Авторы: Рогова Светлана Александровна, Антипова Галина Николаевна
Должность: воспитатель,воспитатель высшей категории
Учебное заведение: МБДОУ детский сад№45 "Сказка"
Населённый пункт: Московская обл.,Ленинский район, п. Развилка
Наименование материала: конспект по ОБЖ
Тема: Конспект по ОБЖ беседа на тему: "Если ты один дома".
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 45 «Сказка»
Конспект по ОБЖ беседа на тему: «Если ты один дома».
Подготовительная группа.
Составила : Антипова Г.Л.
Рогова С.А.
п.Развилка 2019г.
Цель: дать детям представление о причинах возникновения пожара в помещении,
познакомить с некоторыми правилами пожарной безопасности.
Задачи:
Закрепить у детей понятие безопасность, убедить в необходимости соблюдения правил
безопасности.
Закрепить знание у детей домашнего адреса.
Научить набирать номер 01 на телефоне, разговаривать с дежурным по пожарной части.
Предварительная работа: беседы с детьми, чтение С.Я. Маршак «Пожар», загадывание
загадок об электроприборах, рисование на тему «пожар».
Дидактический материал: иллюстрированные картинки по теме; телефон.
Список используемого источника.
1. Методическое пособие по обучению детей мерам пожарной безопасности.
2. Беседы об основах безопасности с детьми 5-8 лет( Т.А. Шорыгина).
3. Правила пожарной безопасности ( Т.А. Шорыгина).
4. Воспитание безопасного поведения в быту детей дошкольного возраста/Хромцова Т.А. –
М.: Педагогическое общество России, 2007.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, сегодня на занятии мы вновь поговорим с вами о безопасности.
Окружающий нас мир полон неожиданностей и опасностей. Опасности могут
подстерегать нас везде, даже дома. Скажите, какие предметы в доме можно считать
опасными и почему?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Где нужно хранить острые, бьющиеся предметы и почему?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Дети, вы уже знаете для того чтобы с вами не произошел несчастный
случай, вы должны быть внимательными, без разрешения родителей не брать те предметы,
которые могут привести к травме.
А сейчас, дети, я хочу рассказать про огонь. Огонь- одно из самых больших чудес
природы. Огонь дарит человеку тепло, используется для приготовления пищи. Но если
огонь выйдет из-под контроля человека, то превращается в страшное бедствие- пожар,
который несет разрушение, горе, боль. Пламя пожара не жалеет никого и ничего.
Как вы думаете, от чего возникает пожар?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель:
Ростом спичка-невеличка.
Не смотрите, что мала.
Эта маленькая спичка
Может сделать много зла.
Крепко помните, друзья,
Что с огнем шутить нельзя!
Воспитатель: Давайте представим себе, что в вашем доме случилась беда-
Пожар, а вы дома остались одни. Чем бы вы стали тушить огонь?
Дети: ответы детей (водой, накрыть одеялом).
Воспитатель: А куда бы вы обратились, если бы вы поняли, что сами не справитесь с
огнем?
Дети: ответы детей (нужно позвонить в пожарную часть).
Воспитатель: А какой номер пожарной части нужно набрать?
Дети: ответы детей (01 или 101).
Воспитатель: Вот если бы у меня в доме возник пожар и я не могла бы сама его
потушить, то я бы набрала по телефону номер 01. Затем сказала, что у нас в квартире
пожар. Назвала свой домашний адрес, фамилию и имя.
Посмотрите, у нас в группе тоже есть телефоны. Давайте поучимся вызывать пожарных. Я
буду дежурным в пожарной части, а кто-то из вас пострадавшим, в доме которого пожар.
Диалог между пострадавшим и дежурным части. Пригласить двоих детей. Обратить
внимание детей, как важно знать для этого свой домашний адрес и номер телефона.
Воспитатель: Во время пожара следует соблюдать правила поведения:
-немедленно покинуть помещение, где возник огонь, и закрыть за собой дверь.
-двигаться к двери ползком или прогнувшись к полу- в низу меньше дыма;
-не прятаться под кровать, диван или стол!
-звать на помощь соседей или прохожих;
-когда приедут пожарные, во всем слушаться и не бояться их. Они лучше вас знают, как
вас спасти.
Воспитатель: Давайте с вами поиграем и отдохнём.
Физкультминутка «Кто живет у нас квартире?»
1,2,3,4 - хлопаем в ладоши
Кто живет у нас в квартире? - шагаем на месте
1.2,3,4,5 - прыжки на месте
Всех могу пересчитать - шагаем на месте
Папа, мама, брат сестра - хлопаем в ладоши
Кошка Мурка, два котенка - наклоны в стороны
Мой сверчок, щегол и я - повороты туловища
Вот и вся моя семья! - хлопаем.
Воспитатель: Дети, если вы дома одни, пользуетесь ли вы дверным глазком, прежде чем
открыть, если позвонили в дверь?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Вы дома одни. Незнакомец стучится в дверь и просит впустить. Он говорит,
что является другом твоих родителей. Откроете ли вы ему дверь?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Что вы станете делать, если кто-то пытается открыть вашу квартиру?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель:
Не пускайте дядю в дом,
Если дядя незнаком!
И не открывайте тете,
Если мама на работе.
Ведь преступник, он хитер,
Притворится, что монтер.
Или даже скажет он,
Что пришел к вам почтальон.
Он покажет вам пакет
(А под мышкой – пистолет).
В жизни всякое бывает
С тем, кто двери открывает.
Чтоб тебя не обокрали,
Не схватили, не украли,
Незнакомцам ты не верь,
Закрывай покрепче дверь!
Воспитатель: Дети, о чем мы с вами сегодня говорили?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Что было для вас нового, интересного? Что вам больше всего понравилось?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Дети, выполняйте эти нетрудные правила и с вами никогда, ничего плохого
не случится. На этом наше занятие окончено.