Автор: Мальцева Надежда Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №15 Ласточка
Населённый пункт: Город Междуреченск, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект занятия в старшей группе по развитию речи с элементом сюжетно-ролевой игры "Спасатели"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия в старшей группе по развитию речи с элементом
сюжетно-ролевой игры «Спасатели»
Задачи:
Образовательные:
Продолжать знакомить детей с профессией спасателей, медицинских
работников
Закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя, развивать связную
и диалогическую речь.
Продолжать работу по обогащению словаря.
Развивающие:
Развивать связную речь.
Развивать познавательный интерес, любознательность.
Воспитывающие:
Воспитывать смелость,
ответственность,
желание
прийти
на
помощь
людям. Прививать уважение к труду спасателей.
Предварительная работа:
Занятия,
беседы,
дидактические
игры,
чтение
книг.
Рассматривание
иллюстраций
по
темам
экстремальных
ситуаций
и
составление
по
ним
рассказов.
Показ
медицинской
сестрой
действий
оказания
первой
медицинской помощи. Создание и решение с детьми проблемных ситуаций:
« Как бы ты поступил?», «Что делать, если?». Знакомство детей с правилами
поведения и эвакуации при пожаре, мерах предупреждения пожара.
Методические приемы: наглядные, словесные, практические, игровые.
Материалы:
Демонстрационные: плакаты
по
технике безопасности,
растяжка
«Служба
спасения»,
эмблемы
«Юные
спасатели»,
медали,
схема-памятка
«Вызов службы спасения»
Музыкальные: Сигнал серены.
Оборудование: Штаб службы спасения (стол стул телефон журнал для
записи
адресов). Щит
с
пожарными
инструментами,
сотовые
телефоны,
рация, каски.
Раздаточный: Одежда врачей, аптечка «Скорой помощи», сумки, бинты,
флаконы
с
«сердечными
каплями».
Одежда
и
экипировка
пожарных,
спасателей. Рули для команды скорой помощи, пожарных спасателей
Ход занятия
I Вводная часть:
В-ль: Давайте возьмемся за руки и крепко пожмем их.
Придумано кем-то просто и мудро
При встречи здороваться:
- Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам
Доброе утро, улыбчивым лицам
И каждый становится
Добрым доверчивым
Доброе утро длится до вечера!
В-ль: Ребята, у нас сегодня гости! Давайте, поздороваемся с ними. Вы
говорили мне, что здравствуй лучшее из слов! Если скажешь, здравствуй,
значит … (будь здоров)
В-ль: Ребята, вы наверно заметили, что мы сегодня необычно одеты, как
вы думаете почему? Правильно, сегодня мы будем спасателями.
II Основная часть
Звучит сигнал тревоги.
В-ль: А что означает этот сигнал?
Д: Значит случилось какое – то происшествие и кто – то попал в беду.
Кар: Ой, ой, ой помогите… Привет всем! Я летел, летел. Моторчик
испортился, и мне пришлось здесь приземлиться! Почему у вас все окна
закрыты, я хотел влететь в группу через окно?
Дети: Сейчас зима, поэтому окна и закрыты. Воспитанные люди через
окно не входят и не выходят, кроме того – это опасно!
Кар: Почему?
Дети: Это
опасно,
можно
навредить
здоровью,
можно
упасть
и
разбиться о землю, порезаться о стекло.
Кар: А что обозначает ваша вывеска?
Дети: «Служба спасения»
Кар: Отлично! Значит, я правильно прилетел и вы сможете починить
мой моторчик.
В-ль: Наша
«Служба
Спасения»
всегда
готова
придти
на
помощь.
Интересно, а что может быть причиной неисправности моторчика, как вы
думаете? (Намоталась веревка, перегрелся мотор, открутился винт и т.д.).
Дети исправляют моторчик.
Кар: Спасибо!
Отличная
работа.
А
что
еще
вы
делаете
в
своей
«Службе?»
В-ль: Дети сейчас тебе, Карлсон, и расскажут.
Дети: Мы помогаем людям и животным, попавшим в беду при пожаре,
аварии, наводнении.
Кар: И что, часто люди попадают в беду?
Дети: Конечно
Кар: А чтобы позвать на помощь они должны громко кричать помогите
В-ль: Конечно, можно позвать на помощь прохожих, но чтобы прибыли
спасатели …
Дети: Надо набрать номер телефона службы спасения.
