Напоминание

Обобщающий урок по литературному чтению "Поэтическая тетрадь"


Автор: Кизенкова Лидия Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ г. Иркутска СОШ № 10 им. П.А. Пономарева
Населённый пункт: Г. Иркутск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Обобщающий урок по литературному чтению "Поэтическая тетрадь"
Раздел: начальное образование





Назад




Литературное чтение. 4 класс

Разработала Кизенкова Л.П. учитель начальных класов

Тема

: Обобщающий урок по разделу « Поэтическая тетрадь»

Задачи:

Учить определять учебную задачу урока, оценивать свой результат;

Учить отвечать на вопросы, оценивать свои знания и находить пробелы

.

Планируемые результаты:

Предметные: Знать программные произведения из раздела;

Определять качество предметных умений, сформированных в процессе работы.

Метапредметные: Определять учебную задачу урока; выполнять её в соответствии с

составленным планом; оценивать свой результат.

Личностные: Стремиться к познавательной деятельности; проявлять творческую

активность в процессе чтения и анализа произведений.

Тип урока: Обобщение и закрепление знаний.

Ресурсы: Учебник 2 часть, презентация, карточки с заданием, рисунки, бланк « Оцени

себя»

Ход урока.

1.

Организационный момент.

Приветствие участников и гостей.

Уч. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что урок принесёт нам всем

радость общения друг с другом. Желаю вам удачи.

2.

Мотивация учебной деятельности.

Уч. Наш урок я хочу начать с легенды. « Бежали две мышки по краю ведра с молоком и

упали туда. Одна мышка сразу утонула, а другая так барахталась, что взбила молоко в

масло и выбралась из ведра» И мне хочется, чтобы вы так же, как та вторая мышка

старательно учились и добивались своих высот.

3.

Мотивация познавательной деятельности.

Уч. Мы завершили изучения раздела « Поэтическая тетрадь». Какие учебные задачи

поставим? ( Слайд1)

4.

Подготовка к восприятию материала.

1.

Речевая разминка. Скороговорка.

Не по траве, а около катилось О и окало. О окало и охало, не по траве, а около.

- Прочитайте про себя. Прочитайте шёпотом, вполголоса, громко.

- Прочитайте возмущённо, с вопросительной интонацией, с радостью.

- Найдите глаголы. (катилось, окало, охало)

- Найдите одинаково звучащие слова( около, окало) А какими частями речи они могут

быть?

2. Творческая работа.

Уч. Как называется раздел, произведения которого мы закончили изучать? Какие

произведения вошли в него? Соотнеси автора и название произведения ( Слайд2) Что

объединяет эти произведения? ( Авторы делятся с нами своими детскими впечатлениями)

А можно ли дать другое название? Может ли взрослый человек снова попасть в мир

детства?

Уч. Поэтам и писателям довольно легко перенестись в страну детства. Им для этого

нужны лишь бумага, ручка и воспоминания из своего детства.

Уч. Сможем ли мы свами перенестись в страну чужого детства? Что нам необходимо для

этого?( книги и немного фантазии)

Уч. Ребята, ведь у вас тоже есть воспоминания. Наверное, нередко, расспрашиваете

родителей о том, как вы сделали свой первый шаг, какое первое слово вы сказали.

Поделитесь своими воспоминаниями.

5.

Организация познавательной деятельности.

1.

Интересные факты из жизни поэтов. ( Слайд3)

Сообщение о В.Я. Брюсове.

Уч. Каким вы увидели маленького Валеру Брюсова?

Чтение наизусть стих-ния « Детская»

Сообщение о С.А. Есенине. ( Слайд4)

Уч. Каким предстал перед вами маленький С. Есенин?

О чём вспоминает поэт в своём произведении? С каким чувством он вспоминает детские

годы? На какие хитрости шли дети, чтобы послушать бабушкины сказки?

Чтение наизусть стих-ния « Бабушкины сказки»

Сообщение о М.И. Цветаевой. ( Слайд5) Чтение стих-ния « Бежит тропинка с бугорка»

2 Работа над произведением М.И. Цветаевой « Мирок» ( Слайд6)

Чтение произведения.

Уч. С какими образами ассоциирует автор детей? ( С солнцем, ласковыми овечками,

мирными картинками, сказками, нежными загадками)

2.

Работа с текстами. Выборочное чтение.

Соотнеси рисунок со строчками произведений.

4.Работа с художественными средствами в представленных произведениях.

С. Есенин « Поёт зима- аукает»

Уч. В своих произведениях авторы используют красивые слова. В литературе они

называются « изобразительно- выразительные средства языка», а именно … Какие?

Работа в группах:

1,2- выписать эпитеты

3,4 – выписать сравнения

5,6 – выписать олицетворения

Проверка

6.

Рефлексия.

Уч. Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте оценим результат своей деятельности.

( Слайд 7)

- Мне удалось…

- Мне понравилось…

- Я порадовался…

- Я хочу поблагодарить…

- Я могу похвалить себя за…

Уч. Предлагаю бланк « Оцени себя»

Уч. Благодарю за урок!



В раздел образования