Напоминание

"Путешествие в страну Математика"


Автор: Штоббе Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОБУ "Державинская СОШ" дошкольная группа
Населённый пункт: с.Державино
Наименование материала: Занятие
Тема: "Путешествие в страну Математика"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое занятие по математике в старшей разновозрастной группе

«Путешествие в страну Математика»

Программное содержание:

Воспитательные задачи:

• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и

выполнять её самостоятельно.

• Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Обучающие задачи:

• Продолжать учить составлять простые арифметические задачи

• Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ.

• Упражнять в счёте в пределах 20 в прямом и обратном порядке.

.Закрепить четные, нечетные числа

• Закрепить знания детей о геометрических фигурах.

• Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев

года.

Развивающие задачи:

• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности,

внимания.

• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,

умению аргументировать свои высказывания.

Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение

логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за

календарём, индивидуальные занятия.

Ход занятия.

1. Вступление.

Ребята, у нас сегодня с вами необычное занятие - к нам пришли гости,

давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их! Покажем всем, какие

мы славные и веселые?

Солнце на небе проснулось,

Нам, ребята, улыбнулось.

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем.

Лучи солнышка возьмём

И к сердечку поднесём.

Посмотрите на ваши лица, они сияют от радости и теплоты, я надеюсь, что

это настроение у нас будет в течение всего дня.

2. Основная часть

- Сегодня я хочу вас пригласить в путешествие в страну математики.

Согласны?

Дети:-ДА.

- Но для того чтобы отправиться в путешествие нам нужен… (транспорт).

-Какие виды транспорта вы знаете? (наземный. подземный, воздушный,

водный)

Воспитатель:

- В путешествие отправимся на ковре самолете.

- Ребятки, ковёр самолёт это какой вид транспорта? (воздушный, сказочный)

(Воспитатель достаёт ковер самолет, а он в дырках).

А что это с ним? Ребята, это злая волшебница строит на козни.

И что нам делать?

(Выслушивает ответы детей).

Воспитатель: Ребята не беда, у меня есть заплатки, может мы сможем его

отремонтировать? Попробуем?

Дети: Да!

Воспитатель предлагают детям геометрические фигуры. Дети подбирают

заплатки по размеру фигур. Воспитатель просит детей назвать какая

это фигура и какого она цвета.

Воспитатель:

- Молодцы, ребятки. Ну, тогда сели все поудобнее и отправимся в путь. А

пока мы с вами летим, чтобы не было скучно, проведем математическую

разминку.

- Ребята, давайте мы с вами вспомним порядковый и обратный счет от 1 до

20. Громко произносим нечетные, а четные будем произносить тихо. Но

сначала вспомним, что такое четное, что такое нечетное число? Молодцы.

- Какие времена года вы знаете? (зима, весна, лето, осень) сколько их?(4)

Сколько месяцев в году(12)

Сколько дней в неделе? (7)

Сколько рабочих дней в неделе? (5)

Сколько выходных дней в неделе? (2)

Какой сегодня день недели?(вторник)

- Ребятки вы хотите чуда? Давайте закроем глазки сделаем гимнастику для

глаз

Глазки, как проснутся,

Солнцу улыбнутся,

Вниз посмотрят на траву

И обратно в высоту.

Водят взгляд туда – сюда,

Ходят влево, ходят вправо

Не устанут никогда.

Крепко глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем глазки открывать.

- Вот и не заметили, как мы очутились на математической лужайке.

Смотрите, ребятки, здесь нам оставили письмецо. Давайте прочитаем его.

(воспитатель читает). Маленькие, сказочные человечки приготовили для вас

задания, они очень хотят проверить наши знания и узнать, готовы ли мы к

школе. Мы ведь не боимся трудностей. Мы справимся. Все сели красиво,

ноги вместе, спинка прямая.

Задание в конверте под номером 1. «Кто самый внимательный».

Закройте глаза и слушайте внимательно, я буду хлопать в ладоши, а вы

считать сколько раз я хлопнула ( сколько хлопну, столько кружков вы потом

отсчитаете). Дети закрывают глаза и считают. Молодцы.

- Теперь, я буду называть ряд слов, а вы должны будете назвать лишнее слово.

Зима, среда, весна, лето, осень

Один, два, три, круг, четыре

Плюс, минус, пятница, равно.

