Автор: Грошева Антонина Павловна Должность: преподаватель истории Учебное заведение: Краснотурьинский филиал ГБПОУ "Свердловский областной медицинский колледж" Населённый пункт: город Краснотурьинск, Свердловская область Наименование материала: методическая разработка комбинированного занятия Тема: Внутренняя и внешняя политика преемников Петра I Раздел: среднее профессиональное
Тема: Внутренняя и внешняя политика преемников Петра I
Название дисциплины: История
Курс: 1
Специальность: сестринское дело
Форма обучения: очная
Количество часов: 2
Разработчик: Грошева А.П.
Методическая разработка
рассмотрена и одобрена
на заседании ЦМК
(протокол № 2, 26.11.2015)
Председатель ЦМК _________
(подпись)
______________________
(Ф.И.О.)
Краснотурьинск
2015
1.
Тип занятия: углубление полученных знаний;
2.
Форма занятия: комбинированное занятие
3.
Продолжительность занятия: 90 минут;
4.
Цели:
образовательная:
выявить причины дворцовых переворотов, показать, что главной движущей силой дворцовых
переворотов становится гвардия, дать краткую характеристику императорам XVIII века, их
внутренней и внешней политики, ее «значимости» для России.
воспитательная:
формировать интерес к отечественной истории.
развивающая:
продолжить формирование умений обобщать отдельные события и формулировать выводы,
работать со схемами
и историческими документами; продолжить развивать у учащихся
умения давать оценку поступкам исторических деятелей.
Формируемые компетенции: ОК-1, ОК-3, ОК-4,ОК-9, ОК-10
5.Межпредметные связи: литература, Всемирная история, краеведение;
6.Методы обучения: словесный, проблемный, наглядный;
7. Средства обучения:
-
методическое
оснащение: рабочая программа, конспект лекции, технологическая карта,
учебник В.В. Артемов «История Отечества»;
-
раздаточный
материал: схема
династии
Романовых,
портреты
преемников
Петра I
;
Кондиции Анны Иоанновны, карточки-задания;
- дополнительная литература: В. Ключевский, «История государства Российского», т.3.
№
Название этапа
Описание этапа
Педагогическая цель
этапа
Время
этапа
Орг. момент
Приветствие,
ко н т р ол ь
посещаемости
и
внешний
вид студентов и аудитории,
объявление
темы,
целей
с
проведением
мотивации,
с о о б щ а е т с я
п л а н
проведения занятия.
С о з д а н и е
р а б о ч е й
атмосферы,
формирование
познавательного интереса
к
учебной деятельности по
д а н н о й
т е м е ,
дисциплинирование,
мотивация студентов.
5 мин.
2.
Проверка
домашнего
з а д а н и я
и
исходного
уровня
знаний
6 человек – письменно на
листочках дают краткую
характеристику основных
реформ Петра I;
Вопросы группе:
1.В чем суть Указа Петра I о
престолонаследии?
2.Какова предистория
появления этого Указа?
Ожидаемые ответы: с 1722
года император мог
назначать наследника по
своему усмотрению;
разочарование Петра в
своем сыне Алексее.
Преподаватель
обращает
внимание
на
допущенные
ошибки, вносит коррективы
в ответы, отмечает лучших
с т у д е н т о в
и
д а е т
Определение
у р о в н я
усвоения
изу ча е м о го
материала,
выявление
слабых мест.
10 мин.
рекомендации,
пояснения
тем, кто допустил ошибки.
3.
Объяснение
нового материала
Сообщение
новых
знаний
преподавателя,
заполнение
таблицы по ходу объяснения
м а т е р и а л а ,
р а б о т а
с
генеалогическим
древом
Р о м а н о в ы х ,
т е к с т о м
Ко н д и ц и й ,
у ч е б н и ко м
Артемова,
ка рточ ка м и -
заданиями (приложения 1 и
2)
Формирование
познавательного интереса
к
д а н н о й
т е м е ,
побуждение к
самостоятельной
деятельности
разных
в и д о в ,
п о м о щ ь
в
осмыслении действий.
