Напоминание

" Путишествие на поезде"


Автор: Ермошина Майя Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение г.Москвы Школа №1788
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: Конспект Непосредственной Образовательной Деятельности
Тема: " Путишествие на поезде"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение города Москвы

Школа № 1788

Дошкольная образовательная площадка №1

Конспект непосредственной образовательной деятельности

по познавательному развитию на тему:

«Путешествие на поезде»

для детей младшего дошкольного возраста

Воспитатель:

Ермошина Майя Сергеевна

Группа №6 «Непоседы»

Москва

2018г

Образовательная область: Познавательное развитие

Интеграция образовательных областей:

познавательное развитие,

речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Тип НОД: занятия по сообщению новых знаний.

Вид НОД: интегрированное (ФЭМП и рисование).

Форма НОД: игровое занятие.

Формы организации: группа

Цель:

Познакомить с треугольником: формировать умение различать и

называть

фигуру.

Совершенствовать

умение

сравнивать

две

группы

предметов

способом

наложения,

обозначать

результаты

сравнения

выражениями

по

много,

поровну,

столько

-

сколько.

Закреплять

навыки

сравнения двух предметов по ширине.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить представление о форме предметов (треугольник)

- закрепить представление о цвете (желтый, красный, зеленый)

Развивающие:

- развивать умение классифицировать предметы по форме и по цвету;

-

развивать умение пользоваться словами шире - уже, одинаковые по

ширине.

Воспитательные:

- воспитывать взаимопонимание сотрудничество.

Словарная работа: треугольник, синий, зеленый.

Дидактический наглядный материал: игрушки на руку: лисичка, волк,

лягушонок; геометрические фигуры: круг и треугольник; 2 обруча, картинка с

нарисованными домиками из треугольников, две синие ленты (одна широкая,

другая узкая).

Раздаточный материал: на подносе – круги и треугольники по 4-5 шт.

для

каждого

ребёнка,

карточки

с

наклеенными

кругами,

бумага

для

рисования, краски, наборы кисточек (узкая и широкая).

ХОД НОД:

Воспитатель:

Сегодня

мы

с

вами

отправимся

в

интересное

путешествие. На поезде. Вы когда-нибудь ездили на поезде?

Ответы детей.

Звучит музыка «Паровозик» (дети идут под музыку)

Дети встают друг за другом, движутся по кругу.

Воспитатель: Мы приехали к Лисичке в гости.

Воспитатель одевает на руку Лисичку.

Воспитатель:

А

у

Лисички

есть

разные

фигуры

(выкладывает

на

фланелеграф круг, потом треугольник. Кто знает, как называется эта фигура?

(круг).

А

какого

она

цвета?

Какой

круг?

Давайте

в

воздухе

пальчиком

нарисуем круг.

Воспитатель: А это какая фигура? Эта треугольник. Какой треугольник?

Похожа

эта

фигура

на

крышу

и

у

него

есть

уголки.

Давайте

нарисуем

пальчиком в воздухе треугольник.

Воспитатель: Теперь посмотрите, я накладываю круг на треугольник.

Одинаковые фигуры? (выясняем, чем отличается треугольник от круга)

Воспитатель: Возьмите карточки с кругами и положите на каждый круг

треугольник. Сколько треугольников вы положили? (много).

- На каждый круг сколько положили треугольников? (один)

- Как можно сказать о количестве кругов и треугольников?

- По сколько их? (поровну). Кругов столько сколько треугольников.

Воспитатель: А лисичка любит играть. Давайте поиграем с лисичкой в

игру «Найди свой домик».

На пол воспитатель кладет два обруча, в одном обруче в центре лежит

круг,

в

другом

треугольник.

Дети

берут

по

одной

фигуре

(круг

и

треугольник).

Звучит музыка - дети бегают врассыпную. Музыка заканчивается - дети

ищут свой домик. (игра повторяется 2 раза)

Воспитатель: Спасибо тебе, Лисичка, за фигуры и игру. А нам дальше в

путь отправляться. Становимся в поезд.

