Автор: Апостолова Наталья Валентиновна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ "Шараповская СОШ Новооскольского района Белгородской области"
Населённый пункт: село Шараповка
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Занятие кружка "Почемучка" для учащихся 4 класса "История моего села"
Раздел: начальное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Шараповская средняя общеобразовательная школа
Новооскольского района Белгородской области»
Занятие кружка «Почемучка»
для учащихся 4 класса
«История моего села»
Подготовила: учитель
Апостолова Наталья Валентиновна
с. Шараповка
План занятия
I. Организация учащихся.
II. Введение в тему
а) работа с картой Белгородской области и Новооскольского района.
III. Изучение нового материала
1.
Станция «Прошлое»
Как и когда возникло село
Образование колхозов
Село во время Великой Отечественной войны
2.
Станция «Современный мир»
Село в современном мире
Достопримечательности села
Земляки
3.
Физкультминутка
4.
Станция «Игровая»
Игра «Назови улицу»
Игра «Соотнеси улицы»
Игра «Собери пословицу»
IV. Итог. Заключение
V. Рефлексия
Тема: История моего села.
Цель: Систематизировать и расширить представления учащихся об истории
родного села.
Задачи:
1. Познакомить детей с историческим прошлым и
достопримечательностями села Шараповка.
2. Создать условия для формирования чувства гордости за своё село
и уважения к истории родного края.
Оборудование:
1. Карта Белгородской области;
2. Карта Новооскольского района;
3. Фотографии исторических мест села.
4. Словарь В.И. Даля.
5. Рисунки детей на тему «Село моё родное»
Словарная работа
( используя словари, дети узнавали значение слов)
«летопись» – описание событий, присшествий, год по году, с показанием
времени
«пустошь» - незаселённая земля
«поместье»
–
земля,
с
живущими
на
ней
крестьянами,
пожалованная
за
несение военной или государственной службы государю
«усадьба» – господский дом на селе, со всеми строениями, садом и огородом
«особняк» – благоустроенный просторный дом богатого собственника
«помещик» – владелец поместья, дворянин
«изба» – крестьянский дом
«крепостные» – рабы (невольники), лишённые права свободного перехода
«дворовые» – дворовые слуги, служители
«уезд» - территория земельного угодья
«волость» – деревня или село в уезде
«верста» – русская единица измерения расстояния
«загон»
–
место
на
пастбище,
огороженное
жердевой
изгородью,
предназначенное для домашнего скота
«аренда» – такое соглашение сторон, при котором собственник передаёт за
деньги право пользования недвижимостью на определённый срок
«барыш» – прибыль, доход
«плотина» - земляной вал поперёк речки, для удержания воды;
«архитектор» - специалист по строительству
Ход занятия:
I. Организация учащихся
( з в у ч и т
к у п л е т
п е с н и
Ю .
А н т о н о в а
« Ро д н а я
с т о р о н а » )
Учитель: - Ребята, вы прослушали отрывок из песни Ю. Антонова «Родная
с т о р о н а » .
К т о
с к а ж е т ,
о
ч ё м
э т а
п е с н я ?
Дети: (о родном месте, о нашей Родине)
Учитель: - Правильно, эта песня о родном уголочке, о родной стороне, о
Родине, о родном месте.
II. Введение в тему занятия
У ч и т е л ь :
А
к а к
н а з ы в а е т с я
н а ш а
с т р а н а ?
Дети: (Россия)
У: Наша страна называется Россия. Это самая большая страна мира. Как
разнообразна природа нашей Родины, как много у нас красивых городов, как
разнообразны
занятия
людей
в разных
уголках
страны.
Много
поэтов,
писателей, композиторов, художников написали замечательных произведений
о нашей большой Родине. А народ слагал о Родине пословицы и поговорки,
песни,
придумывал
сказки. Мы
гордимся
нашей
великой
страной,
ее
трудолюбивыми и талантливыми людьми.
А что такое Родина для каждого из вас?
Дети читают стихотворения о России.
Ребенок:
Что такое Родина?
Это запах хлеба!
Солнышко лучистое,
Голубое небо.
Ребенок:
Это — травы сочные,
Это — реки быстрые,
Это — степи пыльные
И луга душистые.
Ребенок:
Пусть восходит солнце
Над Россией нашей.
Нет ее любимей,
И милей, и краше!
Ребёнок:
Для меня Россия – белые берёзы,
Для меня Россия – утренние росы,
Для меня Россия, ты всего дороже,
До чего на маму ты мою похожа.