50
мин.
4.
Закрепление
6
человек:
блиц-тест
по
новому материалу.
Вопросы группе:
1.Была ли значительной для
Р о с с и й с к о й
и м п е р и и
в н у т р е н н я я
п о л и т и к а
преемников Петра? Как это
можно доказать?
2.
Способствовала
ли
их
деятельность
укреплению
п о л ож е н и я
Ро с с и и
в о
внешней политике?
3.
Кого
из
преемников
можно поставить в один ряд
с Петром по силе характера,
желанию
служить
своей
стране?
А
по
значимости
преобразований?
Определение
у р о в н я
усвоения
изу ча е м о го
материала,
выявление
слабых мест.
В ы р а б о т к а
у м е н и й
самостоятельной
работы
по данной теме.
Формирование ОК.
15 мин.
5.
Подведение
итогов занятия:
Анализ
работы
группы,
критическая оценка каждого
этапа, внимание на хорошие
р е з у л ь т а т ы
и
н а
д о п у щ е н н ы е
о ш и б к и ,
лучшие работы, отставание,
недостаточная
п о д г о т о в л е н н о с т ь
к
занятию.
Проверка и оценка устных
ответов и письменных работ
Побуждение студентов к
рефлексии,
стимулирование интереса
к учебе и ее
результатам.
5 мин.
6.
Задание на
дом :
§
21,
конспект
в
тетради,
подготовиться
к
устному
опросу
по
сегодняшней
т е м е .
З н ат ь
о с н о в н ы е
направления
внешней
и
в н у т р е н н е й
п о л и т и к и
преемников
Петра,
уметь
д а т ь
о ц е н к у
и х
деятельно сти,
п о н я т и я
«бироновщина»,
дворцовые
перевороты,
ко н д и ц и и ,
гвардия.
Обеспечение
д о б р о с о в е с т н о г о
и
осознанного
выполнения
домашнего задания.
5 мин.
Приложение 1
Этап 3. Конспект изложения нового материала
Петр I – личность в истории неоднозначная. Сравниться с масштабами его преобразований
не дано ни одному правителю. С одной стороны – сильнейшая любовь к Родине, желание
служить ей всеми силами, осуществлять преобразования, позволившие нашей стране стать
сильнейшим государством в Европе, да и в мире тоже. С другой – ярость и жестокость
методов, с которыми эти преобразования осуществлялись в России, фанатичная преданность
своей стране, ради которой не пожалел и жизни собственного сына.
Наша задача сегодня – выявить, были ли среди его преемников достойные продолжатели его
дела, чье правление имело большое значение для нашей страны.
Работаем вместе и составляем таблицу.
На доске:
Правитель,
сроки
правления
Опора в правлении
Особенности правления
Петр Великий скончался 28 января 1725 года. Как писал Ключевский, умирал он тяжело, с
мучительными болями. Подданные не посмели обеспокоить его вопросом о наследнике.
Предание утверждает, что перед смертью Петр написал: “Отдайте все…”. Дальнейших слов
нельзя
было
разобрать.
Указ
о
праве
императора
назначать
своего
преемника
не
был
использован. А династическая ситуация оказалась сложной…
Обращаемся к генеалогическому древу Романовых. Кто из ближайших родственников Петра
мог обладать правами на престол? (внук Петр II, было ему тогда 9 лет, дочери Елизавета,
Анна и вдова Екатерина).
Логически
было предположить, что императором должен стать родственник по мужской
линии, т.е. внук Петра, а при нем, как это обычно делалось, назначить регента.
Как вы
думаете, почему князьям Меншикову и Остерману очень не хотелось, чтобы императором
стал именно Петр? (вырастет – отомстит за отца).