Кар: Понял. К а рл со н
п р об у е т
н а б и р а т ь
н ом е р ,
к р и ч и т
в
трубку: «Алло!
Кто
это?!
Скорей,
сюда!
На
помощь,
Караул!
Беда!» и
бросает трубку.
В-ль: Ну, Карлсон, ты опять все не правильно сделал. Знаешь, у нас есть
волшебная
подсказка,
как
вызвать
службу
спасения.
Сейчас
дети
тебе
покажут как нужно действовать.
Разобрать схему
Составление рассказ по схеме-памятке «Вызов службы спасения» для
Карлсона.
1. Набери номер телефона: 01- пожарная, 02 - полиция, 03 – скорая
медицинская помощь, 04 – газовая служба. (Картинка телефона с номерами)
2. Назови свое имя и фамилию. (Картинка лица с буквами «Ф.И.О.»
3. Расскажи,
что
случилось.
(Картинка
дорожного
знака
«Прочие
опасности).
4. Назови адрес. (Картинка глобуса или почтового конверта).
5. Выслушай ответ. (Картинка с изображением уха).
В-ль: Давайте
покажем,
как
это
делать. Дети
обыгрывают
в
игрушечный телефон 2 ситуации по желанию.
В-ль: Ну, как, Карлсон, ты все понял?
Кар: Да. И я тоже хочу стать спасателем. У меня получится?
В-ль: Конечно, только нужно …(заниматься спортом, делать зарядку,
быть
добрыми,
внимательными,
хорошо
учиться,
освоить
профессию
спасателя)
Физминутка
В-ль: Ребята, а давайте научим Карлсона нашей зарядке
Каждый день мы по утрам делаем зарядку.
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать, Руки поднимать,
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.
Кар: Как здорово, я теперь тоже по утрам буду делать зарядку
Организует на двигательную активность детей
Выполняю движения по тексту
В-ль: Сейчас я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь ее отгадать. «Он
друг ребят, но когда с ним шалят, он становится врагом и сжигает все кругом
» (огонь)
В-ль: Правильно, это огонь. А сейчас я расскажу вам про него сказку.
Жил был огонь. Был он веселый и горячий. Гулял, он где хотел по лесам,
домам, деревьям. Никого не щадил огонь на своем пути и был злейшем
врагом всего живого. И вот однажды повстречался на его пути человек и
сказал:
«Давай
огонь
померимся
силой».
Огонь
отвечает:
Да
куда
тебе,
человек,
со
мной
мериться.
А
человек
настаивает
на
своем,
огонь
и
согласился. Вот начался у них бой. Человек заманил огонь к реке и прыгнул в
воду.
Схватил
человек
мокрой
рукой
языки
пламени
и
хотел
затушить.
Взмолился огонь: Не туши меня человек, верой и правдой служить тебе буду.
Пожалел человек, заставил служить себе. Вот так и начал огонь служить
человеку и стал ему другом.
В-ль: Для
чего
нужен
огонь
человеку?
(согреться,
приготовить
еду,
осветить жилище и. т. д.) Но иногда огонь становится врагом, чаще всего это
бывает по вине человека. Как это происходит?
В-ль: Л ю д и ,
к а к и х
п р о ф е с с и й
п р и х о д и т
н а
п о м о щ ь ?
Дети: Пожарные, водители, врачи, диспетчеры
В-ль: Одним
словом
–
спасатели,
люди,
которые
помогают
в
чрезвычайных ситуациях.
Кар: Каким
должен
быть
спасатель,
чтобы
преодолеть
вс е
сложности? Давайте соберем в мои ладони много слов, обозначающих эти
качества.
Дети: Должны
быть
смелыми,
сильными,
храбрыми,
бесстрашными,
отважными,
ловкими,
сообразительными,
решительными,
чуткими,
быстрыми,
отзывчивыми,
дисциплинированными,
наблюдательными,
проворными…
В-ль: Смотрите, сколько много слов поместилось! А какого человека не
возьмут в спасатели?
Дети: Трусливого, слабого, ленивого, злого, медлительного, бездушного,
боязливого, неуклюжего, равнодушного, пугливого, глупого рассеянного…
Кар: Ребята, вы мне столько много интересного рассказали. А можно я
сегодня тоже спасателем буду?
В-ль: Хорошо Карлсон, надевай каску. У нас пожарные есть? (есть).
