Напоминание

ПДД для малышей


Автор: Борисенко Анастасия Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ общеобразовательная школа № 220
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: ПДД для малышей
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия во второй младшей группе

по правилам дорожного движения «Урок ПДД»

Цель:

1. Формировать представление о безопасности движения и правильности

поведения у проезжей части.

2. Научить ребенка разбираться в том, о чем сигнализирует светофор, как

правильно переходить дорогу в положенном месте, где можно играть, а где

это делать опасно, а также многим другим правилам.

3. Закрепить знания детей ПДД, правил поведения на улице, полученных

на занятиях через эмоциональное восприятие, игровую деятельность.

Задачи:

1. Закрепить знания основных цветов светофора (красный, желтый,

зеленый). Пополнение словарного запаса слов: Светофор, Зебра.

2. Формирование первичных представлений о машинах, улице, дороге.

Знакомство с некоторыми видами транспорта

.

Развивающие: развивать речевую и двигательную активность детей.

Воспитывающие: воспитывать умение применять в повседневной жизни

полученные знания.

Демонстрационный материал: изображение сказочного героя «Светофора»,

плакаты «Улица нашего города», картинки с изображением транспортных

средств, карточки с изображением дорожных знаков, плакат «Транспортные

средства». Дидактическая игра «Собери светофор», коврик «зебра».

Ход занятия;

Воспитатель рассказывает детям, что такое светофор, что символизирует

каждый цвет светофора и как следует себя вести, если он загорелся.

Пешеходный переход, для чего он нужен.

Воспитатель читает стихотворение:

На дорогах с давних пор

Есть хозяин – светофор!

Перед вами все цвета,

Вам представить их пора.

Загорелся красный свет,

«Стой! Вперед дороги нет»!

Желтый глаз твердит без слов:

«К переходу будь готов!

На зеленый свет – вперед!

Путь свободен пешеход».

И выучить с детьми маленький стих о светофоре:

Красный цвет – хода нет

Желтый цвет погоди

А зеленый цвет иди.

После предлагает детям поиграть в игру:

Игра «Что нам скажет светофор!»

Для игры понадобятся картонные кружочки разных цветов (цвета светофора).

Воспитатель показывает один из цветов и выбирает ребенка, который должен

рассказать о том, что этот цвет означает. Выигравшим считается тот, кто смог

ни разу не ошибиться и правильно дать определение всем цветам.

Воспитатель: Ребята, а скажите, пожалуйста, что такое пешеходный переход и

как он выглядит?

Дети отвечают….

Воспитатель рассказывает, что такое пешеходный переход, как он выглядит,

какой знак обозначает пешеходный переход.

И предлагает сыграть в игру

«Построй свой пешеходный переход»

Воспитатель желающим детям раздает полоски, обозначающие пешеходный

переход (черно-белые) и ребята должны выложить правильно свой

пешеходный переход.

Воспитатель – А теперь мы готовы с вами отправиться в путешествие по

большому городу.

Воспитатель готовит картинки, загадки.

Воспитатель – Картинки, не простые, с загадками. Ну, что готовы отгадывать

загадки?

Дети – Готовы.

1. Я мчусь, держусь за провода –

Не заблужусь я никогда.

Дети: Троллейбус.

2. Не летает, не жужжит, жук по улице бежит,

И горят глаза жука, два блестящих огонька.

Дети: Автомобиль. Машина.

3. Дом по улице идет, на работу всех везет,

Не на тонких курьих ножках, а в резиновых сапожках.

Дети: Автобус.

Воспитатель – Молодцы. Троллейбус, автобус, автомобиль называются

одним словом – транспорт.

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, а можно ли играть на

дороге, выбегать, на нее, когда там, ездят машины?

Дети: «Нет!»

Высказывания детей на тему, почему на дороге не играют: «Машины

большие, они быстро едут, могут задавить человека».

Воспитатель: «Да, вы совершенно правы! А вот недавно Мишка с

друзьями Зайчиком и Ежиком бегали и играли на дороге. Можно ли так

делать?»

Дети: «Нет!»

Воспитатель: «Запомните ребята: играть на дороге опасно для жизни! А

знаете ли вы, какие бывают машины?»

Дети: «Большие и маленькие!» или «Да»

Воспитатель: «А для чего нужны эти машины?»

Дети отвечают на вопрос с помощью воспитателя.

Воспитатель задает детям вопросы на закрепление полученных знаний:

«Молодцы! Давайте еще раз повторим: это - грузовая машина, она возит

грузы (песок, дрова, кирпичи); это легковая машина, на ней папы привозит

вас в детский сад. Это-автобус, он возит людей, в него может поместиться

много народа - все мы с вами! А какая машина возит кирпичи и песок? А

какая машина может увезти всех нас на прогулку?

Воспитатель: «Посмотрите, вот у меня руки, ноги, голова. А из каких

частей состоит автомобиль?»

Дети: «Колеса. Руль. Двери».

Воспитатель: «А умеет ли машина петь? Как она поет? Бии-ип!»

Воспитатель проводит дидактическое упражнение, направленное на

совершенствование звукопроизношение «Машина».

Воспитатель: «Вот как громко сигналят машины! А как машины

ездят?»

Дети: «Быстро!»

Воспитатель: «Вот как мы весело поиграли! Как много нового сегодня

узнали, многому научились».

Воспитатель кратко напоминает содержание основных тем занятия:

1.

Можно ли играть на дороге;

2.

Какие бывают автомобили;

3.

Что означают цвета светофора.

Далее воспитатель предлагает поиграть в игру

«Красный, Желтый, Зеленый.»

В корзине пластиковые шары из 3 цветов. В разных местах разложены

цветные круги по цвету шаров. По сигналу 1,2,3 = начни! Дети

раскладывают шарики в круги по цветам. Побеждает дружба.

Воспитатель:

Вы ребята молодцы, теперь вы знаете, на какой сигнал светофора нужно

переходить дорогу, что такое пешеходный переход и будете всегда осторожны

на дороге!!!!!



В раздел образования