Вот эти двое, при поддержке гвардии осуществили переворот, в результате которого на
престоле Российском оказалась вдова Петра I невежественная Екатерина Алексеевна. Как
императрица она не в состоянии оказалась управлять страной, и ей помогал специально
созданный Верховный тайный совет, во главе которого стоял князь Меншиков. Фактически
страной управлял он.
Учебник, стр. 142. Прочитать о Верховном тайном совете, ответить на вопрос: какими
функциями обладал Верховный тайный совет? На что была направлена его деятельность?
Кто входил в тайный совет?
Через 2 года Екатерина умрет, но успеет составить завещание, по которому императором
станет Петр II.
На основании генеалогии династии Романовых обосновать права Петра II на престол. (сын
царевича Алексея, внук Петра I).
Почему Екатерина согласилась предпочесть сына царевича Алексея дочерям? На Екатерину
повлиял Меньшиков. Видя, что здоровье Екатерины I ухудшается, и она проживет недолго,
князь решил породниться с царской семьей, рассчитывая выдать свою 16-летнюю дочь
Марию замуж за Петра II. Но удача на сей раз изменила ему. Меньшиков тяжело заболел.
Более месяца он был не в состоянии заниматься делами. В это время влияние на Петра II
приобрел князь Иван Алексеевич Долгорукий. Царь перестал подчиняться Меньшикову. 8
сентября 1727 г. князя арестовали, а затем, лишив чинов и наград, вместе с семьей сослали в
глухой город Березов (а находится он в современном ХМАО). Избавившись от опасного
соперника,
Долгорукие
поспешили
упрочить
свое
положение
при
дворе.
Сестра
Ивана
Долгорукого, Екатерина, была объявлена невестой Петра II. Но в январе 1730 г., незадолго до
свадьбы с княжной Долгорукой, Петр II заболел оспой и умер. С ним пресеклась по
мужской линии династия Романовых (отметить в таблице).
Вопрос о престолонаследии должны были решить члены Верховного тайного совета. Выбор
был сделан в пользу Анны - вдовы небогатого герцога Курляндского, которая жила в Митаве
как провинциальная помещица, периодически выпрашивая деньги у русского правительства.
Обосновываем права Анны Иоанновны на престол (племянница Петра I)
Расчет был на то, Анна, жившая вне России, не будучи связанной ни с гвардией, ни с одной
из
политических
группировок
при
дворе,
станет
послушной
игрушкой
в
их
руках.
По
инициативе
влиятельного
члена
совета
Д.М.
Голицына
для
Анны
были
составлены
письменные кондиции её правления.
А что такое «кондиции»? (условия вступления на престол). Прочитайте текст кондиций.
Перечислите кондиции современным языком:
1.не должна выходить замуж;
2.назначать наследника престола;
3. без согласия 8 членов тайного совета
решать важнейшие вопросы во внутренней и
внешней политике;
4. жаловать высшие чины, вотчины;
5. вводить новые налоги;
6. отнимать у дворян без суда «жизнь, имение и честь».
Какую власть получал Верховный Тайный совет в случае принятия кондиций? (фактически
верховная власть в государстве). Сохранялась бы абсолютная монархия в России? Как бы
назывался политический строй в такой ситуации? (ограниченная монархия)
Итак, в России была предпринята попытка ограничить абсолютную власть российского
монарха. Анна подписала кондиции и поехала в Москву. Тем временем о “кондициях” стало
известно при дворе. Против них выступила церковь и такая влиятельная сила как гвардия,
дворянство. Когда Анна Иоанновна приехала в Москву, она получила от дворянства и
гвардии челобитную, в которой они просили ее “принять самодержавство таково, каково
Ваши достохвальные предки имели”. Анна разорвала кондиции. Верховный тайный совет
был
упразднен.
Началось
десятилетнее
правление
Анны
Иоанновны.
Долгорукие
были
арестованы и отправлены в ссылку в Березов, где незадолго до этого умер сосланный ими
Меньшиков.
