Напоминание

"Урок доброты"


Автор: Симонова Лариса Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Колыванская СОШ №2"
Населённый пункт: р.п.Колывань
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Урок доброты"
Раздел: начальное образование





Назад




Внеклассное мероприятие "Урок доброты" во 2 «Б» классе

Учитель начальных классов: Симонова Лариса Васильевна

Цель: развивать представлений учащихся о добре и зле; воспитывать

стремления совершать добрые дела; способствовать воспитанию в детях

добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости, милосердия к

окружающим; развивать самооценку учащихся; учить высказывать свои

мысли.

Оборудование: плакаты с пословицами: “Доброе слово , что ясный день”,

“Не одежда красит человека, а его добрые дела”, “Спешите делать добро”;,

рисунки сказочных героев (добрых и злых); фотоальбомы; рисунки учащихся;

рисунки кота Леопольда и запись его слов, компьютер для показа

приложений, запись песни “Если добрый ты”, звук летящей ракеты,

сказочные герои: Баба Яга и Фея.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Уч-ль:

Итак, друзья, внимание -

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее -

Начнём скорей урок.

2. Вступительная беседа.

- В жизни по-разному можно жить –

Можно в беде, а можно – в радости,

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно так:

|На рассвете встать –

И, помышляя о чуде,

Рукой, обожженною солнце достать

И подарить его людям.

Уч-ль: сегодня у нас с вами необычный урок- урок доброты. Что такое добро?

Что такое зло? Над этими вопросами задумывались и наши предки:

прабабушки, прадедушки, бабушки, дедушки, папы и мамы и мы с вами. И

хотя мы живём в третьем тысячелетии, о добре и зле будут размышлять ваши

дети, внуки и правнуки.

Счастье достигает тот, кто стремится сделать счастливым других

3. Ознакомление с темой.

Уч-ль: Итак, что такое добро? Где вы его встречали? (Дети отвечают)

Уч-ль: Да, это всё хорошее, доброе, красивое. Например: солнце, весна,

улыбка, мама, папа,…. Добро – это когда люди содействуют, помогают друг

другу.

- Добрый человек – это тот, кто

• любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь.

• вежлив в общении, уважителен к взрослым и младшим

• любит природу и бережет ее.

- Добрый человек замечает в других, прежде всего хорошее, злой – дурное.

Если хочешь протянуть руку помощи,

Но не можешь

Пожелай человеку добра в пути,

Добрым словом ты также поможешь.

Уч-ль: Что такое зло? Где встречались со злом? (Дети отвечают)

Уч-ль: Это нечто, противоположное добру. Например, несчастье, беда,

война, плохое, дурное.

Уч-ль: Вы любите путешествовать? Давайте представим, что мы

отправляемся с вами на ракете в космическое пространство.

Уч-ль:

Сесть поудобнее.

Пристегнуть ремни.

Ключ на старт.

Контакт.

Включить мотор.

Пуск. Дети:

Есть сесть поудобнее.

Есть пристегнуть ремни.

Есть ключ на старт.

Есть контакт.

Есть включить мотор.

1,2,3,4,5- ВЖИК.

Звук ракеты.

Уч-ль: Итак. Мы приземлились с вами на планету Добра. Что мы здесь

увидели? Давайте пофантазируем. (Дети отвечают)

Уч-ль: А знаете, кто самый главный на этой планете? Кот Леопольд. Помните,

какие слова он всё время говорил, обращаясь к мышатам? (Дети отвечают:

“Ребята, давайте жить дружно”)

Уч-ль: Жить дружно - это хорошо или плохо? Дружба- это доброе дело? Я

предлагаю поселить кота Леопольда в нашем классном уголке, чтобы мы в

классе жили дружно, ведь только в дружбе рождаются добрые дела.

Уч-ль: А сейчас кот Леопольд приглашает вас послушать одну историю,

которая произошла на планете Добра.

Дети показывают сценку по рассказу В. Осеевой “Просто старушка”:

По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень

скользко. Старушка поскользнулась и упала.

-Подержи мои книжки! – крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и

бросился на помощь старушке.

Когда он вернулся, девочка спросила его:

- Это твоя бабушка?

- Нет,- ответил мальчик.

- Мама?- удивилась подружка.

- Нет!

- Ну, тётя? Или знакомая?

- Да нет же, нет! – улыбаясь, сказал мальчик. – Это просто старушка!

