Автор: Марьина Светлана Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад "Теремок"
Населённый пункт: Пермский край., г. Губаха
Наименование материала: методическая разработка
Тема: ООД по конструированию из бросового материала для детей старшего дошкольного возраста "Золотая рыбка"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Теремок»
ООД по конструированию из бросового материала
для детей старшего дошкольного возраста
«Золотая рыбка»
Разработал:
воспитатель первой
квалификационной категории
Марьина С.И.
Городской округ «Город Губаха», 2019 год.
Конспект ООД по конструированию из бросового материала в
«Золотая рыбка»
Цель: обучение детей старшего дошкольного возраста изготовлению
поделок из бросового материала.
Задачи:
Образовательные:
учить
детей
конструированию
из
бросового
материала, совершенствовать приемы
работы
с
ножницами,
бумагой,
пластилином и другими материалами.
Развивающие:
развивать
внимание,
память,
пространственное
воображение,
мелкую
моторику
рук,
художественный
вкус,
творческие
способности и фантазию детей.
Воспитательные: воспитывать
интерес
к
конструированию
из
бросового
материала,
формировать
культуру
труда
и
совершенствовать
трудовые
навыки,
учить
аккуратности,
умению
бережно
и
экономно
использовать материал, содержать в порядке рабочее место.
Раздаточный
материал:
контейнер
от
«киндер-сюрприза»,
цветная
бумага,
гофрированная
бумага,
пластилин,
блестки-паетки,
ножницы,
дощечка, салфетка,
Демонстрационный материал: изображение рыбы, аудиозапись голоса
золотой рыбки, запись шума моря.
Предварительная работа: чтение сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке
и рыбке». Просмотр мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке».
Ход ООД.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? А хотите оказаться в сказке?
Проходите на ковер, садитесь и закрывайте глазки.
(включается
музыка,
воспитатель
читает
отрывок
из
сказки
А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»)
Воспитатель: Вы догадались из какой сказки эти слова? А кто написал
эту сказку?
Воспитатель: У каждого человека есть мечта. И каждый хочет, чтобы
она сбылась. Какая у каждого из вас мечта, если не секрет? (ответы детей)
- А что нужно сделать, чтобы она сбылась? (ответы детей)
- Чтобы мечта сбылась надо немало потрудиться, приложить усилий.
Но не всегда. Иногда человеку везет, и мечта сбывается сама, как по
волшебству. Особенно часто такое встречается в сказках. Вот и в «Сказке о
рыбаке и рыбке» мечты старухи сбывались, благодаря Золотой рыбке.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам отправиться к морю, в гости к
Золотой рыбке. Вдруг она исполнит чье-нибудь желание? Вы согласны? Тогда
в путь.
Пойдём к морю. Ребята, а какое оно бывает?
(спокойное, шумное, штормовое и т.д.
(Изображают волны руками)
А теперь пойдём вдоль берега по большим камням,
Давайте-ка, попрыгаем с камушка на камушек.
Дети вместе с воспитателем подходят к мольберту с изображением
Золотой рыбки (или за театральной ширмой - игрушка-рыбка)
Воспитатель: Здравствуй, рыбка золотая! Вот пришли тебя навестить.
Как поживаешь, как твоё здоровье? Не поможешь ли ты нам исполнить
наши желания?
Золотая рыбка (аудиозапись): Здравствуйте, люди добрые! Ничем вам
не помогу, с тех пор, как завистливая Старуха захотела стать Владычицей
морскою, не исполняю я людских желаний. Но к детишкам я попала в первый
раз. Очень много слышала о том, что вы такие выдумщики и затейники! И
даже
сами
немножко
волшебники.
Можете
разные
ненужные
предметы
превратить во что-то красивое своими руками.
Воспитатель: А что бы ты хотела, рыбка?
Рыбка: Ну, пусть сделают игрушку: рыбку золотую, и кто знает, может
если ей шепнуть свое желание, то оно когда-нибудь исполнится?
Воспитатель: Ну что, ребята, покажем рыбке, какие мы волшебники и
мастера?
Дети соглашаются.
Воспитатель. Сначала давайте расскажем, что есть у рыбки?
Рассматривают изображение рыбы.
Воспитатель. Так как рыбка у нас волшебная, сказочная, то внешне она
будет очень красивая: с пышными плавниками и хвостом. Посмотрите, у вас
на столах лежит, то из чего можно сделать игрушку и подумайте, как и с
помощью каких материалов это можно передать?
Как сделать чешуйки на туловище? (можно из пластилина разными
способами: «жгутиками» и «лепешечками», а можно на пластилин наклеить
блестки-паетки).
Дети с воспитателем обсуждают ход работы, вспоминают правила
работы с ножницами.
Физкультминутка «Рыбка»
Пять маленьких рыбок ныряли в реке
(имитация рыб).
Лежало большое бревно на песке
(развести руки в стороны).
Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко
(имитация ныряния).
Вторая сказала:- ведь здесь глубоко
(грозят указательным пальцем).
Третья сказала:- мне хочется спать
(руки лодочкой под ухо).
Четвертая стала чуть-чуть замерзать
(потереть кистями плечи).
Пятая крикнула:- здесь крокодил
(руками имитируют пасть крокодила).
Плывите скорее, чтоб не проглотил
(встряхивание кистями).
Воспитатель: Молодцы, а теперь приступайте к работе.
Звучит спокойная музыка. Самостоятельная деятельность детей.
В ходе работы детей воспитатель при необходимости помогает советом,
или индивидуальный показ.
Рефлексия.
Рыбка: Ах, какие вы молодцы! Замечательные у вас получились рыбки,
я думаю, ваши рыбки обязательно исполнят заветное желание, но помните
главное: для того, чтобы что-то получить, необходимо хорошо потрудиться!
Ведь не зря в народе говорят: «Без труда не вытянешь и рыбку из пруда!» До
свидания, ребята! У вас в гостях мне очень понравилось!
Дети прощаются с рыбкой.
Воспитатель. Ребята, вы запомнили, что нужно сделать, чтобы ваше
желание
исполнилось?
Из
каких
материалов
мы
изготавливали
золотую
рыбку, что использовали?