О внешности и характере императрицы Анны Иоанновны сохранились разные отзывы, порой
противоположные. Для одних она “престрашного была взору, отвратное лицо имела, так
была велика, когда между кавалеров идет всех головою выше, и чрезвычайно толста”. А вот
мнение испанского дипломата герцога де Лириа: “Императрица Анна толста, смугловата, и
лицо у нее более мужское, нежели женское. Щедра до расточительности, любит пышность
чрезмерно, отчего ее двор великолепием превосходит все прочие европейские”. Вместе с
Анной из Курляндии прибыли многие прибалтийские немцы, занявшие важные посты в
органах государственного управления. Самым влиятельным стал фаворит Анны – Эрнст
Иоганн
Бирон.
Современник
писал
о
Бироне:
“Характер
Бирона
был
не
из
лучших:
высокомерный, честолюбивый до крайности, грубый и даже нахальный, корыстный, во
вражде непримиримый и каратель жестокий”.
Ключевский дал характеристику периоду, получившему название “бироновщины”: “Немцы
посыпались
в
Россию,
точно
сор
из
дырявого
мешка,
облепили
двор,
обсели
престол,
забрались на все доходные места в управлении”.
Какое сравнение приводит Ключевский? (с мухами)
Осенью 1940 г. Анна Иоанновна заболела. Единственной её родственницей была Анна
Леопольдовна, которая была приближена ко двору.
Обосновываем
родственную
связь
с
Петром I
. (связь очень дальняя: Анна Иоанновна –
племянница Петра, Анна Леопольдовна – племянница Анны Иоанновны).
У Анны Леопольдовны родился сын, которого сразу же объявили наследником престола. В
октябре 1940 года Анна Иоанновна умерла, назначив Бирона регентом при малолетнем
императоре Иване Антоновиче. Но Бирону не удалось удержать власть. Его ненавидели
русские и немцы, презирала гвардия. 9 ноября 1740 г. Бирон был арестован гвардейцами во
главе
с
фельдмаршалом
Минихом.
Регентом
при
Иване
Антоновиче
стала
Анна
Леопольдовна.
Вместе запишем в таблицу: Её правление не было отмечено никакими важными решениями.
Правительница ничем не интересовалась.
В
гвардии
вновь
стало
формироваться
настроение
в
пользу
смены
власти.
Наиболее
популярной кандидаткой на императорский престол была Елизавета.
Обосновываем право Елизаветы на престол (дочь Петра).
Об этом событии написано очень много, и практически вся историческая литература трактует
это
событие
как
торжество
русского
духа,
как
окончание
иноземного
засилья
и
как
единственно законный акт. Естественно, что с воцарением Елизаветы немецкое влияние в
стране фактически сошло на нет. Имя Елизаветы всегда упоминалось при каждой смене
правителей, но она всегда спокойно относилась к призывам бороться за престол, а вот в 1741
году поддалась на уговоры своего окружения только перед страхом неизвестного будущего. В
ночь на 25 ноября 1741 г. Елизавета явилась в казармы Преображенского полка и, призвала
солдат послужить ей так же, как они служили её отцу. За женщиной вышли на трескучий
мороз 300 человек.
Французский академик Альбер Вандаль, описывает эту ночь так: «Толстый слой окрепшего
снега прикрывал землю, заглушая всякий шум. Гренадеры торопливым шагом следовали за
санями
Елизаветы,
молча
и
полные
решимости:
солдаты
дали
взаимную
клятву
не
произнести ни единого слова во время пути и проткнуть штыком первого малодушного».
В особенности правления Елизаветы запишем вместе: торжество русского духа, окончание
иноземного засилья.
А вот как пишут о Елизавете историки: «Живая и веселая, но не спускавшая глаз с самой
себя, при этом крупная и стройная, с красивым круглым и вечно цветущим лицом, она
любила производить впечатление, и, зная, что к ней особенно идет мужской костюм, она
установила при дворе маскарады без масок, когда мужчины обязаны приезжать в полном
женском уборе, в обширных юбках, а дамы в мужском придворном платье. Мирная и
беззаботная, она была вынуждена воевать чуть не половину своего царствования, побеждала
первого стратега того времени Фридриха Великого, брала Берлин. …карта Европы лежала
перед ней в её распоряжении, но она так редко на неё заглядывала, что до конца жизни была
уверена в возможности проехать в Англию сухим путем, - и она же основала первый
настоящий университет в России – Московский».
