Напоминание

Учимся мудрости у природы. Путешествие в Пчелоград.


Автор: Газдалиева Александра Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №2"
Населённый пункт: станица Тбилисская, Краснодарски йкрай
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Учимся мудрости у природы. Путешествие в Пчелоград.
Раздел: начальное образование





Назад




1

Тема: Учимся мудрости у природы. Путешествие в Пчелоград.

Цель: формирование нравственных качеств личности будущего Гражданина,

разумного хозяина своей земли

Ход урока.

I.Оргмомент.

Слайд 1.

Учитель:

Нас в любое время года

Учит мудрая природа:

Птицы учат пению,

Паучок - терпению.

Пчелы в поле и в саду

Обучают нас труду.

Учит снег нас чистоте.

Учит солнце доброте.

У природы круглый год

Обучаться нужно.

Весь лесной народ

Учит крепкой дружбе.

Сегодня на занятии мы с вами, ребята, отправимся в очередное

путешествие. Поехали?

Дети: -Поехали!

Слайд 2. Исполнение песни. «Походная песня» , автор Н. Тананко.

Бежит дорожка длинная,

Дорожка серпантинная,

И в маленьком автобусе

Мы снова мчимся в путь.

Зовут нас дали дальние,

Хоть много повидали мы,

Но всё ж узнать нам хочется

Ещё о чём-нибудь.

Припев:

Эх, школьные годы,

Весёлые походы!

По солнечному краю

Путешествует наш класс.

В любую погоду

Кубанская природа

Нас чудесами радует

И удивляет нас.

Учитель:

2

- Мы прибыли, остановка «Пчелоград». Кто живёт в этом городе?

- В чём живут пчёлы? (в ульях). Давайте изнутри посмотрим на жизнь пчёл

и поучимся у них мудрости.

- Каждая семья живёт в своём улье, давайте их назовём. Соберите название из

букв и объявите.

- Нашему занятию предшествовала большая исследовательская работа. Вы

получили задание узнать о жизни пчёл – удивительных созданий природы.

Природа нас учит мудрости и совершенству. Весь исследовательский

материал мы соберём в свои путевые записки. Каждая страничка значима. А

помогать в этом нам будут как всегда наши мамы. А чтобы книжка

получилась интересной и полной, будьте внимательны.

Слайд 3.

Учитель: Здравствуй, милая пчела! Как здоровье, как дела? А ответ мы

слышим: « Всё тружусь и всё жужжу! Я на месте не сижу!»

Просмотр фильма. « Жизнь пчелы» (Гиперссылка на пчелу)

Вопросы: Итак, по фильму вы услышали о жизни и узнали, какая она. Кто

был самый внимательный?

Какие профессии бывают у пчёл? Разве только в ульях живут пчёлы?

Заслужила ли пчела уважение? Какая она?

- А теперь слово вам, юные исследователи. Начнём с вас улей «Пчёлка»

Слайд 4.

1.

Всем известно, откуда мы получаем самое сладкое лакомство на свете

— мед: от пчел, конечно. Вообще-то пчелы делают мед не для нас, а

для себя: они его и сами едят, и потомство выкармливают. Только

хотя пчел и зовут медоносными, носят они в своих медовых мешочках

все-таки не мед, а нектар, который они добывают из цветов. Нектар

окончательно дозревает только в сотах, которые пчелы строят из

воска.

Слайд 5.

2.

Найти нектар не просто. Поэтому пчела, которая разведала «сладкие

места», возвращается к своему рою с «донесением». Она выплясывает

перед подругами сложный танец, чтобы те догадались, куда надо

лететь за нектаром. Если во время танца пчела совершает круговые

3

движения, то этим она сообщает другим пчелам, что медоносные ра-

стения растут недалеко от улья; если пчела выписывает фигуры,

похожие на восьмерки, то это означает, что медоносы далеко. Чем

медленнее движения пчелы, тем дальше корм, а чем продолжительнее

танец, тем больше корма. Другие пчелы, присоединяясь к танцующей

пчеле и повторяя ее движения, усваивают и запоминают

подсказанный им маршрут. Вылетев из улья, пчелы уже знают, куда

нужно лететь, где искать корм. Танцуют пчелы-разведчицы, а

собирают корм пчелы-сборщицы.

3.

