Напоминание

"В гостях у Зимушки"


Автор: Катарева Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ№83
Населённый пункт: г..Кемерово Кемеровская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "В гостях у Зимушки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАДОУ №83 № «Детский сад общеразвивающего вида»

Методическая разработка

вечер поэзии: «В гостях у Зимушке»

в подготовительной группе

Составитель: Катарева Т.В.,

воспитатель МАДОУ № 83

Кемерово,2019г.

Данная методическая разработка включает в себя сценарий и материалы вечера поэзии.

Поэзия – это удивительная вещь. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир. Она дает

возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце. Поэзия возвышает нас

над миром повседневности, будничности, обогащая духовно. Она помогает нам быть

добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. Рекомендуется педагогам для проведения

тематических мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях.

Цель занятия:

Развивать у детей эмоционально-чувствительное отношение к поэзии.

Задачи:

1.Закрепить и обобщить знания детей о зиме, явлениях природы с помощью произведений

русских поэтов;

2.Развивать

познавательный

интерес;

формировать

способность

видеть

красоту

окружающего мира;

3. Воспитывать любовь к родной природе, к поэзии

4. Воспитывать культуру ведения диалога: умение внимательно слушать собеседника, не

отвлекаться, не перебивать, отвечать на вопросы, приводить примеры;

5. Закреплять полученные знания о времени года с помощью игр;

Предварительная работа: Заучивание стихов о Зиме, чтение стихов о зиме.

Оборудование и материалы: Ширма, кукла в зимней одежде «Тетушка Зима», шапочки

зверей для детей, снежки, снежинки .

Группа украшена рисунками детей, репродукциями

зимних пейзажей, иллюстрациями, оформлена подборка стихов о зиме, портреты детских

поэтов З.Александровой, О.Высотской, А.С.Пушкина, С.Есенина

Ход занятия

Звучит спокойная музыка

Ведущий: Добрый вечер, друзья!

Мы рады приветствовать вас на нашей встрече.

Разговор наш пойдёт сегодня об удивительном времени года, а о каком вы узнаете, когда

отгадаете загадку:

Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица-

Белокожа, светлолица.

Как махнула рукавом-

Все покрыла серебром!

- Как вы думаете, о какой царице

говориться в этой загадке?

Ведущий: Почему зиму называют царицей?

- Как вы думаете, подходят ли зиме определения «белокожа», «светлолица»? Почему? На

какой тройке прилетела зима? Что за скакуны в этой тройке?

- Правильно, это зимние месяца. Вспомните их названия (ответы детей) .

- Да, зима - царица трех месяцев: декабрь, январь, февраль.

- Какой зимний месяц идет сейчас? (ответы детей)

Ведущий: Наша русская зима, словно сказочное царство. Посмотрите на картины. Что

изображено на картинах (ответы детей). Природа зимой в лесу, садах, во дворах, игры и

забавы детей зимой.

Ведущий: Но не только художники изображают зиму в своих картинах, но и поэты пишут

стихи. А теперь предоставляем слово нашим ребятам. Они прочитают нам стихи о зиме, а

мы послушаем.

(Дети читают стихотворения о зиме)

Сегодня на нашем вечере у нас гости, это родители. Они тоже приготовили стихи.

(Родители читают стихи о зиме)

Ведущий: Как красиво говорят поэты о природе, о зиме.

Ведущий: Продолжим наш вечер. И сейчас мы будем отгадывать зимние загадки.

Скатерть белая весь свет одела. (снег)

На дворе горой, а в избе водой. (снег)

Рыбам зиму жить тепло;

Крыша - толстое стекло (лед)

Старик у ворот тепло уволок.

Сам не стоит и стоять не велит (мороз)

И не снег, и не лед,

А серебром деревья уберет. (иней)

Появился во дворе он в холодном декабре.

Неуклюжий и смешной у катка стоит с метлой.

К ветру зимнему привык наш приятель ...(снеговик)

Что за звездочки такие, на пальто и на платке

Все сквозные, вырезные , а возьмешь вода в руке (снежинки)

6.Ведущий: Посмотрите, сколько у нас снежинок. Они все разные. Давайте поиграем в

игру. (Дети становятся в круг, под музыку передают снежинку по кругу, по окончании,

ребенок, должен назвать явление природы зимой).