О каком событии внешней политики упоминается в этом отрывке? (Семилетняя война).
Объясните,
почему,
почему,
несмотря
на
победоносный
характер
войны,
Россия
была
вынуждена отказаться от всех своих завоеваний? (потому что после смерти Елизаветы
править стал Петр III, почитатель и поклонник всего прусского)
Елизавета объявила своим наследником Петра III.
Обосновать права Петра на престол (племянник Елизаветы, внук Петра I). Довелось ему
царствовать всего 186 дней. Отзывы о нем остались совершенно противоположные, но при
нем было принято много важных указов.
Учебник, стр. 145. Прочитать о правлении Петра III. Ответить на вопрос: почему престиж
среди дворян, несмотря на «Манифест о вольности дворянской», у Петра III не был высок?
28
июня
1762
года
Петр
III
был
свергнут
своей
честолюбивой
женой,
немкой
по
происхождению Софией Августой Фредерикой
Ангальт-Цербстской, которую при дворе
называли Фике, при крещении получившей имя Екатерина. Еще в 1756 году, когда Елизавета
болела, честолюбивая Фике планировала захват власти. Оставалось только подождать смерти
императрицы. Она была не только честолюбива, но еще и терпелива. И в отличие от своего
русского
мужа,
который
так
не
любил
свою
страну,
она
с
уважением
и
почитанием
относилась к всему русскому, и по-настоящему полюбила Россию.
Эпоха дворцовых переворотов закончилась. Начнется другая эпоха - 34 года правления
Екатерины Великой. А это – уже совсем другая история.
А теперь вам задание: пользуясь текстом учебника, и выданными материалами, рассмотреть
деятельность
каждого
правителя
эпохи
дворцовых
переворотов
и
выполнить
задание
в
тетради.
Проверка работы.
Была ли деятельность преемников Петра I
последовательной и направленной на дальнейшее
развитие и упрочение положения нашей страны?
Вывод:
Внутренняя
политика
преемников
Петра
не
была
последовательной
и
поэтому
малорезультативной. Последовательность сохранялась лишь в увеличении прав и привилегий
дворянству. Все преемники пытались следовать петровским преобразованиям, но никто из
них не обладал его личными качествами
Правитель,
сроки
правления
Опора в правлении
Особенности
Екатерина
(1725-
1727)
Гв а р д и я ,
В е р хо в н ы й
тайный совет
Фактически страной управляет глава ВТС
князь А. Меншиков
Петр II
(1727-1730)
Император по завещанию,
Верховный тайный совет,
Остерман, Долгорукий
Обострение
борьбы
за
власть
между
членами ВТС и теми, кто не вошел в него,
последний из мужчин династии
Анна Иоанновна
(1730-1740)
Гвардия,
д в о р я н с т в о ,
церковь, Бирон, Остерман
Бироновщина, засилье иноземцев на всех
важных государственных должностях
Анна
Леопольдовна
при
Иване (1740-1741)
Бирон, Миних, Остерман
Формальный правитель, всю жизнь провел
в Шлиссельбургской крепости, был убит
при попытке освобождения
Елизавета
Петровна
(1741-1761)
Гвардия
Торжество
русского
духа,
окончание
иноземного засилья
Петр III
(1761-1762)
Император по завещанию
Поклонник
всего
прусского,
внешняя
политика
противоречила
интере сам
России
Приложение 2
Раздаточный материал
Текст кондиций, подписанных Анной Иоанновной
без усмотрения и согласия высокого совета никакого в делах государственных не
подавать решения, следовательно:
не объявлять войны и не заключать мира;
никаких не налагать поборов и налогов;
никого за преступления в оскорблении величества не осуждать к смерти в одной
Тайной
канцелярии
и
ни
у
единого
дворянина
не
конфисковать
имения
без
ясного
доказательства на учиненное им вышеозначенное преступление;
беспрекословно
довольствоваться
определяемым
на
содержание
ее
особы
и
придворного штата годовым доходом;
казенных вотчин никому не дарить;
не вступать в брак и не назначать наследника престола.