Ребёнок:
Цвети, расцветай, Россия моя
В дружбе детям расти помогай.
Пусть гордятся дети твои,
Что живут и растут в России они.
Учитель: У каждого человека на земле есть Родина. Как вы думаете, что такое
Родина?
Ответы детей:
Родина – это страна, в которой мы родились и живём.
•
Родина - это земля, на которой жили, трудились наши предки.
•
Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа,
бабушка, дедушка.
•
Это место, где стоит наш детский сад.
•
Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю, на
чужой стороне.
Учитель:
А ещё есть такое понятие, как «Малая Родина» - что же это для нас?
О родном крае написано много стихов. Одно из них я вам прочитаю
П. Воронько
-Жура-жура-журавель!
Облетел он сто земель.
Облетел, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
-Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
-Лучше нет родного края!
Учитель: Ребята, у каждого из нас есть на земле место, где он родился, и
впервые увидел зарю, росу на траве, мамины глаза и ласковое солнце.
Шараповка, Шараповка, Шараповка,
Село наше с именем звонким,
Так нигде не поют на земле,
Только здесь, на родимой сторонке.
Дети:
Здравствуй, Родина моя!
Утром солнышко встаёт.
Всех на улицу зовёт.
Выхожу из дома я –
Здравствуй улица моя
Я пою, и в вышине,
Подпевают птицы мне,
Травы шепчут мне в пути,
Ты скорей, дружок , расти.
Подпеваю травам я,
Подпеваю ветрам я,
Подпеваю солнцу я –
Здравствуй, Родина моя!
Учитель: Дейстительно, ребята, лучше и дороже родного края ничего нет.
Здесь проходят детские годы, а часто и жизнь. Знать историю родного края –
значит любить настоящее, каждый день вносить свой вклад в строительство
новой жизни.
Учитель: Какой город является столицей нашей Родины?
Дети: Москва.
Учитель: Как называется главный город нашей области?
Дети: Белгород
Учитель: Правильно, молодцы!
( Открывается карта Белгородской области)
Учитель: Все мы с вами жители Белгородской области. Перед вами карта
нашей области, на которой мы можем увидеть расположение нашего района.
(Учитель показывает детям на карте расположение Новооскольского района)
Родина. Край, где родился. Такие простые понятные слова. Но как
дороги,
как
много
значат
они
для
каждого
из
нас!
Ибо,
по
словам
К.Паустовского: «Родная земля – самое великолепное, что нам надо для
жизни».
( Открывается карта Новооскольского района)
А это карта Новооскольского района, на которой мы можем найти наше
село Шараповка, а Шараповка - это наша малая родина.
(Учитель показывает детям, где на карте находится село Шараповка)
Учитель:
Сегодня
мы
отправимся
в
путешествие
в
далёкое
прошлое
и
настоящее нашего села.
(На доске открывается тема занятия «История моего села»)
III. Изучение нового материала
Вступительное слово учителя
Станция «Прошлое»
Давно это было, ох давно… Впервые о нашем крае (о малой родине) мы
узнаём из летописи приблизительно около 1550 года. А было это так…
Выступление детей с сообщением по теме:
1.
Как и когда возникло село
Я посетила школьный музей и сельскую библиотеку, где узнала, что
более
300
лет
назад,
в
1680-1690
годах
появились
первые
постройки
в
красивой долине между двух речек, которые за прозрачные воды именовали
Беленькими.
И
селение
поначалу
звалось
Беленьким.
Одна
из
речек
пересохла, сохранилась та, что берёт начало в местечке Криницы впадает в
речку Оскол. Во время Крымской войны генерал Шарапов получил в награду
земли
с
селом
Беленьким,
которое
было
переименовано
в
слободу
Шараповка Новооскольского уезда, волость Пригородная. В последствии
генерал Шарапов стал продавать свои земли. Часть земель купил помещик
Дерган, по его имени и называется одна из улиц села Шараповки. Постепенно
население Шараповки росло и заселяло берега реки Беленькой с севера на юг.
Край заселялся медленно, в основном за счет тех, кто спасался от
помещиков – крепостников. В 1680 году правительство насильно заселило
эти земли людьми из Ельца и Ливен. Другой волной переселенцев были
украинцы, вынужденные искать новые земли.
Северная
часть
села
Шараповки
была
под
влиянием
помещика
Александра Борисова. Жители его были дворовыми, та часть села теперь
называется Александровкой.
На
юг
от
первоначальной
Шараповки
находилась
земля
помещика
Скибина А. П., который проживал в Шараповке до 1905 года.
