Напоминание

"Будь вежливым"


Автор: Нестерова Ирина Анатольевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ Федуловская СОШ
Населённый пункт: хутор Федулов, Багаевский район, Ростовская область
Наименование материала: методическая разработка урока в 4 классе
Тема: "Будь вежливым"
Раздел: начальное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Ф

ЕДУЛОВСКАЯ СОШ

Методическая разработка урока по

теме:

«

Будь вежливым».

(“Be polite !”)

4 класс.

УМК: М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Н.Н.Трубанева

Учитель английского языка:

Нестерова

Ирина

Анатольевна

Тема урока: « Будь вежливым»

Проблема: Как можно общаться вежливо?

Цель:

* формирование культуры поведения в сфере общения; создание условий для

формирования коммуникативных умений учащихся.

Задачи урока:

1)

познавательная – познакомить учащихся с культурой страны

изучаемого языка , знакомство с вежливыми словами и речевыми

оборотами;

2)

воспитательная – воспитывать культуру языкового общения,

уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать

собеседника

3)

развивающая – развивать зрительную и слуховую память, внимание,

навыки логического мышления, языковую догадку, фонематический

слух, развивать умение общаться.

4)

образовательная – формировать навыки речевой деятельности:

говорение, аудирование, чтение и письмо.

Языковой материал: слова, речевые образцы, монологические и

диалогические высказывания по теме «Be polite!».

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, магнитная доска,

раздаточный материал.

Наглядные пособия: таблица «личные местоимения»,таблица

«притяжательные местоимения», карточки со словами для составления

предложений, карточки с местоимениями

Ход урока:

I.

Организационный момент

Т: Stand up! Stand strait! Good morning, pupils! I'm glad to see you.

P: Good morning,! We are glad to see you to.

Т: Thank you. Sit down, please.

Т: Pupils, who is absent today?

P: All pupils are present

II.

Фонетическая зарядка (слайд)

1)

Назовите звуки и повторите за учителем слова

[n] never, can, manners

[f] friends, full, follow

[t] late, took, talk

[p] polite, piece, sleep

[w] we, want, wash

III. Речевая зарядка

Т:: How are you!

P: We are fine! And how are you?

Т: I am good! Thanks!

После речевой зарядки

Слайд

Т: Ребята, скажите как вы можете поздороваться, попрощаться, сказать

спасибо, пожалуйста по-английски? Мы с вами употребляли вежливые слова

?

После ответов учащихся объявление проблемы урока, целей урока

Слайд 2- Be polite!

Ребята, давайте, как вежливые люди поприветствуем друг друга песенкой,

которая называется «Good morning».

Слайд1- Приветствие

Дети: Good morning, good morning,

Good morning to you!

Good morning, good morning,

I am glad to see you!

IV.

Проверка домашнего задания

p.81 –повторение личных и притяжательных местоимений

(Cлайды 5,6.7,8,9)

2. p.80 ex.48 - дети определяют последовательность предложений

в диалоге, читают их и говорят , что поняли из прочитанного (Cлайд

10 – после выполнения задания)

V. Формирование новых знаний

Ребята, а вы знаете, что такое вежливость, какие люди вежливые? (Cлайд11 -

Кого можно назвать вежливым?

1.Вежливый ребёнок хорошо себя ведет, не балуется, говорит вежливые

слова и не грубит, помогает другим.

2.Вежливость- это доброе поведение, почтительность. Слово это произошло

от старинного слова В е ж е с т в о, которое означает учтивость, ученость.

3.Вежливые люди знают много вежливых слов. Давайте проверим, какие

слова знайте вы. Слова у нас не простые, а английские вежливые слова)

Давайте посмотрим, как можно вежливо общаться. (слайд 12 Приветствие

Солнышко-Hello!

Паровоз-Good morning!

Солнышко-How are you?

Паровоз-I am fine, and you?

Солнышко-I am fine, thanks.

Паровоз-Good bye!

Солнышко-You are welcome!

Слайд 13 – Знакомство и Конструкция Would you like...

Собачка(Dick)-Hi!

Ежик(Bob)-Hello! What is your name?

Собачка(Dick)-My name is Dick. What is your name?

Ежик(Bob)-I am Bob. Would you like to have dinner with me on Sunday.

Собачка(Dick)-I would loke to have dinner with you.

Ежик(Bob)-It is great!

Собачка(Dick)-Thank you very much!

Ежик(Bob)-See you later!

Собачка(Dick)- Have a nice day! See you.

Слайд 14 - За столом.

A-Would you like some tea?

B-Yes, please!

A-Would you like to go to the cinema tonight?

B-Yes, I’d like to go.

A.It is great

B-Thank you for invitation.

Слайд 15 - Конструкция Could you tell me

Лягушка-Excuse me! Could you tell me the time, please.

Зайка-It is 12 o’clock.

Лягушка-Thanks a lot!

Зайка-Don’t mention it!

VI.Закрепление полученных знаий

А вы умеете общаться вежливо? Какие вежливые слова и выражения вы

запомнили (учитель раздает карточки с пропущенными словами в диалоге и

дети говорят пропущенные слова, чтоб получился диалог)

Ребята, с вежливыми людьми всегда приятно общаться, а при общении с

ними настроение становится хорошим, хочется улыбаться и жизнь

наполняется всеми оттенками красок. Предлагаю вам повторить цвета

(Учитель рассказывает стихотворение «Ты спросил…»,дети заканчивают

строки в стихотворении. Используется магнитная доска.)

VII.Физкультминутка

- Hands up!

- Hands on hips !

- Hands down!

- Clap five times!

- Hands up!

- Hands out!

- Clap three times!

- Hands down!

- Sit down!

VIII. Работа со словарем : запись слов

Be polite, before, full, mouth, agane, be late.

IX. Чтение и монологическая речь

Работа с учебником (ex.46, 47, p. 80)

X. Повторение прошедшего простого времени Past Simple

Работа в рабочих тетрадях

( WB ex.3, p. 35-36- выполнение упражнения по грамматике )

XI. Итог урока

(учитель подводит вместе с детьми итог урока, оценивает и комментирует

ответы учащихся раздает учащимся «смайлики»)

XII. Домашнее задание (запись в дневники)

Составить дилог, используя вежливые слова;

p.84 ex.11- вставить пропущенные слова

XIII. Рефлексия (дети поднимают карточки с “веселыми» или с

«грустными»смайликами», тем самым показывая все ли им было понятно на

уроке, сложно ли им было выполнять задания на уроке)



В раздел образования