Генеалогическое древо династии Романовых
(от Алексея Михайловича до Павла I)
Приложение 3
Карточки-задания
В правление Екатерины I произошло:
-создание Академии Наук;
-организация экспедиции Витуса Беринга;
-уменьшение подушного налога;
- предоставление дворянам права торговли во всех городах и пристанях;
-учрежден орден Святого Александра Невского;
- обеспечение гарантий Ништадского мира;
-создание антитурецкого блока.
Задание:
1.
Какая реформа доказывает расширение привилегий дворянства?
2.
Какие из реформ, на ваш взгляд, наиболее значимы для России? Выпишите их в тетрадь.
В правление Петра II:
-возвышение, а затем свержение Меншикова;
-изменение
состава
ВТС,
в
которых
стали
преобладать
аристократические
фамилии
Долгоруких и Голициных;
-ключевая роль была отведена воспитателю царя А. Остерману;
- был положен конец ВТС, малолетний царь объявил себя полноправным императором;
-перенес столицу из Петербурга в Москву;
- были свернуты все реформы Петра I;
Задание:
1.Какая реформа доказывает расширение привилегий дворянства?
2.Какие из реформ, на ваш взгляд, наиболее значимы для России? Выпишите их в тетрадь.
В правление Анны Иоанновны (1730-1740) произошло:
-25
февраля
1730 уничтожила
подписанные
ею кондиции,
ограничивавшие
её
власть
и
восстановила самодержавие в полном объеме при поддержке А. Остермана, Ф. Прокоповича,
гвардии;
-
сформированы
новые
гвардейские
полки — Лейб-гвардии
Измайловский (инфантерия)
и Лейб-гвардии Конный (кавалерия);
-распустила
Верховный
тайный
совет
и
заменила
его
Кабинетом
Министров;
-в 1730 году учреждена Канцелярия тайных розыскных дел, сменившая уничтоженный при
Петре II Преображенский приказ;
-отменён указ о единонаследии (1731);
-учреждён Шляхетский кадетский корпус (1731);
-служба дворян ограничена 25 годами;
-засилье
немцами
и
переход
ключевой
роли
в
руки
Э.Бирона
(«бироновщина»)
-1733-1735-х г.г. война за польское наследство;
-1735—1739 г.г. русско-турецкая война.
Задание:
1.
Какая реформа доказывает расширение привилегий дворянства?
2.
Какие из реформ, на ваш взгляд, наиболее значимы для России? Выпишите их в тетрадь.
Елизавета Петровна продолжила политику своего отца Петра I.
Во время ее правления:
-восстановлена роль Сената, Берг- и Мануфактур-коллегии, Главного магистрата, упразднен
Кабинет Министров;
-уничтожены внутренние таможенные пошлины и мелочные сборы;
- основаны первые русские банки — Дворянский (Заёмный), Купеческий и Медный
(Государственный);
- проведена реформа налогообложения;
- за дворянами закреплено право владеть землёй и крестьянами;
- не применялась смертная казнь;
-
основан Московский
университет,
Академия
художеств,
подписан
указ
о
создании
императорского театра;
-
оказывалась
поддержка М. В. Ломоносову и
другим
представителям
русской
науки
и
культуры;
- продолжалось расширение границ империи на восток;
- 1741—1743 г.г. Русско-шведская война;
- 1756—1762 г.г. Семилетняя война.
Задание:
1.
Какая реформа доказывает расширение привилегий дворянства?
2.
