Автор: Круглова Ольга Васильевна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №120
Населённый пункт: Рязань
Наименование материала: Конспект физкультурного занятия в средней группе
Тема: Путешествие по сказке "Гуси-лебеди"
Раздел: дошкольное образование
Конспект
физкультурного занятия в
средней группе
Тема: Путешествие по сказке «Гуси - лебеди»
Программное содержание:
Цель: способствовать формированию двигательных навыков и физических качеств,
развивать интерес к занятиям по физической культуре.
Задачи:
1.Оздоровительные:
- Формировать правильную осанку у детей во время ходьбы, бега, упражнений и игры;
- Укреплять мышцы ног и свода стопы в ходе выполнений упражнений;
2.
Образовательные:
- Закреплять навыки разных видов ходьбы (на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, в
приседе);
-Упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед (отработка приземления на
полусогнутые ноги и на носочки);
-Упражнять детей в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по гимнастической
скамейке;
-Закреплять умение выполнять подлезание под дугу прямо, не задевая её;
-Развивать внимание, быстроту реакции, ловкость, чувство ритма.
-Упражнять детей в метание мячей в горизонтальную цель.
3.
Воспитательные:
Воспитывать чувство ответственности за порученное задание;
-интерес к русским народным сказкам;
Методы: наглядный, игровой, практический, словесный
Предварительная работа: Чтение сказки «Гуси-лебеди», рассматривание иллюстраций к
сказке,
Место проведение: спортивный зал
Ход занятия:
Вводная часть.
Дети входят в зал и становятся в шеренгу.
Воспитатель. Начинаем наше занятие по физкультуре. Посмотрите, к нам на сегодня пришли
гости. Они хотят посмотреть какие вы ловкие, сильные и смелые. Давайте с ними
поздороваемся!
Дети: Здравствуйте.
Инструктор: Фискульт - привет!
Дети: Здравствуйте.
Вос: Ребята, а мне кажется ещё кто- то к нам спешит. (стук в дверь).
Выходит девочка и плачет: (Кукла)
Милый братец, отзовись,
На минутку покажись!
Тебя гуси заманили,
К себе на спину посадили,
Над темным лесом поднялись
И к Бабе-Яге понеслись.
Где мне братика найти,
По какой тропе идти?
Вос: Вы догадались из какой сказки пришла к нам девочка?
Дети: Гуси- Лебеди.
Вос: Надо в сказку нам пойти
И Иванушку найти.
Все ребята готовы отправиться в сказку и найти Ванечку?
Дети: Да!
Вос: Тогда в путь! Путь будет нелёгким и долгим, не отставайте и не убегайте вперёд,
смотрите, чтобы никто не заблудился. Направо!
Через лес ведёт дорога,
Лес волшебный - непростой!
Не пускает он детей!
Превращаемся в зверей. (Ходьба обычная)
Это деревья в лесу (спина прямая, руки в верху) - Ходьба на носках
Медведица идет (руки за спиной) - Ходьба на пятках
За мамой медведицей шел медвежонок - Ходьба на внешней стороне стопы
Волчица шагает по лесу, ищет добычу (спина прямая) - Ходьба широким шагом
Зайчик под кустиком сидел, испугался волка – поджал лапки и поскакал. Прыжки с
продвижением
Впереди журчит ручей, побежали все скорей - лёгкий бег.
Ходьба друг за другом (дыхательная гимнастика)
Вос: Вот мы шли, шли, и на цветочную полянку пришли, перестроение в звенья.
А на полянке печка стоит, давайте её спросим .
Основная часть.
Воспитатель: «Печка-печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
ПЕЧКА Отведайте моего пирожка, да дровишек заготовьте, тогда и скажу.
Воспитатель: Ну, что пора дрова заготавливать.
Общеразвивающие упражнения:
1. За дровами мы идём и пилу с собой несём (имитация движений )
И.п. стоя ноги на ширину плеч
Наклоны головы вниз вверх (Выбираем дерево)
2. «удивление»
И.п. стоя ноги на ширину плеч
Чтобы печку протопить, надо много напилить.
3. «Дровосек»
И.п. стоя, ноги на ширине плеч, руки в замке над головой. Резкие наклоны вперёд, «УХ» на
выдохе
Чтоб дрова залезли в печку,
Их разрубим на дощечки.
4. «Соберём дрова»
И.п. стоя, пятки вместе, носки врозь. Приседаем, разводя колени в стороны, спина прямая,
имитируем сбор дров правой рукой на левую.