Спасатели есть? (есть). Врачи? (есть) А кого еще не хватает? (диспетчера,
водителя). Диспетчер что делает? А мне хочется быть корреспондентом,
постараться всё запомнить и написать репортаж о службе спасения.
Задаёт загадку, настраивает детей на слушание сказки
Сюжетно-ролевая игра ( закрепление новых знания, повторение.)
Кор. Внимание! Внимание! Я веду репортаж из диспетчерской штаба
«Службы спасения». Задаю первый вопрос диспетчеру: «Скажите, как часто
вам поступают звонки с просьбой о помощи?»
А вот и первый звонок.
Дис: Алло! Служба спасения слушает! Что случилось? Назовите адрес.
Не волнуйтесь, мы вам поможем.
Дис: Внимание! Бригада на вызов готова?
С-ль: Готова. Кому нужна помощь?
Дис: На берегу реки Хор попал в полынью ребёнок.
Бр-р: К
выполнению
задания
приступить.
Взять
необходимое
сооружение: верёвку, спасательный пояс. Едем на вездеходе «Буран».
Кар: Почему мы едем не на машине, а на вездеходе?
С-ль: Потому
что
нам
придётся
добираться
до
пострадавшего
по
тонкому льду, а на машине это опасно.
Кор:Мы
прибыли
на
место
происшествия.
Спасатели
приступили
к
спасательной операции. Вот один из спасателей осторожно проползает по
тонкому льду, другой его страхует. Видно, что пострадавший держится из
последних сил.
Кар: Держись, мы тебе сейчас поможем. Не бойся, всё будет хорошо.
Кор :А вот уже спешат на помощь врачи. Каковы ваши действия?
В-ль: Его
надо
согреть
и
осмотреть.
Потерпите.
Вам
сейчас
станет
лучше. Успокойтесь, всё самое страшное позади.
Кор: Операция по спасению человека, попавшего в полынью, прошла
успешно. Потерпевшего отправили в больницу, а мы возвращаемся в штаб
«Службы спасения».
Кар: Мне понравилось спасать людей
Дис: Алло! Служба спасения слушает. Что у вас случилось? Назовите
адрес. Я высылаю вам бригаду на помощь.
Дис: Внимание! Внимание! Бригада на выезд готова?
С-ль: Готова. Где нужна наша помощь?
Дис: На
улице
Ленина
20
произошёл
обвал
дома.
Начался
пожар,
возможны пострадавшие.
Бр-р: Берём всё необходимое. Поехали.
Кар: А что мне взять, какие инструменты?
Кор: Веду репортаж на месте происшествия. Первый вопрос командиру
бригады спасателей: "Расскажите, что произошло?"
Бр-р: Мы прибыли на место обвала дома, есть пострадавшие.
Кор: Каковы ваши действия?
Бр-р: В первую очередь надо расчистить завалы.
К о р : Спасатели
начинают
аккуратно
работать,
расчищая
завалы.
Кажется, нашелся пострадавший. Ему сразу же оказывают помощь врачи
скорой помощи. Я вижу, что врачи накладывают шину на ногу и фиксируют
повязкой. Пострадавшего человека отвозят в больницу, а мы с бригадой
спасателей возвращаемся в штаб.
Кор: Это был один из рабочих дней спасателей. Я благодарю вас за ваш
труд и желаю спокойных дежурств.
Кар: А я научился как себя вести в чрезвычайных ситуациях и теперь
научу моего друга Малыша.
Организует на самостоятельную деятельность и проявление инициативы.
Садятся в свой транспорт, берут необходимые предметы и отправляются
на вызов.
Ищут
пути
решения,
приходят
к
единому
мнению,
как
лучше
и
безопасней прийти на помощь.
Выражают
собственные
чувства,
строят
полный
ответ,
выстраивают
логическую цепочку.
III Заключительная часть
Подведение итогов игры
В-ль: Понравилось вам быть спасателями? Кого мы сегодня спасли?
Что запомнилось, понравилось? Какое главное правило надо помнить?
Дети: Сам с огнем не играй, и другим не позволяй! (плакат)
В-ль: Молодцы.
Объявляю
команде
спасателей,
благодарность
за
смелость
проявленную
при
спасении
людей.
Командование
«Службы
спасения » награждает вас медалями.
Поощрение к ответам, рассуждениям.