Какие из реформ, на ваш взгляд, наиболее значимы для России? Выпишите их в тетрадь.
В правление Петра III произошло:
-упразднение тайной канцелярии;
-начала процесса секуляризации церковных земель;
-принятие указа о свободе внешней торговли;
-принятие
указа,
разрешающего
заводить
фабрики
по
производству
парусного
сукна
в
Сибири;
-принятие
указа,
квалифицирующего
убийство
помещиками
крестьян
как
«тиранское
мучение» и предусматривающего за это пожизненную ссылку;
-прекращено преследование сторообрядцев;
-«Манифест о вольности дворянства»;
-усиление крепостного права;
-введение в армии прусских порядков.
Задание:
1.
Какая реформа доказывает расширение привилегий дворянства?
2.
Какие из реформ, на ваш взгляд, наиболее значимы для России? Выпишите их в тетрадь.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА № 21
Дисциплина История
Тема занятия Внутренняя и внешняя политика преемников Петра I (1725-1762 гг.)
Тип занятия углубление полученных знаний;
Форма занятия комбинированное занятие;
Продолжительность занятия 90 минут;
Образовательная цель:
выявить причины дворцовых переворотов, показать, что главной движущей силой дворцовых
переворотов становится гвардия, дать краткую характеристику императорам XVIII века, их
внутренней и внешней политики, ее «значимости» для России.
Воспитательная цель:
формировать интерес к отечественной истории.
Развивающая:
продолжить формирование умений обобщать отдельные события и формулировать выводы,
работать со схемами
и историческими документами; продолжить развивать у учащихся
умения давать оценку поступкам исторических деятелей.
Формируемые компетенции ОК-1, ОК-3,ОК-4, ОК-9, ОК-10;
Методы обучения словесный, проблемный, наглядный;
Межпредметные связи литература, Всемирная история, краеведение;
Средства обучения:
1.Методическое
оснащение: рабочая программа, конспект лекции, технологическая карта,
учебник В.В. Артемов «История Отечества»;
2.Наглядные пособия:
3.Раздаточный
материал: схема
династии
Романовых,
портреты
преемников
Петра I
,
кондиции Анны Иоанновны, карточки-задания;
4.ТСО:
5.Литература: В. Ключевский, «История государства Российского», т.3.
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ
1.Организационный момент – 5 минут;
2. Проверка д\з – 10 минут:
6 человек – письменно на листочках дают краткую характеристику основных реформ Петра I;
Вопросы группе:
1.В чем суть Указа Петра I о престолонаследии?
2.Какова предистория появления этого Указа?
3.ИНМ – 40 минут:
3.1. Дворцовые перевороты;
3.2. Бироновщина;
3.3. Внешняя политика в 1725-1762 гг.
3.4. Воцарение Екатерины II;
3.5. Работа с учебником и карточками-заданиями в мини-группах – 15 минут;
4.Закрепление ИМ – 10 минут:
6 человек: блиц-тест по новому материалу.
Вопросы группе:
1.Была ли значительной для Российской империи внутренняя политика преемников Петра?
Как это можно доказать?
2. Способствовала ли их деятельность укреплению положения России во внешней политике?
Кто из преемников активно занимался внешней политикой?
3. Кого из преемников можно поставить в один ряд с Петром по силе характера, желанию
служить своей стране? А по значимости преобразований?
5.Подведение итогов занятия – 5 минут:
Анализ работы, выставление оценок;
6.Задание для самостоятельной работы – 5 минут:
6.1. § 21, знать основные даты и события изучаемого периода;
6.2. Подготовиться к проверочной работе на следующем уроке.
Преподаватель _______ А.П. Грошева
Указать, о каком правителе идет речь?
1. “Царь - высокий мужчина с прекрасным лицом, хорошо сложен, с большой быстротой ума, в
ответах скор и определенен, жаль только, что ему не достает полной светской утонченности. Он
показал
нам
руки
и
дал
нам
ощупать,
как
они
загрубели
от
работ”
-
так
выглядел
в
глазах
иностранцев:
А) Алексей Михайлович, Б) Петр II, В) Петр I, Г) Петр III.
