи, которому присущ ряд особенностей: предварительное обдумывание высказывания,
монологический характер, строгий отбор языковых средств. (Научный)
7.
Функциональный стиль речи, который служит для воздействия на людей через СМИ (газеты, журналы, телевидение,
афиши, буклеты). (Публицистический)
8.
Слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение
предмета с каким-либо другим на основании их общего признака. (Метафора)