– Молодцы. Второе задание ищите в конверте, где изображена

геометрическая фигура похожая на героя сказки, который катился по дорожке

(он от дедушки ушел и от бабушки) Что это за геометрическая фигура?

(круг). Настя, принеси, пожалуйста, конверт с геометрической фигурой круг

(воспитатель читает)

«Назовите последующие и предыдущие цифры, названных чисел.

- Ребятки, давайте сначала вспомним, какое число называются предыдущим?

(то, которое стоит перед названным числом)

- А какое число называются последующим? (то, которое стоит после

названным)

- Молодцы. А сейчас мы встанем из-за стола и сделаем круг. Я буду кидать

вам мяч и задавать вопросы, а вы – ловить мяч и отвечать на них.

(Дети называют предыдущие и последующие числа цифры 5 (7, 3, 9, 15)

И с этим заданием справились. А третье задание нужно искать в конверте с

геометрической фигурой, у которой все стороны равны. Что же это за

фигура? (квадрат)

-Да это квадрат. Но прежде чем мы откроем конверт, на котором изображен

квадрат, нам нужно укрепить организм. А что укрепляет наш организм

(гимнастика)

Физкультминутка. «Я иду, и ты идешь».

Я иду, и ты идешь – раз, два, три. (Шагаем на месте.)

Я пою, и ты поёшь – Раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)

Мы идем, и мы поём – раз, два, три. (Прыжки на месте.)

Очень дружно мы живем – раз, два, три. (Шагаем на месте.)

- вот мы отдохнули. Теперь читаем задание «Засели в домики жильцов»

Работа с карточками.(состав числа 6)

И с этим заданием справились. Ребятки, какая геометрическая фигура имеет 3

угла? (треугольник)

- Правильно, следующее четвёртое задание в конверте с геометрической

фигурой – треугольник.

«Ответьте на вопрос, и решите задачу»

Ребятки, скажите, пожалуйста, сколько частей в задаче? (2)

- Назовите их (условие, вопрос)

- Сейчас мы послушаем задачу и конечно же мы ее решим.

На ветке сидели 2 воробья. Прилетели и сели еще рядом 2 синицы. Сколько

птиц на ветке? (4)

- Есть ли в этой задачке условие (да) Назовите.

- Есть ли в этой задаче вопрос? Назовите его.

2 задача: На ветке висели 4 яблока, 2 сорвали. Сколько яблок осталось? (2)

Слушайте дальше.

Мама поставила в вазу 3 розы и 4 гвоздики. Стало красиво. Это можно

назвать задачей? (нет) Почему? (нет вопроса)

Вас не проведешь. Молодцы.

- Ребятки, вам наверняка дома приходилось сталкиваться с решением задач. А

если вам бывает трудно, кто спешит вам на помощь (мама)

Сценка-шутка (если время останется)

Мама: - А ну-ка малыш, отвечай мне урок. В кармане твоем 3 конфеты

дружок (как будто кладет в карман)

Побаловать мама сыночка решила – еще 2 конфеты в карман положила.

(снова кладет)

Мама: – Запомнил? Теперь все конфеты сложи. Сколько конфеток в кармане

скажи?

Сын:- Сколько конфет? (лезет в карман) Ни одной.

Мама: Ты огорчишь так отца своего. Считать не умеешь – позор для семьи.

Сын: (выворачивает карманы) Дырявые, мама карманы мои….

-Спасибо. Вот какие смешные истории происходят дома. Ребятки, а если б у

мальчика карманы не были бы дырявыми, сколько конфет было бы у него?

(3+2=5)

-Ну, вот ребятки, пора нам возвращаться домой. У вас на столе лежит

листочек с цифрами, соединив их по порядку мы узнаем на чем мы с вами

отправимся домой. (дети выполняют задание)

Марина, что у тебя получилось? (паровозик)

- Паровоз какой вид транспорта? (наземный)

-Вот и закичилось наше путешествие, нам пора в обратный путь.

Закройте глазки,

раз, два, три, четыре, пять.

В нашей группе мы опять.

3. Подведение итогов.

Воспитатель:

-Ребята, скажите пожалуйста, вам понравилось наше путешествие?

А теперь пускай каждый даст оценку своей работе на занятие. И возьмёт то

солнышко как он работал, хмурое солнышко возьмёт тот кто считает, что не

очень хорошо работал на занятие, а радостное солнышко возьмут те кто

считает, что хорошо сегодня поработали. Большое всем спасибо.

5

4

3

2

1



В раздел образования