2. “Лишь подписав кондиции”, могла стать Российской императрицей:
А) Екатерина I, Б) Анна Иоанновна, В) Анна Леопольдовна, Г) Елизавета Петровна.
3.
Курляндский
дворянин,
отличавшийся
высокомерностью,
грубостью,
игравший
при
дворе
императрицы Анны Иоанновны главную роль. Его имя стало нарицательным, им иногда называют
весь период 1730-1740 гг.
А) К. Фридрих, Б) А.И. Остерман, В) Э.И. Бирон, Г) А.П. Волынский.
4. С призыва к солдатам в казармах Преображенского полка началось царствование:
А) Анны Леопольдовны, Б) Елизаветы Петровны, В) Екатерины II, Г) Анны Иоанновны.
5. Преемником Петра I
, большим поклонником прусского образа жизни ялялся (ась):
А) Петр III; б) Елизавета Петровна; в) Екатерина II; г) Иван VI.
Указать, о каком правителе идет речь?
1. “Царь - высокий мужчина с прекрасным лицом, хорошо сложен, с большой быстротой ума, в
ответах скор и определенен, жаль только, что ему не достает полной светской утонченности. Он
показал
нам
руки
и
дал
нам
ощупать,
как
они
загрубели
от
работ”
-
так
выглядел
в
глазах
иностранцев:
А) Алексей Михайлович, Б) Петр II, В) Петр I, Г) Петр III.
2. “Лишь подписав кондиции”, могла стать Российской императрицей:
А) Екатерина I, Б) Анна Иоанновна, В) Анна Леопольдовна, Г) Елизавета Петровна.
3.
Курляндский
дворянин,
отличавшийся
высокомерностью,
грубостью,
игравший
при
дворе
императрицы Анны Иоанновны главную роль. Его имя стало нарицательным, им иногда называют
весь период 1730-1740 гг.
А) К. Фридрих, Б) А.И. Остерман, В) Э.И. Бирон, Г) А.П. Волынский.
4. С призыва к солдатам в казармах Преображенского полка началось царствование:
А) Анны Леопольдовны, Б) Елизаветы Петровны, В) Екатерины II, Г) Анны Иоанновны.
5. Преемником Петра I
, большим поклонником прусского образа жизни ялялся (ась):
А) Петр III; б) Елизавета Петровна; в) Екатерина II; г) Иван VI.
Указать, о каком правителе идет речь?
1. “Царь - высокий мужчина с прекрасным лицом, хорошо сложен, с большой быстротой ума, в
ответах скор и определенен, жаль только, что ему не достает полной светской утонченности. Он
показал
нам
руки
и
дал
нам
ощупать,
как
они
загрубели
от
работ”
-
так
выглядел
в
глазах
иностранцев:
А) Алексей Михайлович, Б) Петр II, В) Петр I, Г) Петр III.
2. “Лишь подписав кондиции”, могла стать Российской императрицей:
А) Екатерина I, Б) Анна Иоанновна, В) Анна Леопольдовна, Г) Елизавета Петровна.
3.
Курляндский
дворянин,
отличавшийся
высокомерностью,
грубостью,
игравший
при
дворе
императрицы Анны Иоанновны главную роль. Его имя стало нарицательным, им иногда называют
весь период 1730-1740 гг.
А) К. Фридрих, Б) А.И. Остерман, В) Э.И. Бирон, Г) А.П. Волынский.
4. С призыва к солдатам в казармах Преображенского полка началось царствование:
А) Анны Леопольдовны, Б) Елизаветы Петровны, В) Екатерины II, Г) Анны Иоанновны.
5. Преемником Петра I
, большим поклонником прусского образа жизни ялялся (ась):
А) Петр III; б) Елизавета Петровна; в) Екатерина II; г) Иван VI.