4. Беседа по содержанию рассказа.

Уч-ль: Могла ли эта история произойти с кем-нибудь из вас? Чему научил вас

этот случай? ( Быть добрым, помогать тем, кто в этом нуждается). А теперь

вернёмся на родную планету, чтобы делать добрые дела.

Уч-ль: Сесть поудобнее. Дети: Есть сесть поудобнее.

Пристегнуть ремни.

Ключ на старт.

Контакт.

Включить мотор.

Пуск. Есть пристегнуть ремни.

Есть ключ на старт.

Есть контакт.

Есть включить мотор.

1,2,3,4,5- ВЖИК.

Звук ракеты.

5. Продолжение темы.

Уч-ль: А теперь прочитайте пословицу на доске. “Доброе слово , что ясный

день”.

Как вы понимаете её смысл? ( Доброе слово дарит радость, тепло, как

солнышко в ясный день). Какие добрые слова знаете? (Дети отвечают)

1.Слова коротенькие эти

Повсюду слышатся с утра.

Они живут на белом свете,

Запомнить их давно пора.

2. Зазеленеет старый пень,

Когда услышит …(добрый день).

3. Мальчик вежливый и развитый

Говорит, встречаясь…(здравствуйте)

4.И во Франции и в Дании

На прощанье говорят…(до свидания).

5. Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого…(спасибо).

6. Когда нас бранят за шалости,

Говорим:…(простите, пожалуйста)

7. Нужно знать как дважды два

Все волшебные слова.

В день, пожалуй, раз до ста

Говорю…(пожалуйста).

8. Девочки и мальчики

С утра, с самой зари

Спасибо, извините,

Позвольте, разрешите

Всегда и всем говорите.

9. Что такое «здравствуй»?

Лучшее из слов,

Потому что «здравствуй»

Значит «будь здоров».

Правило запомни.

Знаешь, повтори.

Старшим это слово первым говори.

Вечером расстались,

Встретились с утра,

Значит , слово «здравствуй»

Говорить пора.

Уч-ль: Но не только слова, но и дела должны быть добрыми, ведь как гласит

пословица “Не одежда красит человека, а его добрые дела”. (Пословица на

доске)

Уч-ль: Трудно ли быть добрым? (Ответы детей)

10.Стать добрым волшебником ну-ка попробуй!

Тут хитрости вовсе не нужно особой !

Понять и исполнить желанье другого

Одно удовольствие, честное слово!

11.На клумбе цветок- его листья повисли.

Грустит он, о чём? Угадал его мысли?

Он хочет напиться. Эй, дождик, полей!

И дождик струится из лейки твоей.

12.А что же сестрёнка скучает в сторонке?

Волшебное что нибудь сделай сестрёнке!

И ты обернулся ретивым конём-

Галопом сестрёнка помчалась на нём!

13.Хоть мама ещё не вернулась с работы,

Нетрудно узнать её думы - заботы:

« Вернусь- хорошо бы пошить, почитать,

Да надо с уборкой возиться опять».

И ты совершаешь великое чудо:

Ковёр засверкал, засияла посуда!

И ахнула мама, вернувшись домой:

« Да это как в сказке! Волшебник ты мой!»

Уч- ль. Ребята, а вы догадались, как мальчику удалось стать волшебником?

Уч-ль: Для этого надо иметь доброе сердце, добрую душу; пусть ваша душа

будет доброй, как у героя стихотворения А. Барто “Вовка - добрая душа”

Ученик читает отрывок из стихотворения:

14.Добрым быть совсем-совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта - не пряник, не конфета.

15.Ежели вы вежливые,

Добренькие детки,

Вы всегда поможете

И бабушке, соседке.

16.Ежели вы добрые

В душе, а не для виду,

В автобус вы поможете

Взобраться инвалиду.

17.И ежели вы добрые,

Поможете вы маме,

И помощь ей предложите

Без просьбы, то есть сами.

18. И ежели вы добрые,

Тому, кто послабее,

Вы будете защитником,

Пред сильным не робея.

Появляются сказочные герои Баба Яга и Фея.

Б-Я:

В тёмном лесу есть избушка,

Стоит задом наперёд,

В той избушке есть старушка,

Бабушка Яга живёт.

Нос крючком,

Глаза большие,

Словно угольки горят.

Ух, сердитая какая!

