Напоминание

"Металлическая связь"


Автор: Гербер Ирина Владимировна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: БОУ "СОШ № 122"
Населённый пункт: г.Омск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Металлическая связь"
Раздел: среднее образование





Назад





Урок по теме: Металлическая связь (урок усвоения новых знаний)

Предметные результаты:
- знать смысл основных химических понятий: металлическая связь, металлическая кристаллическая решетка; - знать физические свойства металлов; - знать классификацию металлов; - уметь определять состав веществ по их формулам; - уметь изображать схемы строения молекул веществ, образованных металлическими связями;
Метапредметные:

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД
- определять необходимые действия в соответствии с учебной задачей и составлять алгоритм их выполнения; - обосновывать и осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения учебных и познавательных задач; - определять/находить, в том числе из предложенных вариантов, условия для выполнения учебной и познавательной задачи; - характеризовать взаимосвязь между составом, строением и свойствами металлов; - характеризовать вещества по составу, строению и свойствам, устанавливать причинно-следственные связи между данными характеристиками вещества; - определять возможные роли в совместной деятельности; - корректно и аргументированно отстаивать свою точку зрения; - критически относится к собственному мнению;
Личностные:
- показать на примере металлической связи роль свойств: электропроводность и теплопроводность для жизни человека; - сохранение ресурсов в природе на примере драгоценных металлов; - объективно оценивать информацию о применении металлов;
Цель урока:
сформировать представление о сущности металлической связи, механизме ее образования и влиянии на характер физических и химических свойств. Знать практическое применение металлов в жизни человека.
Методы

Приемы
Смысловое чтение
Формы
Беседа, групповая работа
Средства
Компьютер, проектор, диск с презентацией, модель кристаллической решетки, коллекция металлов.

Ход урока:

1 этап. Организационный момент (1-2 мин)
- Добрый день, ребята! Садитесь. Мне приятно видеть вас снова на уроке химии. - Я уверена, что наша работа будет плодотворной. Вы все сможете достигнуть положительного результата в учебном труде. Вы все успешны. Но для этого надо трудиться. Как сказал Плавт, римский драматург: «Кто хочет съесть ядро ореха, должен расколоть его скорлупу» - На предыдущих уроках мы начали знакомство с видами химических связей. И сегодня продолжим это знакомство. У каждого на столах есть оценочный лист, который в процессе урока вы будете заполнять.
2 этап. Актуализация. ( мин)
- Ребята! Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке? (во время фронтального опроса обращаем внимание на такие понятия как: - химическая связь; - способы ее образования; - виды химической связи (ковалентная полярная и неполярная, ионная) Выполним следующее задание (самостоятельно выполняется задание на листах) Приложение 1. - Учитель организует взаимопроверку учащихся по эталону. Эталон готовится учителем заранее на экране мультимедиа.
3 этап. Постановка цели урока. ( мин)
-А теперь проанализируем выполнение вашего задания. Какие вопросы вызвали у вас затруднения? Почему? (трудности возникают потому что в заданиях появилось новое понятие «металлическая связь») - Сформулируйте цель нашего урока (учащиеся формулируют цель урока, которая выводится на слайд)
4 этап Первичное усвоение новых знаний. ( мин)

Объяснение учителя
Теперь познакомимся с тем, как взаимодействуют между собой атомы элементов- металлов. Металлы обычно существуют не в виде изолированных атомов, а в форме куска, слитка или металлического изделия. Давайте выясним, что удерживает атомы металла в едином объеме. Атомы большинства металлов на внешнем уровне содержат небольшое число электронов – 1,2,3. Эти электроны легко отрываются, и атомы металлов превращаются в ионы. Ме0 – n ē ⇆ Men+ атомы ионы металла металла Оторвавшиеся электроны перемещаются от одного иона к другому, связывая их в единое целое. Разобраться, какой электрон принадлежит какому атому невозможно. Поэтому все оторвавшиеся электроны становятся общими.
Электроны могут соединятся с катионами, тогда временно образуются атомы, от которых снова отрываются электроны. Этот процесс происходит бесконечно. Таким образом, в объеме металла атомы непрерывно превращаются в ионы и наоборот. Объем металла можно изобразить так. Оторвавшиеся электроны при сближении атомов свободно движутся от одного иона к другому. При этом небольшое число общих электронов связывает большое число атомов и ионов металла. Т. к. число электронов в металле равно общему заряду положительных ионов, то в целом металл остается электронейтральным. Можно представить, что ионы металла находятся в облаке из электронов. Такое электронное облако называют «электронным газом». -
Запишем определение:
Связь в металлах между атомами и ионами, образованная за счет обобществления электронов, называется металлической.
Задание1 группам:
Подумайте на какой вид связи и чем похожа металлическая связь. ✓ Ионную связь (происходит образование катионов, ē связывают ионы Ме за счет электростатического притяжения) ✓ Ковалентную связь (основана на обобществлении ē) Только при ковалентной связи объединяются электроны только соседних атомов, а при металлической электроны принадлежат всем атомам.
Обсуждаем результаты работы в группах, оформляем выводы в тетради.

Задание 2 группам:
Работа с текстом в учебнике: найти чем обусловлены основные физические свойства металлов. Металлической связью обусловлены основные свойства металлов - электропроводность Электроны движутся в объеме металла беспорядочно. Но даже небольшой разности потенциалов достаточно, чтобы электроны начали двигаться упорядоченно. Лучшими проводниками тока являются Ag, Cu, Au, Al. - пластичность Электроны смягчают перемещение ионов под внешним воздействием. Самыми пластичными являются Au, Ag, Cu. - металлический блеск Свет поглощается металлом, и электроны начинают испускать свои волны излучения. Лучше других отражают свет Ag, Cu, Al, Pd, Hg
Обсуждение результатов групповой работы.

5 этап. Первичная проверка понимания

Выполнить самостоятельно задание.
Приложение 2. Учитель организует самооценку учащихся по критериям:  определены все типы химической связи – 1 балл  определены вещества с металлической связью – 2 балла  составлены схемы образования связи – 3 балла


В раздел образования