Напоминание

Татар һәм рус халкының гореф-гадәтләре


Автор: Сайфутдинова Танзиля Талгатовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Кулаевский детский сад "Колокольчик"
Населённый пункт: Пестречинский район
Наименование материала: мероприятия
Тема: Татар һәм рус халкының гореф-гадәтләре
Раздел: дошкольное образование





Назад




Семинар

Конспект

совместной образовательной деятельности

с детьми второй младшей группы

МБДОУ Кулаевский детский сад «Колокольчик»

образовательная деятельность:

«Познавательное развитие»

Тема: «Волшебница – манка»

Воспитатели: Сайфутдинова Т.Т.

Васина Л.Г.

2019г.

1.Совместная образовательная деятельность с детьми:

второй младшей группы

2.Возрастная группа: дети (3- 4 года)

3.Образовательная область: познавательное развитие

4.Интеграция с образовательными областями: художественно

эстетическое развитие, социально коммуникативное развитие, физическое

развитие, речевое развитие.

5.Тема: «Волшебница - манка».

6.Тип деятельности: интегрированный

7.Форма проведения: познавательно – исследовательская деятельность.

8.Задачи:

Развивающие:

- развивать умение выдвигать гипотезы и делать выводы;

- развивать мелкую моторику, творческое воображение, мышление и фантазию;

- развивать речь детей, обогащать словарный запас;

Воспитательные

:

-

воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, доброжелательность,

желание прийти на помощь.

- способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроения.

Обучающие

:

-

познакомить детей со свойствами манной крупы

- с нетрадиционной техникой рисования манной крупой,

- побуждать интерес к познавательно – исследовательской деятельности.

9.Виды детской деятельности

игровая, коммуникативная, восприятие

художественной литературы, музыкально-художественная.

10.Методы: словесный, игровой, наглядный.

11.Форма организации детей: фронтальная, индивидуальная

12.Предшествующая работа: Создание в группе условий для

познавательно - исследовательской деятельности , чтение потешек, загадок,

пословиц, чтение сказок, показ презентаций.

13.Средства обучения детей: поднос для манки (манница), коктейльные

трубочки, манная крупа, карточка с рисунками на каждого ребёнка, лоток - клад с

манкой и макаронными изделиями, музыка.

Средство обучения для воспитателя: лупа, клей, картинки с изображением круп,

Ход занятия.

Педагог: Добрый день всем! Ребята, поздороваемся с гостями.

(Дети здороваются).

Педагог: «Сию минуту и сейчас

Начинаем мы показ

Посмотрите, гости, не стесняйтесь,

К малышам присоединяйтесь.

С манкой будем мы играть

И картины рисовать!»

- Ребята, я пригласила вас поиграть с «волшебной» манкой. А кто знает, что такое

манка?

Дети: Это крупа.

Чтобы узнать, что же это за манка и почему она волшебная, нам нужно пройти

испытания. Вы готовы?

Дети: Да

Испытание 1.

На столе стоят лотки с крупами: гречка, горох, рис и манка.

(Дети находят и называют эти крупы).

Педагог: Для чего нужны крупы?

Дети: Из них варят кашу.

- А кто знает стихотворение про кашу?

В каше много витаминов,

Каша нам всегда нужна,

В каждом доме, в каждой кухне,

Каша быть всегда должна!

Педагог: Ребята, давайте поиграем в игру «Скажи, какая каша»

Игра «Скажи, какая каша» (игра)

Воспитатель спрашивает:

Как называется каша из гречки – гречневая,

Из гороха – гороховая,

Из риса – рисовая,

Из кукурузы – кукурузная

Из манки – манная.

Динамическая пауза «Варись каша!» (сл. 5)

Варись, варись, каша!

Варись поскорее! (Водим указательным пальцем одной руки по ладони

другой)

Будем кушать кашу,

Станем мы сильнее. (Сгибаем руки в локтях, сжимая пальцы в кулаки)

Пых –пых! Пых – пых!

Станем мы сильнее. («Полочка» поднимаем, опускаем 2р. Показываем

кулачки)

Угостим мы кашей

Мышек под окошком, Потягиваем ладошки вниз. (Показываем ушки).

Пёсика Аркашку (Показываем лапки пёсика).

И кота Тимошку (Выставляем лапки вперёд по очереди).

В комнате стоит стол, накрытый тканью. Ткань убирается со словами

«Один, два, три, что на столе - покажи!» Дети видят манницы – лоточки с

манкой.

Педагог: Давайте посмотрим, что насыпано в лотке. Может это песок?

Дети: Нет, манка.

Педагог: Манка? Что же это за крупа такая интересная? И кашу из нее варят, и

дети с ней играют. Давайте рассмотрим манку с помощью лупы.

Дети: (рассматривают). Она состоит из мелких крупинок, белого цвета, твердая,

сыпучая.

-Ребята, а крупа имеет запах? (нюхают).

Дети: Нет, не имеет запаха.

- А давайте мы с вами сейчас посмотрим, растворяется ли она в воде?

Эксперимент: Перед детьми стоят два прозрачных стакана с водой – в один

насыпаем сахар и видим, что он растворился, в другой – насыпаем манку и видим,

что она оседает на дно и не растворяется.

Вывод: Манка светлая, белого цвета, состоит из мелких крупинок, сыпучая, не

имеет запаха, не растворяется в воде.

- Ребята, а вы знаете, где же растет эта манка? Манная крупа сама по себе не

растет. Ее получают из зерен пшеницы при помощи размалывания и получаются

вот такие мелкие частички бело-желтого цвета. Она содержит много витаминов и

минеральных веществ. Манную кашу можно есть на завтрак.

- Ребята, а вы любите волшебство?

Посмотрите, у нас на столе стоит волшебный сундучок, откроем его. (Открываем

его, смотрим). Что здесь? (Манка). А если он у нас волшебный, то здесь должны и

быть сюрпризы. Найдем их.

Дети по очереди ищут «клад» в лотке с манкой, достают макароны – бантики

разного цвета – красные, желтые, синие, зеленые - и кладут в тарелочку – синие в

синюю, красные – в красную, желтые – в желтую, зеленые – в зеленую (при этом

закрепляют цвета).

Педагог: Ребята, а еще на манке можно рисовать, можно пальчиком, можно

палочкой, трубочкой. Давай те попробуем пальчиком нарисовать. (сл. 7)

(Педагог раздает каждому ребенку карточку с рисунками. На рисунках изображено

прямая линия, волнистая линия, геометрические фигуры и др).

Педагог: Ребята, скажите, какое сейчас время года?

Дети: Зима.

Педагог: А как вы узнали, что сейчас время года зима?

Дети: на улице много снега, холодно.

Педагог: А давайте мы сейчас с вами нарисуем зимнюю картину, с помощью

манки.

(Для рисования нам нужен синий картон и клей-карандаш)

Засыпаем поверхность листа манкой, лишнюю манку стряхиваем.

Педагог: Скажите, ребята, вам понравилось играть с манкой?

Дети: Да.

Педагог: Какая она наша манка?

(Манка – это крупа, белого цвета, сыпучая, не имеет запах, не растворяется в воде,

из манной крупы можно варить кашу, с помощью манки можно рисовать

картины).

Педагог: Ребята, теперь мы с вами сделаем выставку наших работ..



В раздел образования