Поместье
Скибина
было
огорожено
высоким
забором.
Весь
надел
земли лежал в одном особняке. Самые дальние загоны стояли от деревни на
расстоянии одной версты. Помещик Скибин был жестоким. Не разрешал
бедным крестьянам пасти скот или гусей около забора.
У
него
было
много
земли
и
лес
«Бабичев».
Скибин
сдавал
земли
крестьянам в аренду, от чего получал большие «барыши». Этот район сейчас
называется «Скибинкой». Сын помещика, полковник Скибин продавал свои
земли и люди покупали у него усадьбы с садами. Так выделилась улица
Садовая с населением 15 дворов, тянувшихся с запада на восток.
Центральная
часть
села
Шараповки
находилась
во
владении
попа
Родина. Эта часть улицы стала называться Поповской.
На
том
месте,
где
сейчас
расположена
Шараповская
участковая
больница, проживал помещик Атанов. У него были богатые земли, а также
большой лесной массив в местечке Берёзово.
2.
Образование колхозов
В 1929 году в селе Шараповка организован первый колхоз «Дружный
хлебороб». Он находился на территории улицы Александровка.
В
1930
году
были
организованы
колхозы
«Красный
Шараповец»,
«Червоный маяк», имени «Степана Разина», «имени Коминтерна».
В 1930-е годы колхозы села имели 2 автомашины, 1 ветродвигатель, 1
трактор. В селе было 15 радиоточек, изба-читальня, 3 колхозных клуба,
почта,
медицинский
пункт,
семилетняя
и
начальная
школы.
Колхозники
добивались урожайности до 12 центнера с гектара. В колхозах села было 450
овец,
60
свиней,
215
лошадей,
79
коров.
С
каждым
годом
укреплялось
колхозное хозяйство.
В 1950 году произошло слияние всех колхозов, расположенных на
территории села Шараповки в один колхоз «Заря коммунизма».
В 1966 году на базе колхоза «Заря коммунизма» было организовано
специализированное хозяйство по племенному овцеводству «Золотое руно».
Основное
назначение
данного
хозяйства
–
выращивание
тонкорунного
племенного молодняка, производство шерсти и баранины.
С 2006 года «Золотое руно» преобразовалось в КФХ «Горби».
3.
Село во время Великой Отечественной войны
Началась Великая Отечественная война. Всего ушло на фронт 643
человека, 286 не вернулось.
В
июле
1942
года
Шараповка
была
оккупирована
немецкими
захватчиками. Оккупация продолжалась до 28 января 1943 года. За это время
фашисты
разрушили
3
здания
правления
колхозов,
4
скотных
двора,
5
конюшен, 10 амбаров, и т.д. Таким образом, фашистами было уничтожено 67
зданий, на сумму 47 700 рублей и скота на сумму 56 749 рублей. За период
оккупации в Германию было угнано 59 человек.
Станция «Село в современном мире»
В современное время в Шараповском сельском поселении проживает
1020 человек. Площадь поселения 84,8 кв. км. Детей до 18 лет -203 человек.
Пенсионеров – 257 человек.
В
состав
сельского
поселения
входят
4
населённых
пункта
–
с.Шараповка, с. Мозолёвка, с. Майорщина, хутор Криничный.
№
Населённый
пункт
Тип населённого пункта
Население
1
Криничный
хутор
51
2
Майорщина
село
17
3
Мозолевка
село
45
4
Шараповка
село, административный
центр
907
Улицы Заречная, Молодёжная, Луговая, Подгорная, Зелёная, Садовая,
Центральная, Дорожная, ул. Лесная. Итого- 9 улиц.
1. Достопримечательности моего села
Школа
1868 г. – Земская двух комплектная школа
В 1870 году была построена Шараповская школа, Пригородной волости
крестьянами на средства помещика Скибина. Деревянное школьное здание
находилось на левом берегу реки Беленькой, включало в себя одну классную
комнату и квартиру учителя.
В 1872 г. школа стала трехклассной земской школой со смешанным
обучением, в ней работал один преподаватель и один законоучитель. При
школе имелась библиотека: число томов - 10, число названий – 7, почта
приходила 3 раза в неделю.
Число
учащихся
Шараповской
школы
в
1884-85
учебном
году
составило 80 человек: 70 мальчиков и 10 девочек, которые занимались в 3
группы.
25
мая
1874
г.
утверждено
положение
о
начальных
училищах.
«Начальные
народные
училища
имеют
целью
утвердить
в
народе
религиозные и нравственные понятия»
В 1880-81 учебном году в Шараповке существовало народное училище.
