Напоминание

Зоопарк


Автор: Слепцова Прасковья Рефиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Кэнчээри"
Населённый пункт: Село Казачье
Наименование материала: Конспект кружка
Тема: Зоопарк
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по робототехнике «Весёлый зоопарк»

в старшей группе

Цель:

Систематизирование представлений детей об обитателях зоопарка зимой

с помощью создания моделей животных из конструктора «ПервоРобот

LEGO WeDo; WeDo 2.0» и программирование их при помощи программы

LEGO Education WeDo, WeDo 2.0.

Задачи:

Образовательные:

Ознакомить детей программировать роботизированные модели

животных;

Формировать естественно-научное мировоззрение;

Формировать умение анализировать собственную деятельность

(рефлексия).

Развивающие:

Развивать

у

детей

познавательный

интерес,

внимание,

логическое

мышление,

речь,

мелкую

моторику,

инженерные

навыки

программирования.

Воспитательные:

Воспитывать

эмоциональную

отзывчивость,

взаимопомощь,

коммуникативные способности (умение работать в группе и в парах),

самостоятельность.

Материалы и оборудование: конструкторы LEGO Education WeDo, WeDo

2., технолаб проектор, компьютеры , интерактивная доска (экран),

презентация с загадками о животных, макет зоопарка из Лего.

Предварительная работа: рассматривание книг, альбомов о животных;

просмотр короткометражных видеофильмов о диких животных;

отгадывание загадок, беседы о животных; игровые ситуации.

Ход НОД:

1.

Организационный момент

Вступительное слово педагога. Знакомство с детьми.

Начнём наше занятие с разминки, которая позволит нам сформулировать

тему нашего сегодняшнего занятия.

На разминке мы будем отгадывать загадки.

В речке плавает бревно,

Очень хочет есть оно.

Пасть зубастую открыл

Злой, зелёный…

(Крокодил).

Строит рожицы, играет,

На деревья залезает,

Чтоб потом на высоте

Покачаться на хвосте.

Длиннорукая, смешная

И проказница такая!

Жить не может без банана.

Кто же это? –

(Обезьяна)

Хочет – прямо полетит,

Хочет – в воздухе висит,

Камнем падает с высот

И в полях поет, поет.

(Птица)

2. Основная часть

Педагог: Где живут эти животные (Ответы детей)

А где мы ещё можем их увидеть, кроме их родных мест обитания? (Ответы

детей).

(Зоопарк)

Педагог: Вы все большие молодцы! Тема нашего сегодняшнего занятия –

«Зимний зоопарк».

Ознакомление с конструктором LEGO Education WeDo, WeDo 2.0

Педагог: Сегодня мы используем конструкторы,

LEGO Education WeDo,

WeDo 2.0, технолаб. Вы знакомы с такими конструкторами?

(Ответы

детей) Вы сегодня будете моими помощниками (Одевает шапки и

медальки). Конструктор бывают разного цвета и разного размера, из этих

конструкторов можно сделать разных животных, транспортов и многое

другое. С помощью датчика и мотора можно подключить к компьютеру и

оживить их (Наглядный показ). А теперь ребята подойдите поближе к столу.

Вот перед нами макет нашего «Зимнего зоопарка», но пока в нём нет его

жителей, поэтому, наша задача – заселить наш зоопарк животными.

Чтобы оживить этих животных, подскажите что надо делать?(Ответы

детей). Чтобы животные ожили мы включим готовую программу.

3. Выполнение творческой работы

1.Творческая работа состоит из очищения снега снегоуборочной машиной.

2. Постройка навесов для животных жарких стран.

3. Заселением животных в зоопарк.

4. Сборка ветровой электростанции.

5. Сюрпризный момент: зажигание лампы.

Курирует работой детей педагог. Подключение программы LEGO Education

WeDo.

Молодцы, мои помощники! Вот и заработал наш зимний зоопарк.

4.Рефлексия

Ребята, вы все работали с интересом и были внимательными. Все животные

получились, веселыми, яркими. Я очень доволен вашими результатами,

каждый из вас хорошо потрудился.

Что нового узнали? Что больше всего вам понравилось?

Спасибо вам за работу!



В раздел образования