А теперь их соберём, снова в печку отнесём.
5. «Всё готово»
И.п. стоя прыжки на месте.
1-2, 1-2, будут на зиму дрова.
6. Упражнение на расслабление
После тяжкого труда, надо отдохнуть всегда!
И.п. лёжа на коврике, расслабив руки и ноги, вдох носом, выдох через рот со словами: всё…
7. Зрительная гимнастика.
И. п. Лёжа на ковре, поморгать глазами, закрыть глаза.
Воспитатель: А вот и пирожки, да какие горячие.
Психогимнастика: имитация перекладывания из руки в руку горячих пирожков, дуем на них; а
какие ароматные — вдыхаем глубоко носом и медленно выдыхаем. Некогда есть пирожки,
надо нам спешить. Давайте, ребята, возьмём их с собой (имитация складывания пирожков в
корзинку). Я горжусь вами, ребята, вы справились с заданием.
Идём дальше.
Что это впереди блестит? (ответы детей) Да, это речка, кисельные берега.
Воспитатель: «Речка, реченька, куда гуси-лебеди полетели?»
Речка- Надо проползти под деревьями , да будьте осторожны их медведь повалил и
спит там рядом. Потом пройдите аккуратно по мостику, а затем перепрыгните по
кочкам через болото, там будет яблонька стоять у неё спросите.
Спасибо тебе речка.
Но, что же в путь.
Основные виды движений. (форма организации детей - поточный способ)
Ребята, нам туда. А там, смотрите, медведь все деревья повалил и сам где-то рядом
отдыхает. Давайте проползём незаметно на четвереньках через сваленное дерево и под
следующим
1. Ползание на четвереньках.
2.Ходьба по гимнастической скамейке
3. Прыжки по коврикам на двух ногах с продвижением.
Медведь нас и не заметил, вы молодцы. Идём дальше.
Вот и яблонька стоит. «Яблонька, яблонька, куда гуси-лебеди полетели?»
ЯБЛОНЬКА «Соберите мои яблочки, тогда и скажу»
Предложить детям собрать яблочки под яблонькой и бросить их в корзину. (Метание мячей в
горизонтальную цель).
Ну вот, мы незаметно подошли к дому Бабы Яги.
ГОЛОС БАБЫ ЯГИ: Это кто там расшумелся.
Дети: Бабушка, мы тебе гостинцы принесли, отдай нам Иванушку. (предлагают ей пирожки)
БАБА ЯГА: Не отдам, а за гостинцы спасибо.
Воспитатель: А давайте её отвлечём, поиграем с ней, может тогда она нам Ванюшу отдаст.
Подвижная игра «Баба Яга»
Дети встают в круг. В середине круга Баба-Яга. Дети ведут хоровод, припевая:
Ах ты Баба-Яга,
Костяная нога,
В лес ходила,
Печь топила,
Дрова рубила.
И нас ловила!
С этими словами дети разбегаются в разные стороны. Баба-Яга бегает за ними,
стараясь осалить. Те, кого Баба-Яга осалила, приседают. Игра продолжается до тех пор,
пока Баба-Яга не осалит всех детей.
Вос: Бабу Ягу то мы отвлекли, а Ванюшу не нашли!
Может нам внимательнее быть надо? Проверим.
Заключительная часть.
Игра «Кто внимательный?» (Малоподвижная)
Кругом! Глаза закрываем, не подсматриваем. (В это время сажают в центр круга ребёнка и
накрывают платком). 1,2,3, кто же спрятался внутри?
(Играем 3 раза, потом прячем Ванечку).
Алёнушка:
Братик, милый, мой родной!
Снова вместе мы с тобой.
Спасибо, ребята, что Ванюшу нашли
Трудности вас не сбили с пути.
Вос: Хорошо, что у сказки счастливый конец!
Нам пора возвращаться в детский сад.
Вокруг себя повернитесь и детском саду очутитесь.
Вот мы и опять в детском садике!
Рефлексия.
Вос: Вот и закончилось наше путешествие в сказку. Ребята вам понравилось? (Ответы детей)
А что больше всего вам понравилось? (Ответы детей)
Вот: Вы такое доброе дело сделали, не смотря на все препятствия. Иванушку спасли и Бабы
Яги не испугались. И всё потому, что вы дружные, ловкие, смелые, не боитесь трудностей и
готовы всегда прийти на помощь.
Заключительная ходьба по кругу.