Мед, собранный в разных местах, не может быть одинаковым по

составу. В нем, конечно, всегда полно фруктового сахара и глюкозы, но

есть и множество витаминов, и масса других веществ — поэтому

человеку до сих пор никак не удается создать свой собственный

искусственный мед.

Слайд 6.

4.

Но даже и натуральный мед добыть у пчел не так-то просто. Пчелы

хотя и работяги, а все же свое добро защищают отчаянно, и

маленькое пчелиное жало легко прокалывает даже довольно толстую

кожу человека.

Слайд 7.

5.

В улье или гнезде не все пчелы — рабочие. Главное место там

занимает пчелиная королева, или матка. Она одна только и может

приносить потомство, откладывая иногда по полторы тысячи яиц в

день.

6.

Но в гнезде или улье обычно помещается не больше тридцати тысяч

пчел. А когда пчел становится слишком много, рой разделяется, и

получается несколько новых семей в разных местах.

Учитель:

А кто желает дополнить рассказ детей?

Слайд 8.

1.

Кроме маток и рабочих пчел, в рое бывают еще и самцы-трутни.

Никакой работы они не выполняют, а нужны лишь для того, чтобы

продолжить свой род.

Слайд 9

2.

А я хочу добавить. Пчелы дают: мед — ценнейший питательный

продукт, обладающий целебными свойствами.

Слайд 10.

3.

А ещё они делают воск — сырье для промышленности.

4

4.

А знаете ли вы, что пчелиный яд — в соответствующих дозах

употребляют как лечебное средство.

Слайд 11

5.

Но главная польза пчел состоит в опылении многих ценных

растений.

6.

Ей нужно посетить 10—12 миллионов медоносных цветков и

пролететь в среднем 10 тысяч километров! При хорошем

содержании пчел и обилии медоносных растений одна пчелиная

семья может собрать за сезон более 10 кг товарного меда и сде-

лать годовой запас меда для себя около 100 кг.

Учитель:

Вы только посмотрите, какая же пчела труженица! Так какому качеству нас

учит пчела? (Дети прикрепляют к доске - трудолюбие)

II. Работа по экипажам.

Слайд 12

- Вот пчелиная семья. А вот ульи. Подумайте, как правильно поселить эту

семью. Работаем дружно, все вместе. Поднимите улики те, кто расселил

семью во все 4 улея, в 3, в 2, в 1.

Слайд 13

- Как они должны жить? А знаете ли вы, ребята, что пчёл называют

общественными насекомыми. Они живут своей большой семьёй, в которой

обязанности строго распределены. И эти обязанности выполняют все. В этой

семье все любимы и все дороги.

Издавна на Руси семьи были большие и крепкие. Уважали и почитали

старших. О том, как почитали и уважали родителей в казачьих семьях мы

сейчас с вами прочитаем. Возьмите листы белого цвета. (Чтение текста по

цепочке)

Уважение старшего - одно из главных обычаев казаков. Отдавая дань

уважения прожитым годам, перенесённым невзгодам, казачьей доли,

наступающей немощи и неспособности постоять за себя, казаки всегда

помнили слова священного Писания: «Перед лицом седого вставай, почитай

лицо старца и бойся Бога своего - Я Господь Бог ваш». Обычай уважения и

почитания старшего по возрасту обязывает младшего, прежде всего,

проявлять заботу, сдержанность и готовность к оказанию помощи и

требует соблюдения некоторого этикета .При появлении старика все

должны были встать .Казаки при форме приложить руку к головному убору,

а без формы – снять шапку и поклониться.

Учитель:

5

- Дорожите, дети, благословением родительским, так учит нас православная

вера. Преподобный отец наш Сергий в юности своей не раз говорил своим

праведным родителям: « Отпустите меня с благословением, и я пойду в

монастырь» - «Подожди , чадо,- отвечали ему родители, - сам видишь, мы

стали стары и немощны, послужить нам некому, у братьев твоих немало

забот о своих семьях. Мы рады, что ты печешься о спасении своей души; Это

дело доброе, но ведь твоя благая часть не отнимется у тебя. Послужи нам

немного, пока Господь возьмет нас к Себе, и тогда Бог благословит исполнить

твоё заветное желание». И благодатный сын повиновался. Без благословения

родительского он не решился даже на такое святое дело, как монашеское

житие. Вот как угодник Божий, преподобный Сергий, дорожил этим

благословением! Дорожите и вы, дети, благословением родительским, да

благо вам будет и да долголетны будете на земли. Дорожите этим

сокровищем, которое никто и никогда не может похитить у вас! С

благословением родительским никакие беды и напасти не страшны будут

вам.

