Напоминание

"Состав числа из единиц"число 4


Автор: Суслова Татьяна Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №102
Населённый пункт: Оренбург
Наименование материала: Конспект занятия по математике в старшей группе
Тема: "Состав числа из единиц"число 4
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по математике «Состав числа из единиц(число 4)

(старшая группа)

Задачи:

Образовательные:

-

Познакомить с количественным составом числа из единиц (число

4)

-Закрепить умение детей отсчитывать и пересчитывать предметы,

соотносить количество предметов с цифрой.

-Сформировать представления о геом. телах: шар, куб, цилиндр

-Закрепить знания детей о геометрической фигуре

-

квадрат и учить составлять квадрат из счетных палочек;

Развивающие:

-Развивать внимание, усидчивость, логическое мышление,

самостоятельность, мыслительные способности детей.

Воспитательные:

-Побуждать детей к сотрудничеству и взаимопомощи. Развивать

интерес к математике.

Средства: мяч, игрушки, четыре куклы, два стола игрушечных.

на каждого ребёнка: круги красные (4), круги синие(4), полоски,

счётные палочки, куб, цилиндр, шар.

Ход НОД

Организационно- мотивационный этап

Игра с мячом «Смело отвечай и мяч водящему бросай!»

Воспитатель поочерёдно бросает детям мяч, задавая вопросы:

- Сколько домишек у ста муравьишек?(1)

- Сколько хвостов у двух котов? (2)

- Сколько спинок у трёх свинок?(3)

- Сколько рогов у двух быков?(4)

- Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит! (4)

-Сколько глаз у светофора? (3)

-Сколько задних лап у двух зайчат? (4)

- Сколько ножек у стула? (4)

-Сколько лапок у кошки? (4)

- Сколько ножек у стола, у жирафа и слона?(4)

- А, сейчас я вам загадаю загадку, из которой мы узнаем о какой

цифре будем говорить сегодня.

Лето, осень и зима.

И красавица весна!

Если мы их сосчитаем,

Что за цифру получаем? (четыре)

- Да, цифра «четыре». - Чего у нас бывает четыре? (4 времени года,

4 ножки у стула, 4 лапы у собаки, кошки, зайца)

А теперь предлагаю выполнить следующее задание:

В кафе мороженное пришли четыре девочки (куклы). Им

предложили сесть за 2 столика . Как можно рассадить девочек, если

разбить их на группы? ( Двух девочек посадить за один стол и двух

девочек за другой стол ( поровну). А ещё? (три за один стол и одну

за дугой стол).

А сейчас предлагаю поработать за столом.

- А теперь покажите верхнюю полоску пальчиком на карточке.

Молодцы!

-Выложите на верхней полоске два синих круга, добавьте два

красных круга. (Двух девочек посадили за один стол и двух

девочек за другой стол .

-Ребята, покажите нижнюю полоску.

- На нижнюю полоску положите три красных круга и один синий

(Три девочки посадили за один стол и одну девочку за другой стол).

- Почитайте сколько кругов на каждой полоске: на верхней и на

нижней? (четыре) -Итак, запомним! четыре – это два и два, три и

один.

«Построй квадрат»

Послушайте внимательно и отгадайте загадку.

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой,

Все четыре стороны

Одинаковой длины (квадрат).

- Ребята, а можно ли из палочек сложить квадрат? Сколько счётных

палочек нам понадобится, как вы думаете? (четыре)

Четыре палочки сложили

И вот квадратик получили.

Что есть у квадрата? (стороны и углы)

Сколько сторон у квадрата? Сколько углов? (четыре)

Напомню вам ребята, что точка соединения сторон квадрата

называется вершиной.

Давайте посчитаем, сколько вершин у квадрата (четыре) показ

воспитателя у доски.

Как ещё можно назвать квадрат? (многоугольник,

четырёхугольник.)

-А теперь немного отдохнём.

Физминутка

Раз, два - хлопай, хлопай.

Три, четыре – топай, топай.

Раз, два – улыбнись,

Три, четыре – подтянись.

Высоко попрыгали,

Ножками подрыгали.

Крикнули «привет» друг другу

Повернулись по кругу.

Вправо, влево наклонились

И друг другу поклонились.

А теперь коленки вместе

Начинаем бег на месте.

Быстро, быстро побежали,

Все закончили. Устали.

Воспитатель

предлагает

разделиться

на

3

команды.

Каждая

команда подходит к своему столу, на котором лежат геометрические

тела:

шар,

куб,

цилиндр.

Воспитатель

поочередно

спрашивает

команды, как называются их фигуры. Дети замечают новую фигуру

— цилиндр.

— Как называется эта фигура?

Если дети не знают, воспитатель называет ее.

— Рассмотрите вашу фигуру и расскажите о ней.

Дети рассказывают о цилиндре, воспитатель помогает.

— Надоело цилиндру жить одному, и он пошел к шару. Шар

посмотрел на цилиндр и сказал: «Я буду с тобой дружить, если ты

мне скажешь, чем мы с тобой похожи». Задумался цилиндр. А вы,

ребята, знаете? Помогайте. (Ответы детей.)(Их можно катать)

— Замечательно, а в чем их отличие? (Ответы детей.)(Цилиндр

можно поставить, а шар нет)

— Пошел цилиндр в гости к кубу. Чем куб и цилиндр похожи?

(Их можно поставить)

Чем отличаются? (Ответы детей.)(Цилиндр катится, а куб нет)

Воспитатель еще раз закрепляет знания детей о геометрических

телах.

-Молодцы ребята! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. С

какой цифрой мы вновь встретились? цифрой 4). - Нарисуйте в

воздухе цифру 4 пальчиком. Что вы нового узнали?( четыре – это

два и два, три и один)Давайте покажем два пальчика на одной руке

и два на другой руке. Сколько всего получилось? (четыре) А теперь

покажем три пальчика и один пальчик. Сколько всего получилось?

(четыре) Поднимите правую руку, опустите ее на голову, погладьте

себя и скажите: «Умница!».



В раздел образования