Автор: Ознобихина Галина Зинатовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №11"
Населённый пункт: город Сосновый Бор Ленинградская область
Наименование материала: конспект
Тема: "Народные промыслы России"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 11 города Сосновый Бор»
(МБДОУ «Детский сад № 11»)
Конспект занятия
по художественно – эстетическому развитию
совместно с родителями
подготовительной группы.
на тему:
«Народные промыслы России».
Воспитатели: Ознобихина Г.З.
г. Сосновый Бор
2019 г.
Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию совместно с
родителями в подготовительной группе.
Тема. «Народные промыслы России».
Цель.
Развивать
художественно-творческие
способности
детей
и
родителей
средствами
народного
декоративно-прикладного
искусства
(гжель,
хохлома,
дымковская игрушка, городецкая роспись).
Задачи.
Обучающие
1.Расширять и закреплять представления детей и взрослых о русских народных
промыслах.
2. Продолжать учить особенностям характерным для каждого вида росписи.
Развивающие
3.Развивать
творческую
фантазию,
внимание,
ассоциативное
мышление
любознательность, наблюдательность и познавательную активность.
Воспитательные
5.Приобщать родителей к воспитанию детей через совместную деятельность.
6.Воспитывать
аккуратность,
терпение,
трудолюбие
в
выполнение
творческих
работ.
7.Воспитывать национальную гордость за мастерство русского народа, бережное и
уважительное отношение к труду народных мастеров.
8.Оформление в группе выставки совместно с детьми и родителями «Народные
промыслы России».
Оборудование: ноутбук, экран,
4 разрезных картинки для детей , 4 разрезных
картинки для родителей; 4 листа формата А4 с картинками для детей, 4 листа
формата А4 с образцами для родителей; 4листа формата А3, кисточки, гуашь,
стаканчики для воды, тряпочки; выставка образцов экспонатов.
Предварительная работа
1. Беседы о народных промыслах России.
2. Рассматривание альбомов, книг, открыток с изображением рисунков народных
промыслов (гжель, хохлома, дымковская игрушка, городецкая роспись).
3.Чтение книг о народных промыслах.
4. Раскраски на данную тему.
Ход занятия
Организационный момент.
Дети и родители сидят на стульчиках на ковре напротив экрана.
1. Воспитатель: мы с вами отправляемся в Подмосковье. А куда, мы вам подскажем:
Есть в России такое местечко,
Где белая рощица, синяя речка.
В этой негромкой российской природе
Слышится эхо негромких мелодий
И светлеет вода родниковая,
И дыхание ветра свежей,
Расцветает в полях васильковая,
Незабудковая ... (Ответы детей и родителей - Гжель).
На экране появляются расписные кувшины, вазы, чайнички и т.д.
Если в Гжели вы бывали,
То посуду вы видали.
Что за синие просторы,
И картины, и узоры.
Показываем образцы точки, полоски, мазки на экране.
2. Воспитатель: а теперь мы поспешим в село Дымково. В селе Дымково делают
дымковские игрушки. Посмотрите на них, какие они яркие, веселые и нарядные.
Сколько озорства, веселья вложил мастер в эти игрушки. Значит, и сам мастер был
человек весёлый.
На экране появляются картинки - расписные дымковские игрушки.
У этих игрушек,
У этих зверюшек,
Веселая, яркая гамма цветов.
А сколько полосок, штрихов
Завитушек, колечек и точек,
И разных кружков.
2. Воспитатель: ласково и нежно эту игрушку называют дымка. Давайте посмотрим
образцы на экране. Игрушки украшены кружочками, прямыми и волнистыми
полосками, клеточками, пятнами и точками.
Показываем на экране образцы кружочки, прямые и волнистые полоски, клеточки,
точечки.
2. Воспитатель: какие краски используют художники, раскрашивая дымковскую
игрушку? (Ответы детей и родителей - малиновые, красные, зеленые, желтые,
оранжевые, синие).
2. Воспитатель: правильно, поэтому дымковские игрушки веселые и пестрые от
такого хоровода красок!
1. Воспитатель: Есть старинный город. Там живёт веселый народ. Разрисовывают
мастера ворота, ставни, мебель, посуду яркими цветами и сказочными птицами. Что
это за город? (Ответы детей и родителей – Городец).
На экране появляются картинки - расписная мебель, посуда.
Есть на Волге город древний,
По названью - Городец.
Славится по всей России
Своей росписью творец.
Распускаются букеты
Ярко красками горя,
Чудо - птицы там порхают,
Будто в сказку нас зовя.
Показываем на экране образцы цветов, птиц, разных завитков.
1. Воспитатель: какими красками и приемами пользуются городецкие мастера?
(Ответы детей - голубой, розовой, оранжевой красками).
2.Воспитатель: слушайте подсказку.
Ветка плавно изогнулась,
И колечком завернулась.
Рядом с листиком трехпалым
Земляника цветом алым
Засияла, поднялась,
Сладким соком налилась
А трава, как бахрома Золотая... ( Ответы детей и родителей - Хохлома).
На экране появляются картинки - разделочные доски, подносы, ложки.
2.Воспитатель: Хохломская роспись - это чудо, созданное руками человека! Здесь
затейливо переплетаются золотые и красные ягоды, цветы, листочки. Посмотрите,
какая красота!
На экране появляются образцы ягод, цветов, листочков.
2. Воспитатель: а теперь мы делимся на четыре команды и каждая - выбирает
листочек на обороте с надписью промысла: гжель, дымка, городец, хохлома.
1. Воспитатель: а сейчас мы немного поиграем.
Дидактическая игра «Собери картинку»
Каждая команда детей собирает по одной отдельной разрезной картинке за своим
столом, а родители должны выбрать разрезную картинку своей команды из общей
коробки и собрать её.
Дидактическая игра «Найди лишнее»
Дети на большом листочке выбирают картинки своей команды и обводят их в
кружочек, а родители должны выбрать на большом листке образцы рисунков своей
команды.
Вы все молодцы, правильно выполнили задания, потому что слушали и смотрели
внимательно.
2.Воспитатель: а сейчас мы немножко разомнёмся.
Физкультминутка на экране.
1. Воспитатель: перед тем как вы приступите к выполнению творческой работы, мы
предлагаем вам рассмотреть приготовленные для вас экспонаты они помогут вам
правильно и точно выполнить работу.
Начинаем разукрашивать образцы выбранной росписью.
Итогом данного занятия будет создание выставки народных промыслов из работ,
выполненных детьми совместно с родителями.