Игра «Передай снежинку».

Ведущий: Послушайте сказку, о том, как звери в лесу зиму встречали (инсценировка)

Было совсем тихо. Все в лесу знали, что должна прийти «Тётушка Зима» и ждали её

прихода. Лисёнок, Зайчонок и Бельчонок ещё никогда не видели зимней хозяйки. Ещё бы!

Ведь когда они родились, было тепло, вся земля была покрыта мягким зелёным ковром.

Вот зверятам и не довелось пока увидеть зимы, они лишь слушали рассказы старших про

морозы да вьюги, и не могли себе представить, что когда-то будет холодно и зябко.

(Перед

ширмой

выходят

дети

в

костюмах

(лисенок,

бельчонок,

зайчонок)

и

играют,

держась за руки).

Наконец над лесом показалась снеговая туча (над ширмой на палочке). Быстроногий заяц-

беляк увидел её первой. Он с нетерпением ждал прихода нового времени года, но оно

никак

не

наступало.

Наконец

снеговая

туча

задержалась

над

лесом

(из-за

ширмы

выбрасываются снежки).

Первым делом Лисёнок, Зайчонок и Бельчонок увидели белый, серебристый снег. Ух ты!

Снежок сам идёт откуда-то сверху, словно машина какая включена. А по снегу, навстречу

им шла сама зимняя хозяюшка (кукла).

Кукла: «Ну, что, лесные жители, испугались меня?»

Зайчонок: «Нет, Тётушка, Зима». «Я давно уже поменял свою серую летнюю шубку на

белую и жду твоего прихода».

Кукла: Молодец! А ты, бельчонок?»

Бельчонок: Я тоже летную рыжую шубку поменял на серебристую. Сделал запас орехов,

шишек, а грибочки развесил на деревьях.

Кукла: А, что скажет Лисёнок?».

Лисенок: Я тоже приготовился к зиме, легкую летнюю шубку сменил на теплую, густую.

Я запасов не сделал, ведь я – охотник, мне так говорила мама, и я охочусь круглый год.

Могу под снегом услышать писк полевой мыши и обязательно поймать её. Потому что я –

ловкий и ушки у меня чуткие.

Тётушка Зима была очень рада тому, что зверята хорошо подготовились к её приходу. Она

решила

сделать

им

маленький

подарок.

Щедро

посыпала

снегом,

полянки,

опушки,

косогоры и попросила солнышко посветить поярче.

До самого вечера Лисёнок, Зайчонок и Бельчонок резвились на заснеженной полянке. Они

играли в снежки, прыгали в сугробы, катались с горки, бегали наперегонки и прыгали со

снежных косогоров. Никогда у них не было такого чудесного праздника — Праздника

Зимы (Лисёнок, Зайчонок и Бельчонок играют в снежки)

Ведущий: Ребята, давайте со зверятами поиграем в снежки.

Игра в снежки. (Ведущий предлагает собрать снежки в корзину)

Ведущий: Сколько снежков собрали, а теперь приглашаем наших гостей и играем в игру

«Зимняя фигура замри»

Ведущий: Я хочу вас поблагодарить за то, что вы много знаете о зиме . Спасибо вам,

ребята, и вам, уважаемые взрослые за удивительное чтение

стихов. Вы помогли нам

окунуться в огромный, замечательный мир поэзии. Но наш вечер подошел к концу. Я всем

желаю веселого, доброго настроения независимо от такой изменчивой зимней природы.

Используемая литература:

1.Пособие для воспитателей / Н. А. Виноградова, Е. П. Панкова. – М: Айрис-пресс, 2008.

2.Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения: Пособие для руководителей

и практических работников ДОУ / Авт. -сост. : Л. С. Киселева, Т. А. Данилина, - 3-е изд.

-М:АРКТИ, 2005.

3.Художественное слово в воспитании детей./ Н.А. Карпинская - М.: Просвещение, 2014.



В раздел образования