Напоминание

"Пирамидка"


Автор: Бородулина Ольга Семёновна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБОУ ДО "Красноуфимская районная детская школа искусств"
Населённый пункт: Свердловская область, Красноуфимский район, с.Криулино
Наименование материала: конспект урока лепки
Тема: "Пирамидка"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МБОУ ДО «Красноуфимская районная детская школа искусств»

Конспект урока лепки для детей 4 лет

«Пирамидка»

Педагог: Бородулина Ольга Семёновна

Тема: «Пирамидка»

Цель: Учить детей раскатывать пластилин между ладонями круговыми

движениями, закреплять умение отщипывать небольшие кусочки пластилина,

составляя предмет из нескольких частей в порядке уменьшающейся

величины. Учить аккуратно выполнять работу. Воспитывать

самостоятельность, творчество.

Задачи:

Развивающие:

- развитие мелкой моторики, цветового восприятия, тактильного восприятия,

воображения;

- развитие интереса к лепке.

Обучающие:

- познакомить детей с приёмами раскатывания и сплющивания ;

- научить сравнивать шары разные по величине и цвету;

- научить составлять предмет из нескольких частей.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность;

- воспитывать творческий подход;

- воспитывать культуру труда.

Демонстрационный

и

раздаточный

материал: Пирамидка

(из

шаров

разного цвета), пластилин, клеёнки, тряпочки.

Ход занятия.

Подготовительная часть.

Педагог: Ребята, к нам

гости пришла обезьянка Чика с пирамидкой, у

которой перепутались кольца. Чика, рассказала, что в цирке где она работает

появились новые артисты маленькие еноты, которые уронили пирамидку и

перепутали на ней все кольца. Чика, просит ребят помочь правильно собрать

кольца на прирамидке.

Педагог предлагает сделать много пирамидок для енотов.

Основная часть.

Педагог: Ребята, на что похожи кольца пирамидки? (круг, шар, только чуть

приплюснут). Какого они цвета? (красные, синие, зеленые), какие кольца по

величине? (маленькие, большие).

Просит детей сложить пирамидку. Вместе с детьми делают вывод, что кольца

на пирамидке складываются от самой большой до самой маленькой.

Педагог напоминает, что выбирать цвет пластилина нужно по цвету колец

пирамидки,

начинаем

лепить

с

большого

кольца,

отщипываем

самый

большой кусочек от пластилина, затем среднее кольцо, отщипнуть нужно

пластилина чуть меньше первого кусочка и в последнюю очередь маленькое,

отщипнуть нужно самый маленький кусочек.

Педагог просит детей показать, какими движения

ладошек они

будут

лепить круг.

По очереди нужно раскатать шарики и сплющить их. Получились кольца

пирамидки. Все кольца нужно соединить между собой.

Пальчиковая гимнастика.

Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук.

Я с игрушками играю: (Руки перед собой, сжимаем-разжимаем пальцы обеих

рук.)

Мячик я тебе бросаю, (Протягиваем руки вперёд – «бросаем мяч».)

Пирамидку собираю, (Прямые кисти ладонями вниз поочерёдно кладём друг

на друга несколько раз.)

Грузовик везде катаю. (Двигаем перед собой слегка раскрытой кистью правой

руки – «катаем машинку».)

Самостоятельная деятельность детей.

Педагог подсказывает, чтобы дети лепили аккуратно, правильно располагали

кольца в порядке уменьшающейся величины.

Заключительная часть.

Педагог

раздаёт

детям

флажки

с

именем,

предлагает

прикрепить

их

к

пирамидке, поставить пирамидки на выставочную доску и полюбоваться

своими работами.

Задаёт вопросы: «Что мы делали? Каким цветом кольца у пирамидки? Как

мы их лепили, какими движениями? Понравилось вам лепить пирамидку?»

Обезьянка Чика благодарит всех ребят и говорит, что еноты будут очень рады

красивым пирамидкам.



В раздел образования