Звучит музыка, дети продолжают путешествие.

Воспитатель: А на этой остановке живёт Волк.

Воспитатель одевает на руку игрушку.

Воспитатель:

Здравствуйте,

ребята.

Ребята,

а

волк

очень

грустный,

потому что у него нет домика. Давайте ему поможем и построим домик из

фигур. Посмотрите какие у меня домики есть. (дети рассматривают картинки,

нарисованные из треугольников).

Воспитатель: У вас на столе лежат фигуры, выберите треугольники и

постройте домики для волка.

Дети строят по образцу

Воспитатель: Какие фигуры вы взяли, чтобы построить домик для

волка?

Дети: треугольники.

Воспитатель: Сколько взяли фигур?

Дети: много.

Воспитатель: Спасибо вам ребята, какие хорошие домики построили.

- Нам пора в путь отправляться в путь, и ждёт нас ещё одна остановка.

Становимся в поезд.

Звучит музыка, дети продолжают путешествие.

Становимся в поезд: На этой остановке живёт Лягушонок.

Воспитатель одевает на руку игрушку.

Становимся в поезд. Лягушонок любит прыгать через ручейки. Давайте

попрыгаем вместе с лягушонком.

На полу воспитатель кладет две ленты одинаковой длины, но разной

ширины (широкая и узкая).

Воспитатель: Одинаковые эти ручейки? Как же нам проверить? Мы с

вами накладываем ленточки друг на друга, сравниваем их по ширине.

- Какая ленточка шире?

- А какая уже?

Воспитатель: А теперь давайте попрыгаем вместе с лягушоннком через

ручейки.

Дети прыгают через ленточки.

Воспитатель: Через какую дорожку вы прыгнули?

Дети: широкую.

Воспитатель: А сейчас через какую дорожку вы прыгнули?

Дети: узкую.

Воспитатель: Через какую дорожку вы прыгнули?

Дети: широкую.

Воспитатель (за лягушонка): Какие вы молодцы. Как хорошо прыгаете.

А что вы еще умете делать?

Дети отвечают.

Воспитатель (за лягушонка): А умеете вы рисовать?

Дети: да.

Воспитатель (за лягушонка): А я вот не умею. Научите меня?

Дети: да.

Воспитатель: тогда отправляемся в нашу группу, едем на поезде.

Дети встают друг за друга и движутся к столикам.

На столиках: бумага для рисования, краски, кисточки.

Воспитатель (за лягушонка): А поможете мне нарисовать ручейки?

Узкий и широкий.

Дети: да.

Воспитатель: какого цвета ручеек?

Дети: синего.

Воспитатель: Чтобы нарисовать нам узкий ручеек, надо взять узкую

кисточку, обмакнуть ее в банку с водой, а затем в синюю краску. Затем

проводим линию. А теперь попробуйте вы.

Дети выполняют рисунок узкого ручейка.

Воспитатель:

Чтобы

нарисовать

нам

широкий

ручеек,

надо

взять

широкую кисточку, обмакнуть ее в банку с водой, а затем в синюю краску.

Затем проводим линию. А теперь попробуйте вы.

Дети выполняют рисунок широкого ручейка.

Воспитатель:

Молодцы,

ребятки.

Какие

хорошие

ручейки

у

вас

получились.

Воспитатель рассматривает работы детей, спрашивает у каждого:

- Саша, где у тебя узкий ручеек? А где широкий?

- А что растет возле ручейка?

Дети: травка.

Воспитатель: А какого цвета травка?

Дети: зеленого.

Воспитатель: Нарисуйте травку.

Дети выполняют рисунки.

Воспитатель (за лягушонка): Спасибо вам дети за красивые рисунки.

Воспитатель:

Вам

понравилось

путешествие?

Кого

мы

с

вами

встретили, каких животных?



В раздел образования