На
заседании
земского
собрания
отмечалось,
что
училище
не
получает
субсидий, вследствие чего учителя бедствовали, получая малое жалование,
училища терпели нужду в классных пособиях и принадлежностях.
В
1902-1903
учебном
году
учительствовала
Николаевская
Анна
Андреевна. Занятия начинались 10 сентября.
В
1905
году
посетил
церковь
Первый
Викарий
Курской
епархии
Иоаннский Епископ Белгородский.
В 1906 году в Шараповке введен 4-х летний курс обучения.
1924 г. – Начальная школа
1931 г.- Школа колхозной молодёжи.
1934 г. – 7-летняя школа
1961 г. – 8-летняя школа
1979 г. – Шараповская средняя школа
(
с интернатом)
2003 г. – МБОУ Шараповская средняя общеобразовательная школа.
Сейчас при школе находится детский сад – 27 детей, в школе – 156 ч.
Свято – Троицкий Храм
В 1867 году на средства прихожан построена Троицкая Церковь. Здание
каменное с колокольнею в одной связи. Первый престольный праздник во
имя живоначальной Троицы. При церкви действовала церковно-приходская
школа. В 1899 г. 1 февраля был назначен учителем Шараповской церковно-
приходской школы священник Петр Николаевич Аушев. В 1907 г. за труды по
народному
образованию
награжден
серебряной
медалью
с
надписью
«за
усердие», для ношения на груди Александровской ленты.
В 1961 году в связи с антирелигиозной пропагандой было решено
закрыть и разрушить церковь.
В 1987-88 году началось восстановление церкви. Были восстановлены
купола, постелены полы, застеклены окна, заштукатурены стены.
Памятник погибшим воинам
В
центре
села
Шараповка
находится
памятник
воинам-землякам,
погибшим
в
годы
великой
отечественной
войны.
286
односельчан
не
вернулись домой с войны. Их имена высечены на 12 мраморных плитах.
Первый памятник был возведён односельчанами в 1957 году. В 1974 году
была проведена реконструкция памятника. (Приложение 8)
Офис врача общей практики с. Шараповка
На территории улицы Центральной
расположена
Шараповская
участковая больница.
В 1954 году в здании больницы организовали стационар на 13 коек с
родильным отделением (фельдшер Крикуненко Валентина Александровна),
построена восьмилетняя школа.
Сельский Дом культуры
В 1972 году в центре села был построен современный Дом культуры на
360 мест.
В 1994 году был произведен капитальный ремонт Дома Культуры
Магазины
В моём селе налажена жизнь. Не нужно ездить в город, чтобы купить
продукты,
бытовую
химию
и
т.д.
На
территории
села
расположены
5
магазинов, почта, Филиал сберегательного банка
2. Земляки
Ну, а бесценное богатство конечно, люди - спору нет!
Они трудом своим на веки оставят славный добрый след!
Ведь всё, что есть и всё, что будет, творит, дерзает, создаёт,
Ни в чём усталости не зная,
Его величество народ!
Знаменитые труженики: Рудавин Николай Викторович (1935) родился в
с.
Шараповка.
Герой
Социалистического
Труда, Пустовалов
Иван
Михайлович
(1926)
родился
в
с.
Шараповка
–
Почетный
гражданин
Новооскольского района.
Знаменитые
выпускники
школы
(с.
Шараповка):
Целовальников
Анатолий
Иванович
(1967
г.вып.)
-
зам.
главы
администрации
Новооскольского района - секретарь Совета безопасности, Целовальникова
Надежда Ивановна (1968 г. вып.) – профессор педагогических наук, Осиков
Владимир Фёдорович (1969 г. вып.) - полковник в отставке, заслуженный
военный летчик России, военный лётчик-снайпер, орденоносец, генеральный
директор центра реабилитации и интеграции инвалидов войны г. Белгород,
Лазарева
Елена
Николаевна
(1981
г.вып.)
кандидат
с/х
наук, Манохин
Анатолий
Николаевич
(1964
г.
вып.)
собкор
газеты
«Белгородская
правда», Локтев
Василий
Николаевич
(1973
г.вып.)
-
зам.
главы
администрации Новооскольского района - начальник управления сельского
хозяйства и природопользования администрации Новооскольского района.
4.
Физминутка
Руки подняли и покачали.
Это деревья в лесу (качаем поднятыми вверх руками)
Руки нагнули, кисти встряхнули.
