Напоминание

"Где дружба прочна, там хорошо идут дела!"


Автор: Никулова Елена Эдуардовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 123"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Где дружба прочна, там хорошо идут дела!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Где дружба прочна, там хорошо идут дела! (по русской народной сказке

«Репка»)

Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи с

элементами театрализации для детей 3 – 4 лет.

Оборудование: иллюстрации: дед, баба, внучка, кошка, собака, мышка,

фланелеграф, маски персонажей: дед, баба, внучка, кошка, собака, мышка,

Цель: учить пересказывать сказку «Репка»

Задачи:

1. Формировать интерес к слушанию русской народной сказки «Репка»;

2. Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки, запоминать

последовательность

действий;

активизировать

словарь

детей словами:

круглая, сладкая, жёлтая.

3. Развивать связную речь сенсорные способности (геометрические фигуры,

форму, цвет, совершенствовать звуковую культуру речи.

4. Воспитывать любовь к сказке, умение сопереживать героям.

Ход деятельности:

1.

Мотивационный этап

Ребята, а вы любите сказки? Сегодня мы отправимся с вами в сказочное

путешествие на ковре-самолете.

-Наш ковёр по небу мчится,

Что же с нами приключится?

Закрывайте быстро глазки,

Чтобы очутиться в сказке.

Вот мы и сказке.

Входит собака Жучка, здоровается с детьми. А вы знаете кто это? (Ответы

детей). А из какой сказки? (Ответы детей). Хотите узнать?

2. Ориентировочный этап

Воспитатель показывает иллюстрацию к сказке «Репка».

- Давайте посмотрим иллюстрации к сказке «Репка» (рассматривают).

- Ребята, а вы хотите узнать, что произошло в сказке?

3. Исполнительский этап

3.1 Чтение - слушание

Посадил дед репку — выросла репка большая-пребольшая. (дети

показывают)

Стал дед репку из земли тащить.

Тянет-потянет, вытянуть не может.

Позвал дед на помощь бабку.

Бабка за дедку, дедка за репку.

Тянут-потянут, вытянуть не могут. (А почему не получается вытащить репку?

Как вы думаете? ) ответы детей

Позвала бабка внучку.

Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку.

Тянут-потянут, вытянуть не могут.

Кликнула внучка Жучку. (А кто такая Жучка?) ответы детей

Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку.

Тянут-потянут, вытянуть не могут.

Кликнула Жучка кошку Машку. (Ребята, а кошка с собакой дружат?)ответы

детей

Машка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за

репку.

Тянут-потянут, вытянуть не могут.

Кликнула кошка Машка мышку. (Ребята, а мышки с кошками дружат?)ответы

детей. Ребята, у нас непростая сказка и животные дружат между собой

Мышка за Машку, Машка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка

за дедку, дедка за репку.

Тянут-потянут —

вытащили

репку!

На фланелеграфе выставляются персонажи сказки друг за другом.

3.2 Физкультминутка

Жучка, ребята устали, поиграешь с ними?

В огороде дедка репку посадил (присели)

И водой из лейки репку он полил (тихонько поднимаемся)

Расти, расти, репка, и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)

Выросла репка всем на удивленье (подняли плечики)

Большая – пребольшая, всем хватит угощенья (руки в стороны)

Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)

Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)

3.3 Пересказ сказки

Проводится артикуляционная гимнастика («Лошадка», «Лягушка», «Маляр»,

«Часики»)

А давайте с вами поиграем в сказку.

Воспитатель раздает детям маски.

С помощью воспитателя дети стараются пересказать сказку и передать

эмоции персонажа сказки «Репка».

Молодцы Ребята! Вот и сказки конец. Нам надо возвращаться домой в

детский сад.

-Жучка , до свидания.

Жучка: Ребята, прилетайте еще в сказочное путешествие

-Давайте сядем на ковёр- самолёт и скажем волшебные слова:

Наш ковёр по небу мчится,

Чтоб домой нам возвратиться.

Ну вот ребята мы с вами и дома.

3.4. Обобщающая беседа

Дети, в какую сказку мы сегодня играли?

Правильно, сказка называется “ Репка”.

Ребята, а чему нас с вами учит эта сказка?

(ответы детей) (нужно помогать друг другу)

- Как вы думаете, меняется ли настроение у героев в начале и конце сказки?

Почему? (Меняется настроение героев. Сначала им было грустно, они не

могли вытащить репку. А когда все получилось - обрадовались)

3.4 Выражение своего отношения к содержанию текста

- Кто из героев тебе больше понравился? Почему?

3.5 Работа с пословицей

- Подходит ли пословица «Где дружба прочна, там хорошо идут дела!» к этой

сказке? Как вы ее понимаете?

Репку вытянули потому, что все были дружными, помогали друг другу, в

большом деле никто не лишний. Даже маленькая мышка помогла.

4. Рефлексивный этап

- Ребята, а вы хотели бы отправиться в сказочное путешествие еще раз?

(ответы детей)

Литература:

1.

Комплексная

образовательная

программа

дошкольного

образования

«От

рождения

до

школы»

/

под

редакцией

Н.Е. Вераксы,

Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. М.: «Мозаика-Синтез», 2015.

2.

Развитие речи детей 3-4 лет: Программа. Методические рекомендации.

Конспекты занятий. Игры и упражнения . Авторы составители О.С.

Ушакова, Е.М. Струнина. – М.: Вентана – Граф, 2008. – 224 с.

3.

Русская народная сказка «Репка»



В раздел образования