Автор: Бушуева Галина Дмитриевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ " Центр развития ребенка - Детский сад № 252"
Населённый пункт: город Пермь
Наименование материала: методическая разработка
Тема: " Общаемся с детьми"
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА –
Детский сад № 252»
Семинар
ОБЩАЕМСЯ С ДЕТЬМИ
ВОСПИТАТЕЛЬ
БУШУЕВА Г.Д.
Г. Пермь, 2018г.
ПЛАН
проведения семинара
(семинар проводится с 7 по 9 сентября)
Цель:
формирование и развитие умений, навыков и установок
эффективного общения в процессе работы с детьми;
Задачи:
определить, что такое «Педагогическое мастерство»;
выявить «каковы мои профессионально-значимые
личностные качества как педагога, работающего в сфере
дошкольного воспитания»?;
выработать построение общей стратегии взаимодействия
между воспитывающими взрослыми и детьми в процессе
общения и деятельности.
Ход занятия:
1.
Приветствие участников семинара.
Упражнение
№№
1,
2. (Н. Ю. Хрящёва «Психогимнастика в тренинге»
Каталог
часть 1, С.Петербург, 1993г.)
2.
Основная часть.
Характеристика «Педагогического мастерства»; его элементов;
Обсуждение качеств, необходимых в общении;
Экспресс-диагностика «Карта профессионально-значимых личностных
качеств педагога дошкольного учреждения»;
Развитие
произвольности
и
осознанности
поведения
в
общении
дошкольников с взрослыми;
И какова же наша стратегия взаимодействия между детьми, родителями
и воспитателями в процессе деятельности?!
Обсуждение домашнего задания;
Рекомендации воспитателям.
3.
Заключительная часть.
Анализ работы участниками семинара.
Рефлексия.
Данный семинар получил отзыв педагогов как:
интересный, необходимый для работы,
удивил многих результатами ответов на вопросы анкеты: заставил
задуматься о своих профессиональных качествах.
Предложено провести занятия с педагогами по развитию общения
и не только…