Дыбом волосы стоят

Что я вижу? Все собрались, разговаривают, а почему меня никто не

пригласил? Ну что ж, я вам устрою! Вы у меня попляшете! Сейчас я буду

колдовать, и все хорошие дела испа-рятся. Ха- ха- ха! Я начинаю.

Фея: Бабуся Ягуся, не надо колдовать! Мы приглашаем тебя к нам.

Б-Я: Ну, ладно, уговорили. Но тогда помогите мне. У нас с Феей есть

фотоальбомы. Но вот по дороге фотографии все выпали и перепутались.

Фея: Мы вам будем показывать фотографии. Если на ней добрый герой, вы

радостно хлопаете в ладоши, если злой - закрываете лицо ладошками.

Дети играют.

Б-Я: Ну, спасибо! А теперь прощайте, спешу в лес, там у меня дел не

впроворот.

Баба Яга уходит.

Фея: Ну, а я желаю вам быть добрыми, вежливыми и на память о нашей

встрече хочу вам подарить ларец добродетелей .

Учитель: Спасибо тебе, добрая фея.

Дети: Спасибо.

Учитель. Побудь ещё с нами.

Уч-ль: Чего на земле больше: добра или зла? .Что же нужно делать, чтобы

зло не победило? Давайте заглянем в ларец добродетелей. А чтобы он

открылся, произнесём заветные слова : « Если я хочу стать добрее, мне

нужно научиться…(достаёт записку)

• помогать там, где нужна моя помощь;

• понимать другого;

• заботиться о близких

• выручать друзей в беде;

• не ссориться;

• улыбаться тем, с кем общаешься;

• сочувствовать.

6. Коллективное составление аппликации.

Уч-ль: Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки

добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручеёк в реку, реки - в море добра.

Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец

заметил: “Человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и

воспитал ребёнка”. Давайте и мы сейчас тоже сделаем одно общее доброе

дело.

На чистый лист ватмана каждый ребёнок наклеивает заранее заготовленные

из цветной бумаги детали аппликации: дом, деревья, фигурки детей, облака,

солнце, цветы, фигурки птиц и зверей.

Уч-ль: Как назовём нашу картину? Какое чувство испытали, делая добро?

(Дети отвечают).

Уч-ль: А сейчас ребята расскажут нам ещё раз, что такое “хорошо” и что

такое “плохо”.

Выступление детей:

19.Если с другом разделил

Ты свои конфеты -

Хорошо ты поступил,

Каждый скажет это.

20.Ты узнал чужой секрет

И разнёс сейчас же,

Это плохо, хуже нет,

Это подло даже!

21. Если подал ты при всех

Девочке пальтишко,

Ты - культурный человек,

Мировой мальчишка!

22. Если ты, как дикий зверь,

Сразу лезешь драться,

Не достоин ты, поверь,

Человеком зваться!

23.Если ты пригрел кота,

Кормишь птичек в стужу,

Это - просто красота,

Только так и нужно!

24Ты подбил собаке глаз,

Бросил кошку в лужу.

Будь уверен, в сорок раз

Ты собаки хуже.

25. Уважай людей вокруг,

Старших, младших тоже.

И тогда тебя, мой друг,

Назовут хорошим.

Учитель:

Но как бы нас жизнь ни ломала,

В ней некое есть волшебство…

Хороших людей слишком мало.

И все – таки их большинство.

10. Стань добрым волшебником

Ну-ка попробуй

Тут хитрости вовсе не нужно особой

Понять и исполнить желание другого

Одно удовольствие, честное слово.

Фея.

Не стой в стороне равнодушным,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку можно

В любую минуту всегда.

И если кому-то поможет

Твоя доброта и дружба твоя

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит

На свете живешь ты не зря.

7. Итог урока.

Уч-ль: Наш урок подходит к концу. Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много

славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде, вы

должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть

смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми. Спешите делать добро!

(Учитель обращается к плакату на доске). Ведь делать добро- это здорово! К

сегодняшнему уроку вы приготовили рисунки, на которых вы нарисовали

ваши добрые дела.

Уч-ль: Ребята, вам понравилось занятие? (Ответы детей) Ну, а теперь я

предлагаю вам спеть песню кота Леопольда “Если добрый ты”. (Исполнение

песни детьми)

Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Доброта с года не стареет

Доброта от холода согреет,

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.



В раздел образования