Каким качествам учат нас пчёлы? Крепятся к доске качества - любовь,

внимание, почитание.

Слайд 14

А давайте заглянем в наш «Весёлый улей» и посмотрим, чему нас учит

мудрая природа.

1.Очень большое значение в жизни пчелы имеют запахи. Цветы их радуют и

привлекают нектаром и пыльцой. Но другие запахи их раздражают: запах

пота, спиртных напитков, лука.

2.Шерсть животных, чёрная одежда тоже волнует пчёл и они начинают

жалить всех вокруг. Я сделал вывод. Какие же пчёлы чистюли!

Учитель:

- И действительно, надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым

трубочистам стыд и срам.

И ещё одно качество мы подсмотрели, какое, ребята? Крепятся к доске

качества - аккуратность и чистоплотность.

Слайд 15

3. А я прочитала, что матка тоже имеет свой особый запах. Вся пчелиная

семья прилетает на запах именно своей матки. Все возвращаются вовремя,

никто не потеряется.

А самое главное каждой пчеле нужно вовремя вернуться домой иначе она

погибнет. Вот какое правило есть у пчелиной семьи.

Учитель:

- А существуют ли такие правила для вас, детей? ( Закон 1539)

6

Каждый знает, что дома его ждёт мама, папа, его семья. И наш дом тоже

имеет свой запах: вкусной еды, маминого поцелуя, уютной постельки.

Чему же нас научила пчелиная семья? Крепятся к доске качества -

забота,ответственность.

Конечно, ребята, только любовью, пониманием, заботой мы можем согреть

этот мир.

III.Физминутка.

- Давайте отдохнём и исполним песню, которую вы все очень любите Слайд

16

Песня «Только добротой сердец!», автор Н. Тананко

Учитель: Только добротой сердец этот мир согреть мы сможем с вами.

Сколько добра делает такое маленькое насекомое – пчёлка. Умение

благодарить – это тоже одно из важных качеств человека. Слово улею

«Свечечка».

Слайд 17

Монах Лазарь. Похвала пчеле

Ты покинула пасеку чью-

то

И свой труд на заре

начала,

Золотое крылатое чудо,

Сотворённая Богом

пчела.

Ты летишь, и с тобой

твои сестры.

Сколько ваших угодий

вокруг!

И гречишное поле, и

пёстрый,

От росинок

сверкающий луг;

Сад цветущий, как

облако пышный,

Где ждут яблони белые

вас

И впервые зацветшие

вишни, —

Сколько доброго мёду он

даст!

Вам, послушницам

Божиим рады

И берёзы, что в роще

шумят,

И сирень у церковной

ограды,

И ромашки на клумбе у

врат!

В этом храме на

службе Господней

На свещницах

особенный жар —

Мы поставили свечи

сегодня

Восковые — ваш

Господу дар!

Мёд ваш — трапезы

нашей прикраса.

Пусть пока собирается

он,

Мы дождёмся медового

Спаса,

Когда будет он здесь

освящён.

Мир тебе, существо

золотое,

Вечный путник

медовых дорог!

Нам всегда твоё дело

святое —

Трудолюбия добрый

урок.

7

Сценка «Бабочка и пчела»

Нарядная бабочка встретила пчелу, несшую в улей мёд, и громко закричала:

Прочь с дороги, замарашка! Ты испачкаешь моё платье!

Пчела смиренно уступила дорогу разодетой бабочке, хотя могла больно её

ужалить. Так и человек: тот, кто истинно честен и трудолюбив, всегда

скромен и уступчив.

- Какие качества вы ещё для себя взяли у мудрой природы – нашей пчёлки?

Крепятся к доске качества - скромность и уступчивость, смирение и

послушание.

Слайд 18

Учитель: Благодаря своему трудолюбию, пчела стала символом деятельности,

прилежания, трудолюбия, порядка и религиозного красноречия. О святых,

прославившихся своими речами, таких как св. Амвросий и св. Иоанн

Златоуст, говорится, что их слова были сладкими, как мед. Св. Амвросий

сравнивал церковь с ульем, а христианина — с пчелой, которая неустанно

трудится и остается преданной своему улью. Недаром о пчеле составлены

русские пословицы.

