Напоминание

"День Защитника Отечества"


Автор: Кожевникова Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 83
Населённый пункт: Кемеровская область г.Кемерово
Наименование материала: Конспект развитие речи в старшей группе
Тема: "День Защитника Отечества"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАДОУ № 83 «Детский сад общеразвивающего вида»

Тема ОД: «День защитника Отечества» (старшая группа)

Воспитатель: Кожевникова Н.В.

Образовательная область: развитие речи

Возраст детей:5-6 лет

Формы образовательной деятельности: чтение, рассматривание

иллюстраций, беседа, физминутка, рассматривание выставки фотографий

Задачи:

• объяснить детям, что 23 февраля – праздник Российской Армии, день ее

рождения, что воины охраняют нашу Родину, они сильные, смелые, ловкие.

• учить детей рассказывать о различных видах войск.

• воспитывать уважение к защитникам Отечества, гордость за русских

воинов.

Словарь новых слов: граница, танкисты, моряки, пограничники, летчики.

Предварительная работа: фотографии, рассматривание иллюстраций

Оборудование и материалы: картинки с военной техникой и

военнослужащими различных родов войск, элементы военной формы

Ход образовательной деятельности:

Мотивация: Ребята, скоро у нас наступит праздник 23 февраля. Кто знает ,

что это за праздник? А вот более подробно мы с вами о нем и поговорим! Для

кого он и зачем!

Хороводная игра

Чтение стихотворения С. Маршака “Февраль”:

- Ребята, утром нам пришло письмо. Давайте прочтем его?

На конверте обратный адрес - Армия. Что же нам написали?

Дуют ветры в феврале,

Воют в трубах громко.

Змейкой мчится по земле

Легкая поземка.

Поднимаясь, мчатся в даль

Самолетов звенья,

Это празднует февраль

Армии рожденье.

Вопросы: О каком празднике говорится в стихотворении?

(23 февраля)Правильно!Для некоторых людей праздник 23 февраля остался

днем мужчин, которые служат в армии. Тем не менее большинство россиян

считают праздник днем настоящих мужчин. Защищать Отчизну – значит

делать добро для нее. Пока м альчики еще маленькие, им надо быть

вежливыми и послушными. Если они будут помогать маме и папе, будут

защищать девочек и более слабых ребят, то их можно назвать настоящими

рыцарами. 23 февраля принято поздравлять всех мужчин. Дедушка, отец,

брат и даже соседский мальчик рады будут получить поздравления. Им нужно

помнить , что мы их любим , ценим за мужество , силу и смелость.

-Ребята вот как вы думаете, один солдат может защитить Отечество?

Дети: нет, нужно много солдат.

Восп. : Совершенно верно, не зря сказано : - Один, в поле не воин. А когда

много солдат – это армия. У каждого народа, в каждой стране есть своя

армия. В России тоже есть армия, и она не раз защищала свой народ от

захватчиков.

- А кто такие военные?

(Это воины, которые защищают свой народ, свою Родину, Отечество от

врагов. Это армия.)

2.Рассматривание иллюстраций.(корабль, самолет, вертолет, танк)

Восп. : А одним словом это называется «Военная техника». А как назвать

солдат работающих на этой технике?

Военно – морской флот. Морские просторы нашей Родины защищают

военные корабли. Там служат моряки. Командиры корабля – капитаны в

ответе за весь корабль. - подводная лодка (моряки-подводники)

Сухопутные войска. В сухопутных войсках служат пехотинцы, артиллеристы,

ракетчики, танкисты. А также в военных войсках есть связисты, минёры. На

танке – танкист.

Военно – воздушные войска. Кто из вас знает, кто такие десантники? Это

войска предназначенные для высадки с воздуха, из самолета. Солдаты этих

войск не должны бояться высоты, умеют прыгать с парашютом и должны

быстро действовать в сложной ситуации.

Восп.

:А теперь я хочу загадать вам загадки.

На горе-горушке

Стоят старушки,

Если охнут,

Люди оглохнут.(Пушки)

Смело в небе проплывает

Обгоняя птиц полет

Человек им управляет

Что такое? (Самолет)

Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

А на военном …(Корабле)

Без разгона ввысь взлетаю,

Стрекозу напоминаю

Отправляется в полет

Наш Российский … (Вертолет)

Он на гусеницах мчится,

Только он не трактор.

В бой пойдет - и пригодится

Фронтовой характер.

И не плавится в огне

Крепкая броня.

Только бой не на войне –

В детской у меня.(Танк)

Восп. : Молодцы ребята! Скажите, про какие рода войск вы сегодня узнали?

Дети перечисляют.

А давайте станем летчиками и полетаем на самолете.

Физкульт минутка «Самолеты».

Самолеты загудели,(вращение перед грудью согнутые в локтях руками)

Самолеты полетели.(руки в стороны)

На поляну тихо сели,(присели, руки к коленям)

Да и снова полетели.(руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны) .

- Кого вы здесь видите?

(Если дети затрудняются с ответом, воспитатель помогает и разъясняет).

- Вы правильно всех назвали — это различные рода войск. А зачем нужно

столько много родов войск?

(Лётчики защищают небо; пехотинцы – сушу; моряки и подводники – море).

- Правильно!

3.Беседа.

- Наши мальчики скоро вырастут и пойдут служить в армию. Давайте

представим себе, что мы оказались в армии. Кто служит на танке?

(Если дети не знают, дать возможность им подумать, а затем воспитатель сам

рассказывает, и показывает, используя иллюстрации).

(Танкист.)

- Кто служит на границе?

(Пограничник )

- Кто летает на вертолете?

(Вертолетчик.)

- Кто такой ракетчик?

(Кто служит в ракетных войсках)

- Как называется человек, прыгающий с парашютом?

(Парашютист)

- Как называется солдат, у которых нет военной техники?

(Пехотинец)

4.Самостоятельное задание : собрать пазлы военной техникию

5. Итог образовательной деятельности.

- Солдаты защищают нашу Родину! Родина – значит родная, как мама и папа.

Родина – место, где мы родились, страна в которой мы живём. Родина у

каждого человека одна. Много пословиц и поговорок сложил русский народ о

Родине:

Нет земли краше, чем Родина наша!

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Одна у человека мать – одна и Родина!

- Все они учат нас добру, любви к Родине, умению её защищать от врагов.

Вы, дети, ещё очень малы, но даже сейчас можете многое сделать для того,

чтобы наша Родина стала ещё краше. Что вы можете сделать?

(Не мусорить на улице, не ломать кусты и деревья и не топтать газоны)

-. А самое главное – любить своих близких, дружить с ребятами в детском

саду, расти умными, сильными, здоровыми.

Самоанализ: - О каком празднике мы с вами сегодня говорили?

- Что нового вы узнали?

- Для чего нужна армия?

- Ребята, вы дома спросите , где служили ваши папы! И на следующем

занятии мы с вами обсудим!



В раздел образования