Напоминание

Совместная деятельность по художественному конструированию в средней группе


Автор: Марьина Светлана Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад "Теремок"
Населённый пункт: Пермский край., г. Губаха
Наименование материала: Конспект "Новогодняя открытка"
Тема: Совместная деятельность по художественному конструированию в средней группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект совместной деятельности по художественному

конструированию в средней группе «Новогодняя открытка»

Разработал:

воспитатель Марьина С.И.

Цель: привлечение детей к творческой деятельности по изготовлению

новогодней поздравительной открытки.

Задачи:

Образовательные:

формировать

умение

составлять

композиции

из

готовых геометрических фигур по образцу, умение выкладывать размерный

ряд из трех предметов одинаковой формы, располагать их в определенной

последовательности; закреплять умения разгадывать загадки.

Развивающие: развивать умение слышать и понимать текст, внимание,

воображение, память, мыслительные операции (анализ, синтез).

Воспитательные: воспитывать аккуратность при выполнении работы

Демонстрационный материал: посылка от Деда Мороза с загадками,

искусственная ёлка.

Раздаточный

материал:

квадраты

разного

размера

для

вырезания

треугольника, зеленого цвета, три круга красного, синего, желтого), лист

размером А4 мягкого тона, клеящие карандаши, подносы, влажные салфетки

(на каждого ребенка).

Ход деятельности.

Воспитатель.

Здравствуйте,

дорогие

ребята!

Я

сегодня

получила

посылку от Деда Мороза (обращает внимание детей на яркую новогоднюю

коробку). Вы желаете узнать, что в ней?

Дети (хором): Да!

- Давайте откроем и посмотрим, что в ней. А в ней снежинки – не

простые, а с загадками. Ребята, давайте отгадаем их.

(Загадывает загадки)

1. Снег пушистый стелется, улица бела,

И метет метелица,

К нам пришла …(зима)

2. Вот скоро зимний праздник,

Его мы ждали год.

Сказочный, веселый

Праздник… (Новый год)

3. За рекой они росли,

Их на праздник привезли,

На ветках иголки,

Что это?

(Ёлки)

- Ребята! Какие вы молодцы! Отгадали все загадки. Теперь мы сможем

украсить этими снежинками ёлочку. Поможете мне, как вы это умеете делать.

Дети вешают снежинки на ёлочку.

Воспитатель. А еще у меня есть волшебный мешочек и предлагаю

поиграть с ним.

Д/игра «Волшебный мешочек»

- Ребята, вот наш волшебный мешочек. Я предлагаю вам поиграть.

Нужно угадать, что в ней.

На ёлочке-малышке

Висят большие …(шишки)

Вот горит, сияет,

Это не пожар.

Светится на ёлке

Новогодний …(шар)

- Ребята! Вы снова угадали все загадки из волшебного мешочка. А

теперь давайте разыщем эти предметы в мешочке.

Дети на ощупь находят эти предметы в мешочке.

- Давайте, тоже ими украсим нашу ёлочку.

Дети развешивают игрушки.

Воспитатель. Скоро наступает Новый год. Вы любите праздник Новый

год? Ждете его? Давайте поиграем в пальчиковую игру «Новый год».

Пальчиковая гимнастика

«Новый год»

Наступает Новый год! (хлопаем в ладоши)

Дети

водят

хоровод. (кисти

сцеплены

пальцами,

руки

вытянуты,

кисти внутрь-наружу)

Висят на елке шарики, (поочередно соединяем пальцы на двух руках,

образуя шар)

Светятся фонарики. (фонарики)

Вот

сверкают

льдинки, (сжимать

и

резко

разжимать

кулаки

по

очереди)

Кружатся снежинки. (легко и плавно двигать кистями)

В гости дед Мороз идет, (пальцы шагают по коленям или по полу)

Всем подарки он несет. (трем друг об друга ладони)

- Ребята, на праздник Новый год дарят всем подарки и поздравительные

открытки. Давайте и мы сделаем новогоднюю открытку

Дети: Да!

Воспитатель. Садитесь скорей за столы, и будем приступать к работе.

Мы с вами будем делать открытку с новогодней ёлкой.

Дети рассматривают открытку.

Давайте рассмотрим, их каких геометрических фигур состоит ёлка?

Дети: Из треугольников.

- Какого они цвета?

Дети: Зеленого.

- В каком месте находится большой треугольник?

Дети: Внизу ёлки.

- А маленький?

Дети: Вверху.

Воспитатель. Сейчас мы будем делать треугольники для елочки из

зеленых квадратов.

Показ способа выполнения работы. дети самостоятельно после показа

выполняют задание.

- Молодцы, у вас получилось три разных треугольника.

- Давайте возьмем самый маленький треугольник и выложим его вверху

листа.

Дети выполняют по показу.

- Теперь из оставшихся треугольников выберем тот, который меньше по

размеру. Выложим его под первым. Выложим последний треугольник. Какой

он по размеру?

Дети: Самый большой.

- Какие красивые у вас получились ёлочки (подхожу к столам).

- Теперь осталось их приклеить.

Дети выполняют задание, обратить внимание на акккуратность при

работе с клеем.

- Но чего-то не хватает? Чего же?

Дети: Игрушек!

- Давайте украсим ёлочку разноцветными шарами. Ребята, какого цвета

у вас, шарики?

Дети: Красные, желтые, синие.

- А какой они геометрической формы?

Дети: Круглые.

Дети выкладывают кружочки на изображение елки и приклеивают.

Воспитатель. Вот теперь ваши ёлочки стали нарядными.

- Давайте посмотрим, какие работы у нас получились.

-

Чьи

открытки

вам

нравятся

больше,

почему?

Молодцы,

все

вы

старались, и у вас получился прекрасный новогодний подарок.

- Я, думаю, вашим близким и друзьям будет очень приятно получить в

подарок такие открытки сувениры.

Выставка открыток.



В раздел образования