Ветер сбивает росу (опускаем руки вниз, стряхиваем кистями)
В сторону руки плавно помашем –
это к нам птицы летят (имитация размаха крыльев птиц)
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад (приседание, спрятали руки за спину).
- Какие знаменитые птицы селятся на наших водоёмах? (Лебеди)
- Какая река протекает через всё наше село? (река Беленькая)
1 ученик: Хороша ты, речка,утром,
Когда первый солнца луч
Проникает в зеркальную воду
Отдохнуть, освободившись от туч.
2 ученик:
И прекрасна ты в полдень знойный,
Когда жар нестерпимо парит.
Когда солнце, отражаясь, играет ,
И вода, переливаясь, блестит.
3 ученик:
Но всех лучше ты вечером поздним,
Гладь воды алым светом блестит
И, погрузившись в седую дымку,
Клочок заходящего солнца горит.
Станция «Игровая»
1.
Игра «Узнай улицу»
У: - А теперь давайте с вами узнаем какие улицы есть в нашем селе.
На
этой
улице
(Центральной)
есть
место,
куда
любят
ходить
дети
нашего села. Кто знает, что это за место и как называется улица?
Правильно это наша школа.
А на этой улице есть здание, куда ходят и взрослые и дети. Там
танцуют,
поют,
ставят
спектакли
(ответы
детей)
Правильно.
Ул.
Зелёная, Дом культуры.
А нас есть
место, где
все ходят в белых халатах, лечат детей и
взрослых, выписывают микстуры, делают уколы.
Правильно, это больница. Ул. центральная
Эта улица начинается с главного символа нашего села - с Храма. (ул.
Центральная)
Особую красоту нашему селу
придают деревья, которые растут в
нашем парке. Назовите улицу. (ул. Зелёная)
Как называется улица, где находится родник и установлена купель?
(Луговая)
Эта
улица
начинается
зданием
Племенного
Рыбопитомника
«Шараповский»? (Заречная)
2.
Игра «Соотнеси названия улиц»
ул. Центральная Поповская ул.
ул. Зелёная ул. Скибина
ул. Подгорная ул. Таракановка
ул. Садовая ул. Садовая
ул. Молодёжная ул. Молодёжная
ул. Дорожная ул. Дергабужина
ул. Лесная с. Мозолёвка
ул. Заречная х. Косые
ул. Луговая ул. Кочерёжкина
х. Криничный, с. Майорщина Криницы
3.
Игра «Собери пословицу»
Родина мать
Родине служить.
Жить -
умей за неё постоять.
Человек без Родины
там и пригодился.
Где родился,
что соловей без песни.
IV. Итог. Заключение
Дети: Я горжусь своими земляками, горжусь своим селом – маленькой
капелькой великого государства Россия. Об одном думаю с тревогой, чтобы
не
исчезло
мое
село,
история
которого
умещается
всего
лишь
в
три
столетия. Так хочется, чтобы возводились новые улицы, магазины и очаги
культуры.
Я не хочу, чтобы на его месте остались зарастающие бурьяном поля.
Чтобы не просить прощения у земли, давайте сделаем так, чтобы маленькие
сёла жили, грели душу будущему поколению так же, как согревает меня,
согревает сердца тех людей, кто провёл здесь своё детство и юность, и кто
приезжает
сюда
«домой»,
на
свою
милую
малую
Родину.
Туда,
где
всё
начиналось…
Малая родина-
Островок земли.
Под окном смородина,
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая,
А под ней скамья.
Ласковая родина малая моя!
Учитель: Исследовательская работа «История моего села» – это живой и
интересный труд. Приучает не только смотреть, но и видеть, не только знать,
но и понимать то, что нас окружает. В завершении нашей работы мы не
ставим точку, а ставим многоточие. Пока село живёт, история продолжается.
Изучение данной темы вызвало огромный интерес и осталось ещё множество
вопросов. На которые хотелось бы найти ответы, например: люди внёсшие
вклад в развитие нашего села.
Дорогие ребята! Любите свою родину - большую и малую. Старайтесь
больше узнать о её истории, берегите её природу, храните её обычаи и
традиции, живите и трудитесь ради её блага.
Ребята, на каких уроках можно использовать данный материал?
V. Рефлексия.
Учитель: Занятие подошло к концу. Перед вами берёза – символ России. У
каждого у вас 2 листочка разных цветов: зелёный и жёлтый. Зелёный цвет –
цвет весны, который передаёт хорошее, радостное настроение, а жёлтый –
цвет осени, увядания, уныния. Прикрепите свои листочки с «настроением» на
дерево.