- Игра «Закончи пословицы».

Давид и Артём, на помощь!

Хвастуна пчела не любит.

Улей сильный, мед – обильный.

Одна пчела немного меду натаскает

Трудолюбивее пчелы никого нет

- А я вместе с родителями отыскала загадки, стихи и раскраски о пчёлке.

"Будем мы как пчёлка жить - Чтобы радость всем дарить!"

Учитель:

- Да, ребята, есть труд физический, есть интеллектуальный. Но самый

важный – это труд души. Это дела милосердия и добрые дела. Завтра

большой праздник «Рождество Пресвятой Богородицы» и поздравим нашу

бабушку ветерана Шиян Полину Григорьевну, сделав для неё аппликацию.

8

1, 2 ульи - коллективная поделка,

3 ульи – делает портрет нашего класса

4 улей делает страничку для книги.

Давайте подумаем, какие ещё качествам мы можем поучиться у пчёл?

Крепятся к доске качества - мудрость, милосердие.

Учитель:

- А теперь настало время заглянуть нам в улей под названием «Медок».

Слайд 19

Пришла ранняя весна, много света и тепла.

И стоит пчелиный гул, кто-то в улей заглянул.

Может к нам пришла лисица, сладким медом поживиться.

Слайд 20

Это дед мой, пчеловод, наша стража круглый год.

Пчелы дружная семья, ранним утром на поля.

И пустырник, и лопух, василек их лучший друг.

Мы все любим кушать мед, его пчелка соберёт.

Мед бывает луговой, горный, майский и степной.

Вот пришли мои друзья, всех за стол сажаю я.

От весны и до зимы мед и сладкие блины.

Дедушка-пчеловод:

Очень приятно, дети, что вы интересуетесь жизнью пчёл. Раньше на

каждом казачьем подворье стоял улик, потому что мёд – это здоровье.

Мёдом лечат многие болезни. Это первое лекарство для сердца. А если

простынешь – опять мёд майский – первое лекарство. Да ребята, но пчёлы

ещё и жалятся. Так они себя защищают. Только тот кто очень любит

9

природу – может стать пчеловодом. Профессия пчеловод – трудная

интересная и нужная людям.

Чтение статьи из газеты.

- А я вместе с родителями тоже потрудилась. Мы нашли рецепты.

Слайд 21

Учитель:

- Природные условия Кубани едва ли не самые благоприятные в стране для

содержания пасек, получения десятков видов меда, а также пчелиного яда,

воска, молочка, прополиса. Почти в каждом казачьем подворье стояли ульи.

Эти традиции нам с вами беречь и продолжать.

Слайд 22

Учитель:

- В казачьей станице Атамань вы можете с таким подворьем познакомиться.

Люди настолько любят и ценят это насекомое, что даже учредили день пчелы

– 5 июля .

- Давайте посмотрим, какая книга с путевыми заметками у нас получилась.

Слово маме:

- Каждый из вас потрудился как пчёлка. В итоге получилась книга, которая

будет интересна вашим семьям и сверстникам. Мне очень понравилось как

вы работали. Вы наши пчёлки, весёлый, добрый улей

IV.Рефлексия.

- А теперь сядьте удобно и подумайте, какое качество вы возьмёте для себя.

Определились? Берёте трудолюбие….(дети перечисляют)

10

- Ну что, ребята, снова в путь. Полные впечатлений, новых знаний мы

возвращаемся домой. Садимся в автобус.

Исполнение песни. «Походная песня» , автор Н. Тананко( 3 куплет)

Загадки бесконечные,

Земли красоты вечные.

На благо человечества

Должны мы сохранить.

И учимся в походах мы

Наедине с природою

Быть мудрыми и добрыми

И Родину любить.

Припев:

Эх, школьные годы,

Весёлые походы!

По солнечному краю

Путешествует наш класс.

В любую погоду

Кубанская природа

Нас чудесами радует

И удивляет нас.

11

Литература

1.

Куликов А.Н. Скажи мне, почему? М. Багира, 1995, с. 114

2.

Монах Лазарь. Идёт Спаситель. М.Полиграф Ателье Плюс. 2005, с. 26.

3.

Помните, дети, пятую заповедь. Свято-Введенская Оптина Пустынь.

2007, с.19.



В раздел образования